О напитках

Бессмертный напиток Джека Дэниела 14.01.2010

Бессмертный напиток Джека Дэниела

Чтобы поговорить о виски – подчеркиваем, виски! – Jack Daniel's необходимо с самого начала развеять пару ложных легенд. Потому что правда об этом виски интереснее любых слухов.

Легенда первая. На самом деле Джека Дэниела звали Яков Данилов, и он был сыном русских эмигрантов. Конечно, масса известных лиц Америки (от создателей марки «Харлей-Дэвидсон» до Майкла Дугласа) постарались убедить нас, что все лучшее в Америке – родом из России, но в данном случае... Джек Дэниел родился в 1850 году в городе Линчбург, штат Теннеси. Кстати, точной даты рождения нашего героя установить не удалось, но месяц сентябрь закреплен в мифологии марки.

Тринадцатый ребенок в семье – не шутка, и кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы не трагическое событие, смерть матери.  С мачехой, видимо, отношения у юного Джека не сложились, и он убежал из дома. Приют мальчик нашел у Дэна Колла, лютеранского священника и по совместительству владельца маленького производства виски, - винокурни. Колл дал Дэну профессию, обучил его всем секретам изготовления виски. Когда Джеку исполнилось тринадцать, священник Колл полностью передал ему дела в вискокурне.

Видимо, у Джека был истинный талант к вискокурению. Уже в 16 лет он усовершенствовал процесс изготовления виски: стал пропускать его через древесный уголь. Именно этот процесс, по свидетельству экспертов, придаёт виски Jack Daniel's мягкость и уникальный вкус.

Легенда вторая. Попробовать «старый выдержанный 12-летний Jack Daniel's -  не почетно. Да и просто невозможно. Выдержанность не имеет значения для виски.  А весь Jack Daniel's - 4-х летний.

А вот что не является легендой: Jack Daniel's не содержит сахара, глюкозы и сивушных масел. В одной унции этого виски содержится всего 72 калории.

Что же это за напиток, виски Jack Daniel's?

Jack Daniel's производится только в Америке. За пределами США его не делают. И это именно виски, а не бурбон. По мнению Википедии, за право называться родиной этого крепкого напитка давно сражаются Шотландия и Ирландия. Но, как бы то ни было, именно шотландцы изменили процесс приготовления напитка, заменив виноград на ячмень и назвали получившийся напиток водой жизни (uisge beatha). Каковой напиток, из-за абсолютной непроизносимости его названия английскими завоевателями, оценившими его по достоинству, постепенно менял свои названия — uisge-uisce-fuisce-uiskie и, наконец, whisky.

И вот этот крепкий ароматный алкогольный напиток, первоначально получаемый из различных видов зерна (ячмень, рожь, пшеница), перекочевал вместе с эмигрантами с Альбиона в Новый Свет.

Там, в дополнение к уже известным ингредиентам, стали использовать кукурузу – благо,  недостатка в ней не было. Ну, а прочее – как обычно: перегонка, соложение и длительное выдерживание в дубовых бочках. Содержание спирта — обычно 40—50 % об., однако некоторые сорта виски имеют бо́льшую крепость (до 60 % об.). Цвет благородного напитка — от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное.

И все-таки, почему виски Jack Daniel's отличается от других?

Все дело в том, что Jack Daniel's производится в Теннеси. А Теннесси — единственный штат США, где официально разрешено производство особого вида американского кукурузного виски, названного по имени штата, — «теннесси виски». От бурбона (производимого большей частью в штате Кентукки) «теннеси» отличает особо тщательная обработка древесным углем из сахарного клёна: полученный после перегонки спирт по капле фильтруют через забитые кленовым углем бочки высотой более трёх метров. В результате виски получается особенно мягким. И именно Jack Daniel's является наиболее известной маркой виски теннесси.

В 1904 году Джек Дэниел выставил свой виски Jack Daniel's на Всемирной выставке, проводившейся в Сент-Луисе, штат Миссури. Из представленных на конкурс 20 сортов виски со всего мира только его виски был удостоен золотой медали и признан лучшим в мире. Как говорят в Линчбурге, штат Теннеси, все благодаря деловой хватке мистера Джека Дэниела, его прозорливости и… обнаруженному в пещере близ Линчбурга роднику. Вода из него не содержит соединений железа, и это делает вкус знаменитого виски особым.

Кстати, Jack Daniel's - старейшая официально зарегистрированная (в 1866 году) винокурня в США.  Забавно, что округ Мур, где находится Линчбург - "сухой округ", в котором не продают спиртное. Однако на фабрике можно купить сувенирную бутылку.

Итак, виски Jack Daniel`s - отличается от других марок тем. что созревает в бочках из белого дуба, прошедших специальную обработку обжигом. Медленно, капля за каплей просачиваясь через трехметровый слой плотно упакованного древесного угля из твердой древесины сахарного клёна, напиток попадает в новые, обугленные дубовые бочки для выдержки. За десять дней виски впитывает в себя аромат древесного угля, алкоголь очищается и приобретает неповторимый букет. Бочки для  "Джек Дэниэлс" изготавливаются из американского белого дуба, потому что это дерево имеет наилучший состав компонентов, придающий виски особый аромат и вкус. В процессе вызревания виски древесина бочек сжимается и расширяется от колебаний влажности в окружающей среде, напиток постепенно проникает в древесину, а затем выходит из нее, вбирая в себя компоненты. Поэтому "Джек Дэниэлс" имеет легкий привкус дыма и янтарный оттенок.
Шотландцы, знающие толк в виски, установили правило «правило пяти «S»:

Хотя каждый волен пить свой любимый виски так, как ему заблагорассудится. Для того, чтобы правильно оценить напиток и усилить впечатление от дегустации, необходимо соблюдать определенные правила при выборе бокала и дегустации виски.

Как мы уже установили, выдержка не важна для виски. И даже неполезна: порой качество снижается, поскольку в бочках, хранящихся длительное время, становится заметной потеря так называемой «доли ангелов». (После того, как виски заливают в бочки, он начинает «дышать». Это значит, что внутри идет постепенное испарение алкоголя: в первый год выдержки улетучивается 8-10 процентов, а далее – от четырех до пяти. К моменту созревания напиток теряет до 30% изначального объема. Это «дыхание» и носит поэтичное название – «доля ангелов».).

Любители виски не всегда знают, что употребление этого напитка со льдом стимулировали производители дешевого некачественного виски. Чтобы скрыть привкус сивушных масел, потребовалось охлаждение, и лед чудесным образом дополнил национальную привычку.  Но Jack Daniel's, чуть разбавленный водой отдает свой аромат и раскрывает вкус гораздо более интересно. Способ пития — снова тот же, что и у хороших коньяков: небольшой глоток и выдох через нос.

Как говорят эксперты, в отличие от подавляющего большинства других алкогольных напитков, виски обладает вполне уникальным свойством стимулировать творческие способности. Они заявляют, что виски способствует общему повышению творческих потенций, общего тонуса, концентрации, способностей к анализу, внимания к деталям и скрытым взаимосвязям. Безусловно, при употреблении в разумных пределах.

Джек Дэниэл стал главой фирмы в 13 лет. А умер от гангрены 61 года от роду. Это случилось из-за того что он, разозлившись, однажды пнул ногой сейф, который никак не мог открыть. Перелом пальца, инфекция и заражение крови.

А между этими событиями – создание напитка, пережившего и самого Джека Дэниэла, и его потомков.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: