Ритейл

Народная примета: Путин - к распродажам 29.06.2009

Народная примета: Путин - к распродажам


Сеть супермаркетов "Перекресток" планирует грандиозные распродажи. Об этом компания заявила спустя лишь сутки после того, как магазин сети посетил премьер-министр Владимир Путин, заметивший, что по ряду продуктов в одной из ведущих сетей супермаркетов торговые наценки по ряду продуктов превышают 100%.

X5 Retail Group, управляющая сетью "Перекресток", объявила о проведении в магазинах сети специальных дополнительных действий, в рамках которых "уже сегодня 350 товаров продаются с торговой наценкой не более 5%, а 150 товаров - продаются вообще без наценки". Для наибольшей наглядности ценники этих товаров будут отмечаться в торговых залах специальными знаками.

На следующей неделе, как сообщает компания, еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а "с 1 июля во всех "Перекрестках" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров".

Напомним, что в среду в рамках совещания, посвященного ходу подготовки проекта закона о государственном регулировании торговой деятельности, Владимир Путин вместе с министрами и представителями торговых сетей наведался в магазин "Перекресток", расположенный в районе Крылатское на Осеннем бульваре, чтобы, как говорится, изучить обстановку на месте.

Кое-что из увиденного в магазине премьеру понравилось, но вот далеко не все торговые наценки грели душу. Например, подойдя к стенду с охлажденной свининой, премьер выяснил, что поставляется она по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей. "То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?" - спросил он. "Разве это высокая наценка - 120%?" - попытался возразить управляющий директор компании Х5 Retail Group Юрий Кобаладзе. "Очень высокая", - заявил глава правительства. "Завтра понизим", - пообещал Ю.Кобаладзе.

Так что после визита Владимира Путина и данного Юрием Кабаладзе обещания у компании, похоже, не было выхода, кроме как снижать наценки по некоторым товарам. Так что простые граждане смогут воспользоваться возможностью купить продукты подешевле благодаря тому, что премьер выбрался в магазин.


IFX.RU


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Компания viWine откроет винные магазины по всей России Компания viWine откроет винные магазины по всей России

Крупный импортер и дистрибутор вин дальнего и ближнего зарубежья запустила в 2011 году проект viWine, в рамках которого компания планирует открыть пять новых магазинов и выйти на дальневосточный рынок.




Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

"Призма" идет в Санкт-Петербург "Призма" идет в Санкт-Петербург

Sok Retail Int. Oy, развивающая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, инвестирует 100 млн евро в открытие четырех новых магазинов в Петербурге. Они разместятся в строящихся комплексах ХК «Адамант». По оценкам экспертов, исходя из заявленного объема инвестиций Sok Retail сможет приобрести до 50 тыс. кв. м торговых площадей.

Финская группа Kesko выходит на российский рынок Финская группа Kesko выходит на российский рынок

Финская группа Kesko, открывающая в России магазины стройматериалов K-Rauta, выводит на рынок и свою продуктовую сеть: в 2012-2013 годах планируется построить четыре гипермаркета K-citymarket, в том числе в московском регионе. Одновременно Kesko попытается купить местную продуктовую сеть: для этих целей ритейлер нанял банковскую группу Evli, которая в начале года встретилась с владельцами гипермаркетов "Лента".



"Мосмарт" продан Александру Занадворову "Мосмарт" продан Александру Занадворову

Владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов закрыл сделку по покупке московских гипермаркетов сети "Мосмарт": сегодня его компания M.Square Holding Ltd подписала договор купли-продажи 100% долей ООО "Гиперцентр-5" и 100% акций ЗАО "Гиперцентр" со "Сбербанк Капиталом", членом совета директоров АФК "Система" Евгением Новицким и основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским. В сделку вошли четыре собственных гипермаркета "Мосмарт".

Реклама: