Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 26/04/2024

Алко NEWS

Раскрыта загадка пивной пены 29.11.2013

Раскрыта загадка пивной пены


Ученые из Испании и Франции при совместных исследованиях на международном уровне смогли раскрыть одну из загадок пива, а именно, почему пена очень бурно вываливается из бутылки при ее открытии. Оказывается  все дело в физических процессах,  которые протекают в самом  сосуде.

Один из группы исследователей объяснил, что в данном случае всему виной такое явление, как кавитация, в результате которого в жидкости  образуются пузырьки, вследствие  определенного на нее воздействия,  к примеру, удара или толчка. А если рассматривать бутылку  пенного напитка, то именно  в момент ее открытия и наблюдается  это воздействие, в результате  чего в содержимом возникают  волны сжатия или расширения. Данные волнения в свою очередь способствуют появлению больших по размерам пузырьков, а те дальше делятся на более мелкие.

Таким образом, небольшие пузырьки в огромном количестве жидкости и под большой скоростью образуют знакомую нам пену, которая и рвется на выход при открытии бутылки. А чем скорость перемещения пузырьком быстрее, тем больше в них образуется углекислого газа. Можно точно говорить о том, что подобный научный эксперимент признан первым подробным анализом пивной пены, которая образуется непосредственно в бутылке.

html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка