Мировые новости

10.12.2008

В ноябре упали продажи иномарок


Впервые за несколько лет продажи иномарок в России упали — за ноябрь снижение объемов составило 15% по отношению к ноябрю прошлого года. Из десятки лидеров в прошлом месяце позитивную динамику смогла сохранить только Toyota. Тем не менее на фоне всеобщего падения Honda, Peugeot, Skoda и Fiat продолжили наращивать объемы продаж почти докризисными темпами. За 11 месяцев в России было продано 1,92 млн иномарок, что на 31% выше прошлогоднего результата, сообщила вчера Ассоциация европей­ского бизнеса.

Но результаты отдельно взятого ноября оказались хуже: продажи упали на 15%, до 136,55 тыс. авто, причем снижение отмечено у девяти из десяти лидеров продаж этого года, за исключением Toyota (+23%, до 13 271 машины).    Есть и другие рекордсмены, не вошедшие в десятку этого года: Honda в ноябре увеличила продажи на 67% (8075, см. таблицу на с. 7). Кроме того, отличные результаты показали Skoda, выросшая в ноябре на 66% (4284), Peugeot (+92%, 4054) и Fiat (100%, 3300). Skoda и Peugeot сохранят положительную динамику и в следующем году, уверены эксперты. «Skoda продает Fabia и Octavia калужской сборки по хорошей цене. С февраля, когда импортируемые автомобили подорожают, местное производство станет еще большим преимуществом», — считает член совета директоров «Автомира» Дмитрий Щучко. «Когда в начале года Стефан Ле Гевель (глава Peugeot Rus. — РБК daily) объявил, что добьется удвоения продаж, никто не поверил. А сейчас они выполнили эти планы.

И хотя дилеры не в восторге от рентабельно­сти, все же они не в минусе, потому что Peugeot их поддерживал», — говорит руководитель проекта Auto-Dealer.ru Олег Дацкив. В декабре общие продажи покажут нулевой рост по сравнению с ноябрем, уверен председатель совета директоров Genser Игорь Пономарев. «В ноябре люди ждали, что машины еще подешевеют, а теперь стало ясно, что этого не случится», — считает он.


www.rbcdaily.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: