Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алкоголь крупным планом

ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя 16.03.2011

ФАС готовится возбудить новое дело против Росалкоголя

Федеральная антимонопольная служба готовится возбудить новое дело против Росалкогольрегулирования. Это произойдет сразу после того, как ведомство Игоря Чуяна обнародует приказ, разрешающий участникам алкогольного рынка подавать заявления на продление лицензий за два месяца до истечения прежних. ФАС считает, что установление каких-либо сроков для подачи документов является превышением полномочий со стороны Росалкоголя и нарушением положений закона "О защите конкуренции".


Росалкоголь до конца этой недели опубликует на своем сайте проект приказа об увеличении срока подачи заявлений на продление лицензий с 18 до 60 дней. Однако благие намерения алкогольного регулятора не встретили понимания в ФАС. "Мы пока не видели этот проект приказа, но как только он будет опубликован, мы возбудим дело по нарушению антимонопольного законодательства", — заявил заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев.


Он уверен, что у Росалкоголя отсутствуют законные основания устанавливать какие-либо ограничения по срокам подачи заявок. "Ни в одном законе, действующем в России, не сказано, что существуют какие-то сроки, ограничивающие подачу заявлений на получение лицензий, — пояснил г-н Абышев. — Раз такой нормы не существует, значит, обладатель лицензии может подать заявление на перелицензирование в любой момент, даже спустя сутки после ее получения".


В настоящий момент соискатели должны обращаться в Росалкоголь за новой лицензией за 18 дней до истечения действующей. На рассмотрение заявки уходит 15 дней, еще три дня отводится на пересылку ответа. Такая практика создает массу неудобств участникам рынка: компании, у которых в заявке выявлены даже самые мелкие неточности, вынуждены приостанавливать деятельность до исправления недочетов. Испытывающие тревогу за свое будущее оптовики вынуждены скидывать по демпинговым ценам остатки продукции со складов, чтобы очистить их на момент рассмотрения заявки. Виноделы, имеющие собственные виноградники, опасаются, что при возникновении проблем с перелицензированием они могут потерять урожай, который просто сгниет на лозах, пока идет бумажная волокита.

По этим причинам новость об увеличении периода подачи документов на перелицензирование была встречена рынком с воодушевлением. Однако у ФАС на этот счет есть свое мнение. "Мы догадываемся, откуда Росалкоголь взял цифру 60 дней, — заявил начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. — В 2006 году, когда ФНС проводила аналогичную процедуру перелицензирования, она обратилась к хозяйствующим субъектам с просьбой подавать заявления не позднее чем за 60 дней до истечения действующей лицензии, чтобы хватило времени на проведение всех процедур". Однако при этом алкогольные компании могли подавать заявки и раньше.



Пресс-служба Росалкоголя воздержалась от официальных комментариев по поводу претензий ФАС. Вместе с тем информированный источник в Росалкоголе выразил мнение, что антимонопольщикам стоит дождаться опубликования проекта приказа. "Там будут ответы на все вопросы, — заявил он. — В том числе и ответ на вопрос, откуда был взят двухмесячный срок". По словам источника, все возможные предписания ФАС на этот счет будут оспорены в суде. "У нас есть богатая и успешная практика судебной работы с ними", — добавил представитель Росалкоголя.


По материалам РБК DAILY



html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 17.03.2011 22:12:30 QUOTEИмя
Лучше бы ФАС рассмотрел вопрос для чего в настоящее время происходят эти "страсти Христовы" с лицензированием. Как говорят сами работники РАР- существует негласное указние с первого захода никому не продлять лицензию. Обратите внимание на реестр полученных при РАР лицензий. В адресе многих значится бред сумасшедшего типа- "контейнер №5", или "5 км от какого то поворота направо" или "30м с северной стороны от такой то стены". Якобы это делается для того чтобы точно знать где будет храниться алкоголь. При ФНС места хранения алкоголя согласовывались в областных управлениях ФНС и оптовик или производитель не мог сам изменть места хранения без дополнительного согласования и обследования складских помещений. В качестве подтверждения места хранения была согласованная УФНС схема, утвержденная руководителем предприятия. В настоящее время у некоторых предприятий не были приняты заявления на новую лицензию, им предложили продлить старую, при этом в старых лицензиях этих предприятий отсутствует этот бред с адресом. Это и является основанием для отказов. А делается все это для того чтобы оттянуть момент получения новой лицензии, а как следствие "оголить" полки местных производителей, а поскольку пить народ не перестанет, ожидая пока вы получите новую лицензию- эти полки займет продукция из вне- к примеру РОССПИРТПРОМОВСКАЯ. А насколько понимаете - РАР и Росспиртпром это почти одно и то же лицо (как в "Место встречи изменить нельзя" - она же Аня Федоренко, она же — Элла Кацнельбоген, она же — Людмила Огуренкова, она же Анна Паният..."
Гость, 21.03.2011 12:35:00 QUOTEИмя
Лучше бы Мишеловин вообще не лез в алкогольные дела. СВАРОГ-М довёл до ручки в своё время, а теперь на весь рынок покушается!
Гость, 23.03.2011 07:30:31 QUOTEИмя
Боже у меня нет слов, они даже не знакомы с ГОСТами на водку... Они не видят написанного в документах.... Я думаю история еще вспомнит несчастных производителей и продавцов алкоголя...столкнувшихся с беспределом государственной машины.
Kaylan, 18.12.2011 13:04:10 QUOTEИмя
I can't hear anything over the sound of how awesome this atcrile is.



Версия для печати
Новости сайта RSS  Алко NEWS



Дни рождения

РАР: Вниманию участников системы ЕГАИС, использующих ПС ЕГАИС версии 2.22.x 17.12.2019 в 11:28 по МСК истекает срока действия сертификата Росалкогольрегулирования, а также по причине необходимости перехода на сипользование электронных подписей, выданных в соответсвии с ГОСТ Р 34.10-2012, необходимо осуществить перенастройку автоматизированных рабочих мест операторов печати и транспортных компонентов программных средств участников ЕГАИС.

Сеть магазинов самогонных аппаратов открыла 4-ый магазин в Солнечногорске 1 декабря текущего 2019 года компания "Домашние самогоны" торжественно открыла свой 4-ый фирменный магазин (3-ий по франчайзингу) в Солнечногорске.

Особенности проведения корпоративов в США 76% американских компаний планируют провести праздничный корпоратив в 2019 году, что приближается к показателю 2016 года, когда 80% работодателей не отказывали сотрудникам в возможности повеселиться перед новогодними праздниками. 

Производство алкоголя в РФ в январе-ноябре выросло на 5,8%, до 178 млн дал Объем производства алкогольной продукции в РФ за период с января по ноябрь выросло на 5,8% в годовом выражении, до 178,1 миллиона декалитров, в том числе в ноябре — на 12,1%, до 21,2 миллиона.


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка