Мировые новости

10.11.2008

Мнения Барака Обамы

www.gzt.ru

Избранный президент США намерен снизить налоговое бремя для американцев, прекратить войну в Ираке и дать водительские права нелегальным иммигрантам Когда Барак Обама станет полноправным хозяином Овального кабинета, его внимания потребуют тысячи дел.

Экономика

Обама наследует дефицит федерального бюджета в размере $455 млрд, однако он обещал увеличить расходы на образование и здравоохранение и при этом снизить налоговое бремя для 95% американцев.

По плану Обамы, который он собирается финансировать в том числе и за счет сэкономленных в Ираке средств, налоговые отчисления не должны вырасти ни у одной семьи, чей доход не превышает $250 тысяч в год. Обама собирается отменить большую часть налоговых послаблений, введенных Бушем для самых состоятельных семей США. Он пообещал убрать налоговые «лазейки» для нефтяных и газовых компаний. Обама критиковал чрезмерную жадность и непомерно высокие вознаграждения, начисляемые топ-менеджерами Уолл-стрит самим себе. Избранный президент США обещает реформировать законодательство о банкротстве и запретить выплату премиальных директорам обанкротившихся компаний.

 
В основе стабилизационного плана Обамы лежит предоставление $50 млрд для «быстрого старта» экономики и сохранения рабочих мест для миллиона американцев. В пакет мер по спасению экономики войдет и создание фонда развития штатов, который составит $25 млрд и должен будет предотвратить сокращение сектора услуг или рост налогов на недвижимость в определенных штатах. Фонд создания рабочих мест и развития инвестирует $25 млрд в инфраструктурные проекты, в том числе по ремонту дорог и мостов, школьных зданий. На рынке недвижимости Обама обещает разобраться с жульничающими брокерами и кредиторами.

Внешняя политика

В июльском выступлении Обама назвал пять основных целей своей внешнеполитической деятельности: прекращение войны в Ираке; завершение борьбы с «Аль-Каидой» и движением «Талибан»; предотвращение попадания ядерного оружия и ядерных материалов в руки террористов и стран, нарушающих международные соглашения; обеспечение безопасности поставок энергоносителей; налаживание отношений с союзниками. «США попали в ловушку под названием «подход Буша - Чейни к дипломатии». Согласно этому подходу мы отказываемся говорить с лидерами, которые нам не нравятся. Но отказ от переговоров вовсе не создает нам образ правителей мира. Из-за него мы выглядим высокомерными и лишаемся возможностей идти вперед», - говорится на официальном сайте Обамы.

Ирак, Иран и Афганистан

Обама утверждает, что война в Ираке с самого начала была ошибкой. Он хочет немедленно сократить 130-тысячный военный контингент США в этой стране, выведя большую его часть в течение 18 месяцев (отсчет со дня инаугурации Обамы). Его больше беспокоит ситуация в Афганистане, который он называет центральным фронтом в войне с терроризмом.

Обама подвергся критике за свое на первый взгляд наивное обещание участвовать в прямых переговорах с иранским правительством, но его усилия покажутся не такими уж тщетными, если следующим летом в этой стране к власти придет более умеренный, чем Махмуд Ахмадинежад, президент.

Здравоохранение

Это один из ключевых вопросов для Обамы, являющегося сторонником универсальной системы здравоохранения. С его точки зрения, неправильно, что у 47 млн американцев нет медицинской страховки. Он собирается воспользоваться налоговыми вычетами, чтобы стимулировать предпринимателей к страхованию их сотрудников. Он также планирует создать отдельную новую систему здравоохранения, которая обойдется более чем в $1 трлн.

Избиратели назвали здравоохранение третьей самой волнующей их проблемой после экономики и Ирака. Для средней американской семьи, владеющей медицинскими страховками, Обама планирует снизить ежегодные выплаты на $2,5 тысячи за счет инвестиций в профилактику заболеваний и совершенствования эффективности администрирования. Он собирается потратить $50 млрд лишь на переход к электронным историям болезней. В его планы входит также расширение программы Medicaid - правительственной программы здравоохранения для бедных.

Экология и энергетика

Обама собирается сократить выбросы парниковых газов, уменьшив зависимость США от нефти и других ископаемых источников. К 2030 году он предлагает сократить потребление нефти в стране по крайней мере на 35%, или на 10 млн баррелей в день. Обама поддерживает развитие альтернативных источников энергии и технологий на их основе: например, за развитие «чистого угля» и гибридных автомобилей. Однако он выступает против увеличения зависимости от ядерной энергетики.

Защита торговли

Сторонники свободной торговли опасаются, что Обама может положить начало новой эпохе протекционизма. Он критиковал Североамериканское соглашение о свободной торговле (с Канадой и Мексикой), поскольку оно не помогает американским рабочим, и выступал за внесение в это соглашение поправок. Обама также считает необходимым отменить налоговые льготы для американских компаний, которые создают рабочие места за границей.

Иммиграция

Обама не верит, что можно депортировать 12 млн нелегальных иммигрантов, проживающих на территории США. Он предлагает создать для них способ получения гражданства. Кроме того, Обама выступает за предоставление водительских прав нелегальным иммигрантам.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: