О напитках

21.02.2010

Вино от Депардье


Знаменитый француз Жерар Депардье, называющий себя не иначе как актер-винодел, достиг завидных результатов в обеих этих областях. Однако как актера, сыгравшему в полутора сотнях фильмов и постановок, в России его знают очень давно. А  о том, что он удачный винодел, у нас узнали совсем недавно – когда Депардье решил поставлять свои вина в Россию.
      
На заре своей актерской деятельности Депардье приобрел и первый виноградник – участок размером в один гектар в Бургундии.
     
Строгие кинокритики полагают, что Депардье уже сыграл свои лучшие роли – в фильмах «Жан де Флоретт», «Человек в железной маске», «Сирано де Бержерак» (с номинацией на «Оскар») и «Вид на жительство», за который он получил в награду «Золотой глобус». Но если актер Депардье сдает свои позиции, то его винный бизнес стремительно набирает обороты. Возможно, одна из причин – пылкая страсть Депардье к вину. Он утверждает, что получал его еще в утробе матери – вместо амниотической жидкости.
     
После Бургундии Депардье успел попробовать себя в качестве винодела в крошечном, но авторитетном апелласьоне Северной Роны Кондрие. А его серьезная винодельческая карьера началась в 1989 году в долине реки Луары. Тогда Депардье купил Ch?teau de Tigne, замок XIII века неподалеку от Анжера. Это было не лучшее хозяйство Луары, но с приходом актера его престиж значительно вырос. Он вложил большие деньги в обновление виноградников и винодельни и стал принимать непосредственное участие в процессе производства. В глянцевых журналах портреты его киногероев часто соседствуют с фотографиями из Ch?teau de Tigne, где Жерар занят обрезкой лоз.
     
Постепенно луарское хозяйство расширилось с двадцати пяти до ста десяти гектаров и выпускает уже около миллиона бутылок вина . Одна из марок – Cuvee Cyrano – названа в честь героя, принесшего актеру широкую извест¬ность.
     
Сейчас вино стало главным интересом Депардье. По его собственному признанию, ему «мало что нужно от этой жизни, но многое от бокала с вином». «У вина есть душа», – сентиментально говорит актер, который взялся за виноделие, проявив хватку проницательного бизнесмена. Он готов разбирать процесс ферментации до мельчайших деталей и «проводить свое время скорее с виноградарями, чем с актерами».
     
Из Луары Депардье обратил свой взор на Бордо, самый авторитетный винодельческий регион Франции. В 2001 году он стал совладельцем компании La Cle du Terroir («Ключ к терруару») – вместе со своим другом бордоским предпринимателем Бернаром Магре. Несколько месяцев спустя винный мир облетела новость, что Депардье приобрел Ch?teau Gadet, новое хозяйство с двумя гектарами лоз в Медоке к северу от Сент-Эстефа. В этой сделке также принимал участие Бернар Магре, с тех пор неизменный партнер всех винодельческих проектов Депардье.
     
В 2003 году актер добавил к своим владениям новый виноградник на юге Франции. Эта история получила широкую огласку. Депардье удалось сделать то, что двумя годами раньше не получилось у патриарха калифорнийского виноделия Роберта Мондави. Жители лангедокской деревушки Аниан, где находится знаменитое хозяйство Mas de Daumas Gassac, не позволили Мондави открыть свое винодельческое предприятие. Француза встретили более радушно, хотя многие жаловались, что своей покупкой он взвинтил цены на землю. Депардье заплатил более восьмидесяти тысяч евро за участок в 2,2 гектара.
     
Между этими громкими историями Депардье и Магре успели закрепиться на виноградниках Испании, Алжира, Марокко, Аргентины, Италии и Калифорнии. В конце прошлого года актер «прощупывал почву» в Португалии, в долине реки Дору. Он приезжал присмотреться к поместью с сорока восемью гектарами виноградников стоимостью шесть с половиной миллионов долларов. Два месяца назад партнеры подписали соглашение об аренде виноградников в Венгрии около озера Балатон – там они планируют производство красного вина. Поговаривают, что следующий проект Магре – Депардье может состояться на Украине. Пока же на международный рынок выходит ограниченная серия вин под маркой Gerard Depardieu. Они выпущены в Бордо, Лангедоке, Приорате, Аргентине и прочих винодельческих регионах мира и уже получили девяностобальные оценки Роберта Паркера.
     
Кстати, пятидесятишестилетний Депардье, владеющий двумя популярными парижскими ресторанами – L’Ecaille de la Fontaine и La Fontaine Gaillon, – решил попробовать себя в качестве «звездного» шеф-повара. Он издал книгу Ma Cuisine («Моя кухня»), которая стала хитом продаж во Франции и Германии и недавно была переведена на английский язык. В ней собраны традиционные французские блюда, такие как буйабес, киш и гратен, к которым добавлена горстка итальянских рецептов (сам Жерар предпочитает кухню Апеннинского полуострова).

Бывшая подруга Депардье звезда французского кино Кароль Буке полностью разделяет его интерес к вину. Актриса, снимавшаяся вместе с Депардье в фильме «Слишком красивая для тебя», но больше известная по роли девушки Джеймса Бонда, в 1994 году приобрела десять гектаров виноградников на острове Пантеллерия неподалеку от Сицилии. Сейчас ее мускатное Passito de Pantelleria подают в ресторанах Алена Дюкасса, а этой весной Кароль лично представила свое вино в Москве. До недавнего времени она также была совладелицей шато La Croix de Peyrolie рядом с Сент-Эмильоном, но отказалась от него в пользу итальянского поместья.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: