Статьи

Пивной обзор третьей недели ноября 22.11.2011

Пивной обзор третьей недели ноября

Правительство РФ планирует продажу 50% минус одна акция в госкомпании Объединенная зерновая компания (создана в 2009). Компания планирует увеличение экспорта зерновых до 16 млн.тонн к 2015, в т.ч. 92% пшеницы и 8% кормового ячменя. Компания за первые три месяца нового сезона (нач. 1 июля) экспортировала 360 тыс.тонн.

Согласно данным Росстата урожай в стране на 1 ноября собран с 93% площадей в объеме 96 млн.тонн в бункерном весе.

Научный руководитель проекта «Глубокая переработка сои» холдинга «Базовый элемент» Юрий Шушкевич представил 16 ноября на конференции по глубокой переработке зерна «Грэйнтек» футуристический проект по производству стандартизированного кормового продукта – «синтетического ячменя», сообщает корреспондент ИА SoyaNews.

В состав ингредиентов гипотетического универсального кормового продукта войдут послеспиртовая барда (45.5%), соевый концентрат (3.0%), соевый шрот (5.0%), рапсовый жмых (2.0%), жом свекловичный (9.4%), жмых спирулины (5.4%) и люпин без оболочки (3.0%). В целом доля депозитов биотопливных культур составит 73.3%, а 26.7% будет приходиться на синтетические аминокислоты и прочие добавки. Предполагаемый биохимический состав продукта включает в себя, в частности, до 25% белка, 5% жира, 9% сырой клетчатки и 42% легкоусваиваемых углеводов.

В Казахстане с 1 февраля 2012 решением правительства будет отменена лицензия на экспорт зерна. В настоящее время уже отменена выдача импортно-карантинного разрешения на ввоз подкарантинной растительной продукции. В текущем году в республике был собран рекордный урожай зерновых за последние 55 лет - 29,7 млн тонн. Экспортный потенциал оценивается в 15 млн тонн.

Минэкономразвития РФ не видит причин введения экспортных пошлин на зерно до конца года. Экспортный потенциал страны по мнению А.Слепнева достаточен, ситуация на рынках спокойная, а внутренние цены находятся на приемлемых уровнях. 

По заявлению Президента Украины В. Януковича в 2011 году Украина по объемам экспорта пшеницы (прогнозируемый объем в 55 млн.тонн может стать историческим рекордом для страны) заняла восьмое место в мире, кукурузы - третье, ячменя - первое. 

По сообщению Администрации Курской области компания «Русский солод» («дочка» банка «Авангард») завершила строительство в области (поселок Коренево) завода по производству пивоваренного солода стоимостью 2,2 млрд.рублей. По данным администрации, предприятие рассчитано на выпуск 130 тыс. тонн солода в год. Проект включает также элеватор для хранения ячменя и солода на 100 тыс. тонн. Инфраструктура предприятия содержит очистные сооружения, артезианские скважины, котельную, ТЭЦ, трансформаторные станции и железнодорожные пути. При этом до 80% потребляемой предприятием электроэнергии планируется вырабатывать на собственной электростанции. Кореневский завод стал четвертым солодовенным предприятием холдинга «Русский солод» на территории России (в Московском, Воронежском и Орловском регионах). Общая производственная мощность заводов холдинга составляет 850 тыс. тонн солода в год.

Опубликованный отчет SABMiller за полугодие показал 3% рост объемов лагерного пива в основном за счет стран Лат.Америки, Африки и Азии. Доходы группы увеличились на 10%, а денежный поток – на 19%. Рост доходов в разбивке про регионам составил: по странам Лат.Америки 16%, Африки 23%, Азии 29%, тогда как в Европе и в Сев.Америке доходы компании снизились на 6%.  

Крупнейшие пивоваренные предприятия Европы в условиях обострения кризиса могут пойти на вынужденное сокращение занятости и закрытие предприятий.

По данным La Depeche производители ячменя во Франции увеличили свои офера на 2012. 

Объем инвестиций Budejovicky Budvar в размере 21 млн.долл.США в рамках развития бизнеса в 2011 почти вдвое превысил аналогичный показатель за 2010. 

Совокупное потребление пшеницы со стороны английских пивоварен, производителей солода и дистиллята составило в сентябре 2011 почти 52 тыс.тонн. 

Америка
Урожай ячменя в США в размере 3,376 млн.тонн станет минимальным с 1936. По данным Департамента с/х США  цена на солодовый ячмень за прошедшую неделю держалась на уровне 7,65 долл./буш.

15 ноября 2011 сторонники сохранения монополии Зернового совета Канады предприняли последнюю попытку протеста против решения правительства отменить монополию Совета с августа 2012. Вступление законопроекта в силу ожидается в декабре 2011.

Пивоваренное предприятие Anheuser-Busch InBev в штате St. Louis приступит к выпуска в начале 2012 пива под маркой Beck's, что станет еще одним проявлением интеграции Anheuser-Busch и InBev. Вся продукция под данной маркой для американского рынка будет выпускаться на указанном предприятии. 

SABMiller объявил об инвестиционных планах в размере 295 млн.долл. по расширению мощностей дочерней компании (Backus) в Перу. 

Предложение ячменя в Канаде в  2011-12 сократится на 8% до 9,38 млн.тонн.

Урожай ячменя в Аргентине прогнозируется на уровне 3,2 – 3,5 млн.тонн при сохранении благоприятных климатических условий.
 
Азия
Компания United Breweries Ltd сообщила об одобрении Верховным Судом штата Карна́така (Индия) схемы слияния UB Nizam Breweries Private Limited (UB Nizam) и United Breweries Limited, в рамках которой она передаст новым акционерам 145,902 акций. 

По данным Dow Jones баланс спроса и предложения зерна в Китае будет оставаться напряженным в связи с ростом населения и сокращением сельскохозяйственных угодий. По мнению директора Central Rural Work Leading Group, Китаю необходимо более эффективно использовать мировые рынки для удовлетворения внутреннего спроса.

Кроме того, контролировать и регулировать цены соевого комплекса и промышленности пищевых масел очень трудно из-за низкого уровня самообеспечения.

Оборот пивного подразделения China Resources Enterprise Ltd said вырос на 24,1% до 22,1 млн.гонк.долл.

Доходы филиппинской San Miguel Brewery за 9 месяцев увеличились на 7% до 11,9 млрд.пес.

Чистые доходы Carlsberg Brewery Malaysia в третьем квартале возросли на 43% и составили 48,9 млн.р.

Прибыль шриланкийской Lion Brewery (СП Carson Cumberbatch и Carlsberg Malaysia) в истекшем квартале увеличились на 70% до 299 млн.рупий. 

Австралия
По условиям приобретения SABMiller австралийской Foster's акционеры последней должны были получить доход на акцию в размере 0,30 а.долл. до завершения сделки при получении соответствующего указания со стороны налоговых органов Австралии, которое так и не было получено. В результате цена оферты SABMiller возрастает с 5,10 а.долл. до 5,40 а.долл. за акцию. Завершение сделки ожидается до конца 2011.

Прогнозы на урожай ячменя в Австралии остались неизменными в размере 8,3 млн.тонн (снижение на 11%).

Asahi собирается разрушить монопольное господство Lion и DB Breweries на пивном рынке Новой Зеландии, оцениваемого в 900 млн.н.з.долл. Это стало ясным после приобретения японской стороной местной компании - Independent Liquor, производителя различных напитков ликерочного ассортимента за 1,5 млрд.н.з.долл. 

Африка
Вдохновленная стремительным ростом показателей своих африканских подразделений SABMiller plc объявил об инвестиционной программе в размере 260 млн.долл. по расширению производственных мощностей в Уганде, Гане и Замбии. 

Угандийское Nile Breweries запускает производство солода на предприятии мощностью 15 тыс.тонн продукции в год. 

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

«ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).  «ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).

Руководитель агентства "ЦИФРРА" Вадим Дробиз: "То, что Россия не запойнее других стран, скоро вынуждены будут признать иностранцы – по мере раскрытия ими информации о самих себе… Вот и раскрываются в последние 2-3 года западные страны. Будучи в США почти целый месяц в марте 2010, я многое «вскрыл» в цифрах из их как минимум не менее бурной чем в нашей стране алкогольной действительности, а потом то же самое сделал в Англии…".




Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают

За последние 20 лет отечественный алкогольный рынок пережил немало потрясений: рейдерские захваты и перестрелки, засилье левой водки, взлет и падение брендов и многое другое. Пожалуй, единственным бизнесменом, пережившим все стадии становления и развития алкорынка и оставшимся на нем до сих пор, является СЕРГЕЙ ЗИВЕНКО.

Пивной обзор третьей недели ноября Пивной обзор третьей недели ноября

Правительство РФ планирует продажу 50% минус одна акция в госкомпании "Объединенная зерновая компания" (создана в 2009). Компания планирует увеличение экспорта зерновых до 16 млн.тонн к 2015, в т.ч. 92% пшеницы и 8% кормового ячменя. Компания за первые три месяца нового сезона (нач. 1 июля) экспортировала 360 тыс.тонн.

Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина

Спор наших производителей, будут ли полусладкие вина впредь называться винными напитками или вином, вышел на публику. Статус полусладких вин — вопрос для России не праздный, поскольку все крупные винные производства в стране находятся в исключительной зависимости от реализации этой дешевой во всех отношениях продукции. Поэтому от имени производителей качественного вина хочется привлечь внимание общества к спору: что же такое полусладкое дешевое вино?

Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день

5 декабря 1933 года была отменена 18-я поправка к Конституции, и американцы избавились от правового кошмара под названием «сухой закон». Сегодня опыт «сухого закона» должен напоминать о том, что действия Конгресса, ученых и экономистов, движимых благородным стремлением добиться некоей высоконравственной цели, могут обернуться чудовищными ошибками.

Реклама: