Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алко NEWS

РЭЦ ожидает роста экспорта алкоголя в ближайшее время более чем в три раза 11.10.2019

РЭЦ ожидает роста экспорта алкоголя в ближайшее время более чем в три раза










Российский экспортный центр (РЭЦ) сделал прогноз на увеличение экспорта российской алкогольной продукции в ближайшие годы более чем в три раза, до $500 млн благодаря вступающим с начала 2020 года мерам экспортной поддержки отрасли.

Согласно поправкам в Бюджетный и Налоговый кодексы, подписанным президентом России Владимиром Путиным и вступающим в силу с начала 2020 года, российские производители крепкого алкоголя, игристых вин и пива в случае участия в экспортной деятельности смогут претендовать на меры государственной поддержки.
Изменения в закон, разработанные РЭЦ совместно с Минфином и Минсельхозом, позволят получать субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидии на перевозку продукции и экспортную выставочную-ярмарочную деятельность.

"Уже сейчас производители алкоголя смогут участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, субсидируемых государством. Для получения поддержки по транспортировке и субсидированию процентных ставок необходимо внесение "алкогольных" кодов ТН ВЭД в действующие постановления правительства РФ, что предполагается сделать в ближайшей перспективе", - сказал управляющий директор РЭЦ по внешним связям Максим Филимонов.

В РЭЦ отметили, что экспорт водки в мире составляет около $40 млрд, из которых треть приходится на бренды русского происхождения. Однако российские производители экспортируют продукцию только на $150 млн.

Директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса РЭЦ Руслан Царгуш указал, что это свидетельствует о наличии потенциальной огромной ниши сбыта для российского экспорта алкоголя и высоком спросе на российскую продукцию.

"Перспективы российского экспорта базируются на восприятии водки как исконно русского продукта и сам этот рынок в мире формировался на русской и советской водках. Отношение европейских потребителей к российской водке осталось неизменным - это привлекательный продукт с высоким качеством", - считает он. Царгуш полагает, что создание государственной программы поддержки "русской водки" на зарубежных рынках позволит реализовать весь потенциал российских производителей на международных рынках.

По итогам прошлого года объем экспорта водки из России вырос на 11%, а это составляет порядка 7% от общего объема российского производства и примерно 6% от мирового потребления. Ключевыми экспортерами российского крепкого алкоголя стали Великобритания, Франция, Германия, США и Израиль.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка