О напитках

Самый дорогой в мире шотландский виски продан за 160 тысяч долларов 26.10.2010

Самый дорогой в мире шотландский виски продан за 160 тысяч долларов

Шотландская вискикурня Dalmore установила новый ценовой рекорд на спиртные напитки. Две бутылки самого дорогого в мире виски Dalmore 64 Trinitas были проданы за 160 тыс долларов каждая. Всего было выпущено три бутылки этого эксклюзивного напитка, так что последняя еще ждет своего покупателя. Как заявляют на вискикурне, если бы Dalmore 64 Trinitas продавался по бокалам, одна порция стоила бы 32 тыс долл.

Что известно об этом нектаре богов? То, что это виски 64-летней выдержки, который создан из старейших и редчайших в мире запасов. Слово Trinitas (троица) в названии напитка указывает на количество выпущенных бутылок виски. Каждая бутылка продается в комплекте с персональным шкафчиком, в котором есть потайной ящик. В нем хранится свидетельство о подлинности виски и ключ, которым шкафчик запирается.

Одна из бутылок Dalmore 64 Trinitas была продана некоему Махешу Пателу, коллекционеру виски из Америки. Другая досталась покупателю из Великобритании, личность которого осталась неизвестной. «Виски - это моя страсть. Я обожаю его. В моей коллекции свыше тысячи бутылок виски. Dalmore Trinitas станет настоящим бриллиантом, украшающим ее», - признается М.Пател.

Последняя бутылка эксклюзивного виски все еще ждет своего покупателя. Однако ей недолго осталось скучать в одиночестве. Бутылка будет продана на лондонском мероприятии Whisky Show в конце октября.

Отметим, что вискикурня Dalmore и раньше славилась своими баснословными ценами на продукцию. Так, в 2003 году компания продала бутылку виски 62-летней выдержки за 40 тыс долл. В 2006 году бутылка того же самого виски ушла за 51 тыс долл.

После Dalmore самым дорогим виски в мире считается The Macallan Fine & Rare Vintage 60-летней выдержки, который был розлит по бутылкам в 1926 году. Бутылка попавшего в Книгу рекордов Гиннесса напитка стоит 38 тыс долл. Правда приобрести ее все равно не получится - зато покупателям предлагается The Macallan Fine & Rare 1938 года за 10 тыс долл.

В лондонском баре Албаннах цены на виски тоже кусаются, правда, не так сильно, как у Dalmore. Бутылку объемом в полтора литра с односолодовым виски Balvenie 50-летней выдержки можно приобрести за 1140 долл.

По материалам DRINKTIME



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: