Ритейл

Формула низкой цены. Решения есть, но единого - нет. 28.02.2010

Формула низкой цены. Решения есть, но единого - нет.


На форуме Food Business Director-2010, прошедшем в Москве, была проведена сессия «Формула низкой цены в сезоне 2010. Прагматичные решения, встречные компромиссы и новые ресурсы для снижения цены поставки». На вопросы ведущего и производителей в основном отвечали два докладчика – Анджело Турати, Food Director «Метро кэш энд кэрри Россия» и Андрей Третьяк, директор по закупкам ГК «Дикси». На сессии задавалось множество вопросов о новых договорах, о шагах, которые следует предпринять. Особенно обсуждался вопрос по снижению отсрочек платежа, что для ритейлеров было всегда важной составляющей прибыли.

Однако, как в ходе выступлений, так и в ходе дальнейших дебатов, конкретных рецептов по снижению цен на полках в текущих условиях российские ритейлеры предложить не смогли. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные мысли из выступлений докладчиков.

На вопрос о том, что принесет новый закон о торговле, представитель Metro Cash and Carry Анджело Турати ответил: «Новый закон о торговле только что вступил в силу, и он очень повлияет на торговлю. Сервис станет очень важным, все станет более прозрачным и честным. Мы сильно изменим наши отношения с поставщиками, так как теперь на первый план выйдет сервисный уровень, обеспечиваемый данными поставщиками. По новому закону бонусы органичены и есть четкий и прозрачный механизм исполнения закона. У нас дифферинцированный подход – мы по разному работали с федеральными и местными поставщиками. В первую очередь новая ситуация скажется на наших взаимоотношениях с федеральными поставщиками. У нас идут ежедневные переговоры с поставщиками. Они тоже только изучают ситуацию – как работать с нами. В первую очередь поменяется подход к контрактам. В силу того, что новый закон диктует очень прозрачные взаимоотношения с поставщиками, мы будем делать больший акцент на партнерство с поставщиками и более близкую кооперацию. Очень сильно поменяются условия оплаты по новому законодательству – для всех игроков».

Андрей Третьяк – директор по закупкам ГК «Дикси» на тот же вопрос о новом федеральном законе ответил: «Новым законом о торговле нам (ритейлерам и производителям) навязывают определенные условия. В любом случае торговля – это всегда рыночные условия, и государство, на мой взгляд, должно минимально вмешиваться в нее. Закон был сделан для того, чтобы российскому производителю можно было встать на полку. Но никогда качественные и востребованные продукты с полок не выгонялись. Я, как директор по закупкам, могу объяснить четко любому производителю, почему его товар не встал на наши полки. И никто не сможет меня переубедить. Для этого есть четкие и прозрачные условия для входа в нашу сеть. С точки зрения этих условий, для производителей новый закон - не самый лучший вариант. Если раньше производитель мог играть нюансами и иметь запас прочности, работая с ассортиментом своих более ходовых и менее успешных товаров, выплачивая за последние бонусы, и за счет этого в конечном итоге он мог зарабатывать. Сейчас всех уравняли в условиях, независимо от востребованности их товара».

Отвечая на вопрос о формировании ценообразования, Андрей Третьяк заметил, что: «Мы в «Дикси» в первую половину 2009 года занимались настраиванием эффективности работы и сокращением издержек. Была реорганизация в компании, были выстроены бизнес-процессы, мы встраивали логистику и отношения с поставщиками в рамках региональных подразделений. Мы построили РЦ, который осуществляет 77% поставок в магазины сетей. В ближайшее время все продукты будут поставляться через этот РЦ, фактически только заморозка и хлеб будут идти от поставщиков напрямую. Это существенно снизит наши операционные расходы и улучшает закупочные условия».

Анджело Турати из Metro Cash and Carry так прокомментировал вопрос об отстрочках: «Мы надеемся, что если в связи с законом уменьшится отсрочка платежа, мы проведем переговоры с поставщиками о соответствующем снижении закупочной цены. Целью принятия закона было получение выгоды для конечных потребителей. Снижение отсрочки по идее должно привести к снижению закупочной цены. И в итоге конечные покупатели должны от этого выиграть».

Ирина Болотова, Jos De Vries.
(По материалам www.retail.ru)



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Компания viWine откроет винные магазины по всей России Компания viWine откроет винные магазины по всей России

Крупный импортер и дистрибутор вин дальнего и ближнего зарубежья запустила в 2011 году проект viWine, в рамках которого компания планирует открыть пять новых магазинов и выйти на дальневосточный рынок.




Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

"Призма" идет в Санкт-Петербург "Призма" идет в Санкт-Петербург

Sok Retail Int. Oy, развивающая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, инвестирует 100 млн евро в открытие четырех новых магазинов в Петербурге. Они разместятся в строящихся комплексах ХК «Адамант». По оценкам экспертов, исходя из заявленного объема инвестиций Sok Retail сможет приобрести до 50 тыс. кв. м торговых площадей.

Финская группа Kesko выходит на российский рынок Финская группа Kesko выходит на российский рынок

Финская группа Kesko, открывающая в России магазины стройматериалов K-Rauta, выводит на рынок и свою продуктовую сеть: в 2012-2013 годах планируется построить четыре гипермаркета K-citymarket, в том числе в московском регионе. Одновременно Kesko попытается купить местную продуктовую сеть: для этих целей ритейлер нанял банковскую группу Evli, которая в начале года встретилась с владельцами гипермаркетов "Лента".



"Мосмарт" продан Александру Занадворову "Мосмарт" продан Александру Занадворову

Владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов закрыл сделку по покупке московских гипермаркетов сети "Мосмарт": сегодня его компания M.Square Holding Ltd подписала договор купли-продажи 100% долей ООО "Гиперцентр-5" и 100% акций ЗАО "Гиперцентр" со "Сбербанк Капиталом", членом совета директоров АФК "Система" Евгением Новицким и основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским. В сделку вошли четыре собственных гипермаркета "Мосмарт".

Реклама: