Мировые новости

Европейцам Брюссель не интересен 10.06.2009

Европейцам Брюссель не интересен


В Брюсселе подвели итоги проходивших с 4 по 7 июня выборов в Европейский парламент: граждане из 27 стран ЕС избрали 736 евродепутатов. Главным итогом стало сохранение в целом той политической расстановки сил, которая была характерна для предыдущего состава Европарламента.

Большинство по-прежнему остается за европейскими правоцентристами, входящими в группу Европейской народной партии и Европейских демократов. Они по праву могут считать себя победителями. Представители этого политического лагеря получат примерно 267 мест в Европарламенте. 

По итогам выборов практически повсеместно упрочили свои позиции правящие правые партии в Европе: в Германии победил Христианско-демократический союз во главе с канцлером страны Ангелой Меркель, во Франции победу одержал Союз в поддержку народного движения президента Николя Саркози, в Италии – партия премьер-министра Сильвио Берлускони «Народ свободы». То же самое касается Бельгии, Нидерландов и Польши. Правые также пришли первыми в Австрии, Венгрии и Словении.  

На роль проигравших претендуют европейские левые, которых в ближайшие пять лет будут представлять порядка 159 евродепутатов. Это значительно меньше, чем в прошлом составе, где их было 217 человек. Правящие социалисты проиграли в Испании и Португалии.

«Историческим» называют поражение правящей лейбористской партии премьер-министра Гордона Брауна в Великобритании.

Успехами на выборах левые могут похвалиться лишь в Греции, Словакии, Швеции, а также на Мальте. Тем не менее, Европейская социалистическая партия, которая объединяет европейских левых, остается второй по величине фракцией после правоцентристов.  

Заметно «провалились» на прошедших выборах европейские либералы, входящие в группу Альянс либералов и демократов Европы. И все же они сохранят третье место среди фракций, но займут всего 81 кресло, тогда как в прошлом составе у них было 100 мандатов. Набрала очки фракция «зеленых»: они вышли на четвертое место в Европарламенте и их фракция Зеленые/Свободный альянс объединит 51 евродепутата - раньше - 43.  

Отличительной чертой прошедших выборов станет то, что в Европарламент нового созыва прошло значительное число представителей политических «маргиналов»: радикальных, ультраправых и откровенно антиевропейских партий. К примеру, в Нидерландах на второе место с 17-ю процентами голосов вышла экстремистская Партия свободы голландского политика Гирта Вилдерса, обеспечив своим представителям 4 места в Европарламенте.

Лидер этой партии прославился авторством обнародованного им же самим в интернете в марте 2008 года фильма под названием «Фитна», в котором этот исламофоб, цитируя сунны Корана, пытается доказать, что ислам является «фашистской религией».

Этот факт вызвал резкое возмущение местной мусульманской диаспоры, численность которой в Нидерландах достигает 800 тысяч. С осуждением голландского политика тогда выступили многие страны ЕС. В Великобритании Вилдерса объявили персоной нон грата, однако вот теперь в Брюсселе будут заседать евродепутаты от этой партии.  

Иметь своих представителей в Европарламенте смогут различного рода ультраправые, популистские и «евроскептические» партии из Австрии, Великобритании, Венгрии, Бельгии, Болгарии, Ирландии, Румынии, Словакии, а также из стран Балтии и Финляндии. Особое внимание в ходе выборов было приковано к Швеции, где в выборах участвовала и набрала более 7 процентов голосов Пиратская партия, выступающая за свободный файлообмен в интернете и отмену существующего законодательства в области авторских прав на интеллектуальную собственность. Итог? Путевку в Брюссель получил один представитель «пиратов».  

Однако больше всего, похоже, европейских политиков и чиновников огорчили не успехи радикалов и евроскептиков, а то, чего все так сильно опасались в последние месяцы: явка избирателей в очередной раз оказалась рекордно низкой, составив всего 43 процента. Это уже давняя тенденция, продолжающаяся с тех пор, как в 1979-м евродепутатов начали избирать прямым голосованием. Тогда выбрать своих представителей пришли 63 процента имеющих право голоса европейцев, то есть около 2/3 избирателей – немыслимо высокая для сегодняшнего дня явка. За последние 30 лет показатель неуклонно сокращается, каждый раз голосующих на выборах европейцев становится на 2-7 процентов меньше. В результате на предыдущих выборах в 2004-м их пришло меньше половины от имеющих право избирать – 45.7 процентов. Как показывают итоги нынешнего голосования, Евросоюзу и на этот раз не удалось «переломить хребет гидре абсентеизма».  

И ведь, казалось бы, социально-экономические последствия мирового финансового кризиса должны были, наоборот, подвигнуть избирателей к активности. Однако этого не произошло. Возникает два предположения: либо кризис европейцев и вовсе не затронул, либо они считают, что объединенная Европа не может помочь им преодолеть возникшие с кризисом трудности.


Столетие

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: