Статьи

Молдавские проблемы: вино – дело политическое… 14.10.2009

Молдавские проблемы: вино – дело политическое…


Уже объявлено, что более 100 тыс. тонн урожая винограда не будет реализовано в этом году. Таким образом, Молдавия лишится 7 – 7,5 млн дал вина. Весной у них на остатках было более 25 млн дал вина в емкостях, которые им пообещали помочь реализовать в России наши чиновники. Уже весной было ясно (о чем мы честно писали) - Молдавию ждут большие винные проблемы. По всей видимости, именно наступающей осенью- зимой прорвется в Молдавии тот «нарыв» винных проблем, который зрел с 2006 г.

Виноградари Молдавии отмечают, что в этом году  качество винограда выше прошлогоднего - содержание сахара в винограде составило в сентябре 20−23%. Также закупочные цены на виноград технических сортов выше – 2,6 лея за кг за белые сорта и 3,2 лея за кг за красные сорта. Вопреки этим благоприятным факторам виноделы не торопятся приобретать виноград. Пока  заключены контракты со 120 компаниями на общий объем в 240 тыс. тонн винограда. Это 18 млн дал вина, но куда его будут заливать молдаване, если емкости заполнены  винами предыдущих урожаев (более 20 млн дал)? Итого, молдаване рискую получить к ноябрю в емкостях около 40 млн дал вина. Это на  3-4  ближайших  года торговли.

От рынков России, Украины и Белоруссии ждать серьезной помощи не приходится. В Россию за 8 месяцев поставлено всего 1,5 млн дал молдавского вина. В 2008 к этому времени поставки составляли 1,8 млн дал. Кризис сократил даже тот небольшой объем, который пошел после отмены эмбарго. Смысла нет сравнивать с 2005 г – тогда поставки за год достигли 20 млн дал (+5 млн дал виноматериалов). Ориентация Молдавии на Россию, увы, с помощью самой России исчерпала себя. Потому и формируется ориентация на Румынию, которая также не станет внешним «спасательным кругом» для  Молдавии.

Евросоюз предоставил Молдавии торговые преференции с 1 марта 2008 года сроком на пять лет. На их основании республика может экспортировать без применения таможенных пошлин или по заниженным пошлинам до 98% своих товаров. Но квоты установлены только на 13 видов продукции. В текущем году страна, в частности, беспошлинно может экспортировать 700 тыс. дал вина. Молдавия эту квоту уже выбрала. В общем – наступает момент истины молдавского виноделия, который мы же и спровоцировали в 2006 г. Все по Гоголю: мы помогли возродить и развить массовое виноделие в Молдавии в постсоветский период, мы же его и прикрыли.

Реально только российский рынок (и никакой другой) может сыграть  спасительную роль для молдавского вина, особенно, если его пустят наливом в более свободном режиме. Надо новому молдавскому руководству без промедления связываться с российским руководством и  решать вопросы на политическом уровне.

По материалам «Цифрра»


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

«ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).  «ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).

Руководитель агентства "ЦИФРРА" Вадим Дробиз: "То, что Россия не запойнее других стран, скоро вынуждены будут признать иностранцы – по мере раскрытия ими информации о самих себе… Вот и раскрываются в последние 2-3 года западные страны. Будучи в США почти целый месяц в марте 2010, я многое «вскрыл» в цифрах из их как минимум не менее бурной чем в нашей стране алкогольной действительности, а потом то же самое сделал в Англии…".




Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают

За последние 20 лет отечественный алкогольный рынок пережил немало потрясений: рейдерские захваты и перестрелки, засилье левой водки, взлет и падение брендов и многое другое. Пожалуй, единственным бизнесменом, пережившим все стадии становления и развития алкорынка и оставшимся на нем до сих пор, является СЕРГЕЙ ЗИВЕНКО.

Пивной обзор третьей недели ноября Пивной обзор третьей недели ноября

Правительство РФ планирует продажу 50% минус одна акция в госкомпании "Объединенная зерновая компания" (создана в 2009). Компания планирует увеличение экспорта зерновых до 16 млн.тонн к 2015, в т.ч. 92% пшеницы и 8% кормового ячменя. Компания за первые три месяца нового сезона (нач. 1 июля) экспортировала 360 тыс.тонн.

Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина

Спор наших производителей, будут ли полусладкие вина впредь называться винными напитками или вином, вышел на публику. Статус полусладких вин — вопрос для России не праздный, поскольку все крупные винные производства в стране находятся в исключительной зависимости от реализации этой дешевой во всех отношениях продукции. Поэтому от имени производителей качественного вина хочется привлечь внимание общества к спору: что же такое полусладкое дешевое вино?

Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день

5 декабря 1933 года была отменена 18-я поправка к Конституции, и американцы избавились от правового кошмара под названием «сухой закон». Сегодня опыт «сухого закона» должен напоминать о том, что действия Конгресса, ученых и экономистов, движимых благородным стремлением добиться некоей высоконравственной цели, могут обернуться чудовищными ошибками.

Реклама: