О напитках

Виноделие Болгарии 07.03.2009

Виноделие Болгарии


Винодельческая промышленность Болгарии более других стран была ориентирована на экспорт, приносящий твердую валюту. Международные сорта винограда, которыми были засажены плодородные земли в 1950-х гг., перерабатывались в реки вина для Советского Союза, а позднее стран Запада. К 1966 г. Болгария заняла 6-е место в мире по экспорту вина.

В 1978 г., в поисках выгодных сделок, страна начала прилагать серьезные усилия по привлечению британских любителей сухого красного вина. Экспорт болгарского вина достиг пика в начале 1980-х и до сегодняшнего дня составляет почти половину от общего объема производства - разительный контраст с другими странами Восточной Европы.

Но горбачевская антиалкогольная кампания сказалась и на Болгарии. По мере того как экономика разрушалась, а рынок сбыта вина сокращался, виноградники были заброшены или даже уничтожены (хотя нет худа без добра - минимальное использование пестицидов превратило часть страны в рай для орнитологов). Сейчас трудно сказать, сколько вина потребляют или частным образом продают те, кто его производит, но, по официальным данным, к концу 1990-х урожаи сократились и составили едва ли половину от средних по Франции.

В 1990-х гг. заводы по производству и розливу вина, принадлежавшие когда-то государству, были приватизированы, при этом некоторые из лучших виноделов привлекли инвесторов из Японии, Соединенных Штатов и Западной Европы. Порой суммы вложений достигают миллионов долларов (стоит упомянуть и серьезные британские инвестиции в рекламу, по крайней мере на одном из предприятий). С этим бизнесом связаны весьма амбициозные планы, но Болгария должна приложить серьезные усилия по производству вина и выращиванию винограда с тем, чтобы вернуть себе былую репутацию производителя сильных, сохраняющих аромат винограда вин.

Хотя винодельческие компании Suhindol, Svishtov и Haskovo и владеют собственными виноградниками, a Suhindol стремится перейти на самообеспечение к 2009 г., лишь незначительная часть болгарских виноградников находится сейчас в руках серьезных производителей. Правда, некоторые из них не удержались от участия в привлекательной, но незаконной афере с дубовыми щепками в 1990-х.

Именно настоящее, щедрое и необычайно мощное Cabernet Sauvignon создало репутацию Болгарии в конце 1970-х и начале 1980-х. Затем к нему присоединилось Merlot, и к началу этого столетия, благодаря наконец-то налаженному контролю за температурным режимом и внедрению австралийского опыта виноделия, некоторые болгарские производители, хоть и с опозданием, освоили Chardon-пау и свежие ароматные красные вина.

В Болгарии, если верить ее статистическим данным, по-прежнему значительно больше виноградников, специализирующихся на Cabernet, чем в Калифорнии, несмотря на удивительную недавнюю экспансию этого сорта на западное побережье США. Кроме того, выращивают Riesling и Sauvignon Blanc, но их импорт незначителен. Это не значит, что в Болгарии нет хороших автохтонных сортов винограда. Замечательный, полный характера, поздний красный сорт Mavrud может давать сильные и пряные красные вина, пригодные для длительной выдержки. Однако этот уникальный сорт приходит в упадок даже на своей родине в Assenovgrad близ Plovdiv, второго по величине города Болгарии после Софии. Melnik - еще один, даже более редкий южный сорт, выращиваемый на границе с Грецией. Он дает благоухающие мощные вина, иногда чрезвычайно сладкие, но прекрасно сохраняющие свои качества после длительной выдержки в старых дубовых бочках. Однако самые распространенные из местных сортов - Pamid, который дает светлое легкое вино, и Gamza, замечательная венгерская Kadarka, которая в Болгарии распространена больше, чем на родине.

Большинство вин, экспортируемых из Болгарии, сделаны из бордоских сортов красного винограда, однако и белые вина становятся все лучше. Два местных красных вина, представленных здесь, отличает ярко выраженная индивидуальность. Melnik выращивают на границе Болгарии с Македонией.

Среди белых сортов преобладают бодрящий грузинский Rkatsiteli и Dimiat (обычная для Сербии Smederevka). Красный Misket (местный гибрид Dimiat и Riesling) и Muscat Ottonel популярны, так же как и AJigote, необычайно широко распространенный в Восточной Европе.

Болгария, кажется, полна решимости загнать винодельческую промышленность в рамки такой же строгой классификации, как французская Appellation Controlee. Controliran равнозначен апелласьону, но устанавливает больше ограничений. Престижные вина Reserve должны быть выдержаны в дубовых бочках, обычно из американского дуба, но иногда французского или болгарского. К тому же законодатели за последние 25 лет дважды переделывали винодельческую карту страны - в 1978 и 2000 гг. Последнее деление на регионы отражено на карте.

Большую часть урожая Cabernet и Merlot собирают в долине Thracian, к югу от Балкан, в Стара Планина, и перерабатывают на винодельнях Blueridge (спроектированной австралийцами), Slaviantzi, Sliven и lambol. Несмотря на то что летом здесь довольно жарко, температуру регулирует прохладный горный воздух с Балкан, которые тянутся с востока на запад через центр страны. Дальше на юг находится винодельня Хасково, создавшая себе репутацию на красных винах, особенно мягких Merlot.

Преуспевающая винодельня Свиштов, одной из первых наладившая контроль за своими поставками винограда, и расположенная восточнее винодельня Rousse находятся на Дунае, водной границе с Румынией. Большой кооператив Suhindol, расположенный дальше на юге, но все же значительно севернее Балкан, стал первой болгарской винодельней, приватизированной после падения коммунистического режима.
Большинство лучших белых вин Болгарии производят в окрестностях городов  Шумен и Преслав - самой прохладной, северо-восточной части страны, хотя Pomorie на южном побережье Черного моря также специализируется на белом вине и бренди.

Между Балканами и горами Средна Гора, в Долине Роз, знаменитой своими эфирными маслами, особенно розовым, вина тоже получаются душистыми: это Misket и Muscat, а также некоторое количество Cabernet Sauvignon.

За горами Родопи и Пирин в теплой юго-западной части страны, вблизи границы с Грецией и Македонией, в долине Struma производят незначительные объемы вина. Винодельня Damianitza в Melnik известна «Широкой Мельниковой лозой» (Shiroka Melnishka Losa) и другими, безусловно, самыми оригинальными винами Болгарии. К сожалению, пока их не так уж много.



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: