Ритейл

Carrefour подписал предварительный договор о покупке сети "Седьмой континент" 06.05.2009

Carrefour подписал предварительный договор о покупке сети "Седьмой континент"

Французский ритейлер Carrefour подписал с Александром Занадворовым предварительный договор о намерении выкупить у него почти 75% оператора сети "Седьмой континент" и более 95% владельца ее недвижимости — "Мкапитал". Договор подразумевает период эксклюзивных переговоров для Carrefour — окончательное предложение французы должны сделать 15 мая, когда закончат оценку активов. Предыдущее индикативное предложение Carrefour — $1,25 млрд за обе компании минус долг — не устроило миноритариев "Седьмого континента", пишет газета "Коммерсантъ".

Решение о покупке 74,81% акций ОАО "Седьмой континент" (оператор одноименной сети) и 95-99% акций ОАО "Мкапитал" (владелец недвижимости) Carrefour должен принять 15 мая, рассказал "Ъ" топ-менеджер западного инвестбанка, осведомленный о переговорах. Источник, близкий к Deutsche Bank (у него в залоге находятся приобретаемые акции), подтвердил, что в конце апреля стороны подписали протокол о намерениях, а 15 мая от Carrefour должно поступить окончательное предложение по цене. Собеседник уточнил, что подписанный документ запрещает продавцу вести переговоры о продаже этих активов с другими компаниями. Один из кредиторов "Седьмого континента" тоже знает о периоде эксклюзивности для Carrefour.

Господин Занадворов заложил Deutsche Bank почти 75-процентную долю в "Седьмом континенте" и более 95% "Мкапитала" по кредиту на $560 млн в ноябре 2007 года. Спустя год по кредиту прозвенел margin call, и банк вместе с заемщиком стали искать покупателя на заложенные активы. Помимо Deutsche Bank кредиторами господина Занадворов являются 27 хедж-фондов (покупали кредитные ноты на $450 млн, выпущенные Deutsche Bank сразу после выдачи кредита), рассказывал "Ъ" бывший сотрудник банка. В феврале Carrefour предложил выкупить 100% ОАО "Седьмой континент" и 100% ОАО "Мкапитал" за $1,25 млрд с учетом долгов обеих компаний — соответственно $450 млн и около $150 млн на конец 2008 года, рассказывает миноритарий российской сети. В апреле владелец примерно 10% "Седьмого континента" Владимир Груздев рассказывал, что такая цена его категорически не устраивает. Вчера он был недоступен для комментариев.

Carrefour зарегистрировал ООО "Карфур Рус" еще в апреле 2007 года. Первые магазины под вывеской "Карфур" откроются в ближайшее время в московском торговом центре "Филион" и краснодарской "Галактике". В апреле Carrefour также договорился об аренде на десять лет 9 тыс. кв. м в торгцентре "Европа" в Липецке (будет запущен до конца года), рассказывал "Ъ" владелец "Европы" Владимир Чеботарев. Гендиректор Французской торгово-промышленной палаты в России Павел Шинский говорил, что Carrefour подыскивает земельный участок для строительства гипермаркета в Омске, а участники рынка рассказывают, что ритейлеру интересны для развития также Новосибирск и Красноярск. В регионах, где нет большой концентрации эффективных ритейлеров, таких как Metro Group, Auchan, X5 Retail Group и "Магнит", пока можно расти органически, а для освоения Москвы и Петербурга "быстрее и логичнее купить действующего игрока", считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина.

 


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Компания viWine откроет винные магазины по всей России Компания viWine откроет винные магазины по всей России

Крупный импортер и дистрибутор вин дальнего и ближнего зарубежья запустила в 2011 году проект viWine, в рамках которого компания планирует открыть пять новых магазинов и выйти на дальневосточный рынок.




Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

"Призма" идет в Санкт-Петербург "Призма" идет в Санкт-Петербург

Sok Retail Int. Oy, развивающая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, инвестирует 100 млн евро в открытие четырех новых магазинов в Петербурге. Они разместятся в строящихся комплексах ХК «Адамант». По оценкам экспертов, исходя из заявленного объема инвестиций Sok Retail сможет приобрести до 50 тыс. кв. м торговых площадей.

Финская группа Kesko выходит на российский рынок Финская группа Kesko выходит на российский рынок

Финская группа Kesko, открывающая в России магазины стройматериалов K-Rauta, выводит на рынок и свою продуктовую сеть: в 2012-2013 годах планируется построить четыре гипермаркета K-citymarket, в том числе в московском регионе. Одновременно Kesko попытается купить местную продуктовую сеть: для этих целей ритейлер нанял банковскую группу Evli, которая в начале года встретилась с владельцами гипермаркетов "Лента".



"Мосмарт" продан Александру Занадворову "Мосмарт" продан Александру Занадворову

Владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов закрыл сделку по покупке московских гипермаркетов сети "Мосмарт": сегодня его компания M.Square Holding Ltd подписала договор купли-продажи 100% долей ООО "Гиперцентр-5" и 100% акций ЗАО "Гиперцентр" со "Сбербанк Капиталом", членом совета директоров АФК "Система" Евгением Новицким и основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским. В сделку вошли четыре собственных гипермаркета "Мосмарт".

Реклама: