Мировые новости

Меня футболом завлекали, не поехал я 04.08.2009

Меня футболом завлекали, не поехал я

Турфирмы возьмут расписки у болельщиков, выезжающих в Великобританию на матч Россия-Уэльс. Соответствующую рекомендацию дает с сегодняшнего дня Российский союз туриндустрии (РСТ), сообщила пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Данные расписки, в которых будет содержаться заявление туриста о том, что он осведомлен об опасности распространения гриппа А (H1N1) в Великобритании и что турфирма не принуждает его к отъезду, должны обезопасить туркомпании от рисков, возникающих вследствие вынесенных сегодня главой Роспотребнадзора, главным санитарным врачом Геннадием Онищенко рекомендаций россиянам в связи с пандемией гриппа А (H1N1) не посещать матч Россия-Уэльс, который пройдет 9 сентября 2009г. По словам Г.Онищенко, "это крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпидемии гриппа".

По словам И.Тюриной, "российские спортивные туристы очень быстро отреагировали на это заявление, так как почва подготовлена". В течение нескольких часов после заявления Г.Онищенко последовали отказы от поездок. Она отметила, что закон, безусловно, не требует таких расписок в подобных ситуациях, однако в РСТ уверены, что если с этого матча приедет хотя бы один заболевший, "виноватыми будут объявлены турфирмы".

И.Тюрина также отметила, что подобный спортивный тур в России предлагали не более десяти фирм. Сколько заявок на данный футбольный тур было у каждой фирмы, в РСТ пока затрудняются оценивать. "Между тем не надо забывать, что значительное число футбольных болельщиков будут выезжать в Великобританию самостоятельно, минуя турфирмы. Непонятно, кто и как их будет учитывать и контролировать их выезд", - подчеркнула представитель РСТ.

И.Тюрина также отметила, что сейчас около 100 английских болельщиков прибыли в Москву на одну из футбольных игр бесконтрольно, так как в этой стране, несмотря на ситуацию с гриппом А (H1N1), карантин не вводился.

Также она указала на некоторые финансовые нюансы начавшегося процесса отказов от поездок. Поскольку болельщики отказываются от путевок почти за месяц до матча, турфирмы еще могут вернуть им всю стоимость поездки, за исключением стоимости визы и штрафа за авиабилет.

"Если гостиницы, которые забронировали болельщики, выставят штрафы в связи с отказами, то турфирмы их компенсировать клиентам также не будут. Таким образом, может получиться, что турфирмы компенсируют только свои комиссионные", - отметила И.Тюрина.

РБК


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: