Статьи

21.11.2008

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует

Производители алкоголя заплатят за вред здоровью. Такую новость получил рынок в понедельник. Государству сегодня недостаточно тех 45 рублей с каждой бутылки водки, которые оно получает. Тем более в условиях кризиса и снижения поступлений в бюджет от продажи ресурсов на запад. Законопроект, который обяжет производителей алкоголя выплачивать по 2 рубля с пол-литровой бутылки водки в ближайшее время будет внесен в Госдуму одним из депутатов.

Таким образом законопроект позволит установить «ответственность производителей за выпускаемую ими алкогольную продукцию и механизм определенного возмещения ими вреда здоровью граждан, вызванного употреблением такой продукции». Что можно на это сказать- алкоголики практически не пьют легальную водку, предпочитают нелегальную и суррогаты. Деньги же будут отчисляться саморегулируемой организации «на оказание медицинской помощи в наркологических и иных специализированных медицинских учреждениях». Платеж будет выплачиваться исходя из физического объема безводного этилового спирта, содержащегося в произведенной алкогольной продукции, ставка - 10 руб. за 1 л спирта. Сумма соберется неплохая. Куда реально она уйдет –большой вопрос. Таким образом, легальные производители взвалят на себя обязанность помогать «отравленным» нелегальной и суррогатной продукцией, а также безрадостной жизнью. Радует, что внесут свою лепту в народную антиалкогольную копилку (как мы понимаем- это не может касаться только производителей) и виски, и ром, и джин, и текила, и водки «Серый гусь» и  «Трамп», и даже коньяк «Хеннесси» протянут руку помощи нашим наркоманам и алкоголикам.

Есть несколько моментов: внесет ли свой вклад пиво, которое не является  алкогольным напитком?  Второе- появляется еще один фактор роста цен дешевого народного алкоголя помимо: будущей высокой минимальной цены; инфляции; трехлетней программы повышения акцизов Минфина; роста цен на кредитные деньги. Если минимальная цена на водку уже была определена на уровне 85 рублей, то теперь ее уровень должен вырасти до  (так как методика расчета была проста: 60 руб. – оптовая отпускная цена с завода; а теперь она станет 62 рубля) – не менее 88 рублей за 0,5 л. 

А самое интересное в этой ситуации: комплексный рост цен на дешевую водку приведет к росту потребления нелегальной водки и суррогатов большим  числом  населения; значит - больше алкоголиков и маргиналов будет травиться – тем более в условиях кризиса.  Значит- больше будет воплей по поводу того, что денег на борьбу с алкоголизацией и отравления не хватает. А если утвердят 2 рубля в первый год, то почему бы каждый год не прибавлять по паре рубликов… 

ЦИФРРА


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

«ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).  «ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).

Руководитель агентства "ЦИФРРА" Вадим Дробиз: "То, что Россия не запойнее других стран, скоро вынуждены будут признать иностранцы – по мере раскрытия ими информации о самих себе… Вот и раскрываются в последние 2-3 года западные страны. Будучи в США почти целый месяц в марте 2010, я многое «вскрыл» в цифрах из их как минимум не менее бурной чем в нашей стране алкогольной действительности, а потом то же самое сделал в Англии…".




Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают

За последние 20 лет отечественный алкогольный рынок пережил немало потрясений: рейдерские захваты и перестрелки, засилье левой водки, взлет и падение брендов и многое другое. Пожалуй, единственным бизнесменом, пережившим все стадии становления и развития алкорынка и оставшимся на нем до сих пор, является СЕРГЕЙ ЗИВЕНКО.

Пивной обзор третьей недели ноября Пивной обзор третьей недели ноября

Правительство РФ планирует продажу 50% минус одна акция в госкомпании "Объединенная зерновая компания" (создана в 2009). Компания планирует увеличение экспорта зерновых до 16 млн.тонн к 2015, в т.ч. 92% пшеницы и 8% кормового ячменя. Компания за первые три месяца нового сезона (нач. 1 июля) экспортировала 360 тыс.тонн.

Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина

Спор наших производителей, будут ли полусладкие вина впредь называться винными напитками или вином, вышел на публику. Статус полусладких вин — вопрос для России не праздный, поскольку все крупные винные производства в стране находятся в исключительной зависимости от реализации этой дешевой во всех отношениях продукции. Поэтому от имени производителей качественного вина хочется привлечь внимание общества к спору: что же такое полусладкое дешевое вино?

Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день

5 декабря 1933 года была отменена 18-я поправка к Конституции, и американцы избавились от правового кошмара под названием «сухой закон». Сегодня опыт «сухого закона» должен напоминать о том, что действия Конгресса, ученых и экономистов, движимых благородным стремлением добиться некоей высоконравственной цели, могут обернуться чудовищными ошибками.

Реклама: