Мировые новости

Армения уравняет акцизы на алкоголь  для армянских и иностранных компаний к 2014 году 19.10.2010

Армения уравняет акцизы на алкоголь для армянских и иностранных компаний к 2014 году

Транснациональные производители сигарет сумели сломить сопротивление армянских алкогольных и табачных лоббистов, добившись через Национальное собрание Армении отмены налоговых преференций для местных производителей. В ближайшее время президент страны Серж Саргсян должен подписать указ о внесении поправок в закон "Об акцизном налоге", в ускоренном режиме принятых национальным парламентом 7 октября. Поправки предполагают уравнивание акцизных ставок для армянских и иностранных компаний к 2014 году.

Несмотря на скромные размеры и не самую большую численность населения, Армения всегда была привлекательной территорией для представителей табачного бизнеса. По статистике ВОЗ, страна является самой курящей в Европе — там курят 67,5% взрослых мужчин. В 2009 году армяне совокупно выкурили свыше 2,8 млрд сигарет.

С 2000 года акцизные ставки для импортеров табака и местных производителей в Армении были различными, несмотря на то что подобная практика противоречила положениям как ВТО, в которую Армения вошла в 2002 году, так и договора о свободной торговле, подписанного в том числе и с Россией. В 2008 году армянский парламент одобрил еще большее расширение вилки акцизных ставок для местных и иностранных производителей, которая в итоге достигла в 2009 году 36,8% (399 и 545 руб. за 1 тыс. штук соответственно). Такая же практика была введена и на рынке алкогольных напитков: ставка акциза для импортеров выросла сразу на 100%. Принятые решения3D объяснялись стремлением поддержать местных производителей в условиях финансового кризиса.

По мнению главного редактора отраслевого агентства "Русский табак" Максима Королева, лоббировать ужесточение акцизной политики в отношении импортеров сигарет мог владелец крупнейшей армянской табачной компании International Masis Tabak Микаэл Варданян, депутат Национального собрания Армении. По итогам 2009 года импорт сигарет в страну сократился на 30% в натуральном выражении, при этом производство армянских сигарет выросло на 17%, а доля рынка местных производителей увеличилась с 45 до 57%.

Решение3D о выравнивании ставок акцизов до 2014 года было принято армянским парламентом после того, как вступившая в ВТО Украина инициировала создание специальной комиссии для решения "армянского вопроса". В числе полномочий подобной комиссии есть и принятие санкций в отношении страны, не выполняющей международные соглашения в рамках ВТО. Поводом для подобных действий на государственном уровне стала жалоба, поступившая в правительство Украины от отраслевого союза "Укртабак".

"Я не сомневаюсь, что решение3D о выравнивании ставок акцизов на табачные изделия в Армении продавили транснациональные корпорации, воспользовавшись инструментами ВТО", — заявил г-н Королев. Тем не менее представители табачных компаний, подтверждая свою заинтересованность в армянском рынке, отрицают свою роль в решении спорного вопроса.

"Вопрос об акцизной политике в Армении стоит куда шире простого стремления табачных компаний создать равные условия для всех участников рынка, — уверен директор по корпоративным вопросам JTI Export Markets Александр Авазашвили. — Говорить о том, что табачные компании инициировали подобное решение3D, было бы некорректным, ведь дискриминационная акцизная политика в Армении затрагивала также и импортеров алкоголя и пива". По словам г-на Авазашвили, в JTI позитивно расценивают шаг Армении на пути выравнивания акцизных ставок, но при этом представитель компании отметил, что в идеале темпы сближения акцизных ставок "могли бы быть и поагрессивнее".

В российском торгпредстве в Ереване довольны решением3D армянского парламента. "Мы тоже предпринимали действия, направленные на защиту российских производителей, однако в отличие от Украины мы не могли воспользоваться механизмами ВТО, — заявили в торгпредстве. — Алкоголь и сигареты — это не главные статьи российского экспорта на армянском рынке".

"Можно только поприветствовать желание правительства Армении сделать рынок страны доступным для зарубежных производителей, — отмечает руководитель пресс-службы "Росспиртпрома" Александр Коровка. — К сожалению, такой открытости не хватает Азербайджану и Узбекистану, где из-за высоких пошлин товары из России становятся непомерно дорогими для потребителя".

По материалам РБК Daily



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: