О напитках

Как устроить дома пляжный бар? 13.01.2009

Как устроить дома пляжный бар?

Вернувшись из пляжных странствий, где на дискотеках отжигают сказочные блондинки, а бармены смешивают красивые разноцветные напитки, непринужденно создавая волшебные эликсиры, над изобретением которых многие века беспомощно бились все алхимики мира, хочется создать дома ту же пляжно-алкогольно-блондинистую атмосферу. Какие напитки нужны для домашнего бара, какие ошибки совершают начинающие бармены рассказывает Turist.ru.

Все настоящие отечественные пижоны давным-давно обзавелись полноценным домашним баром. Мы против пижонства, но надо же как-то снимать стресс нормальным людям. Пить в кабаках теперь слишком суетно и, прямо скажем, дороговато. Да и хочется, в конце-то концов, впечатлить товарищей, грамотно тряхнув шейкером перед их носами. К тому же, спаивание дамы на дому – важный навык для каждого городского гусара. Надеюсь, соответствующий курс введут когда-инбудь в вузах, ну а пока будем разбираться своими силами.

Большинство продвинутых читателей укомплектуют любой домашний бар без всяких подсказок. Однако для многих граждан, которые умеют извлекать из потребления алкоголя нужные дозы радости и душевного тепла, эта идея может оказаться разорительной. Все напитки кажутся такими родными и, конечно же, жизненно необходимыми. В итоге предварительная смета растягивается на многие страницы, а ее стоимость приближается к размеру докризисной зарплаты. Чтобы глаза не разбежались, а кошелек не дал течь, мы набросаем черновую программу-минимум по сооружению приличного бара в ординарной московской квартире.

Навороты вроде специальных стоек, ледогенераторов и креплений для сотни-другой бокалов мы оставим для лучших времен. А пока прикинемся аскетами и будем исходить из рыночных реалий. Хорошо бы, конечно, пожертвовать на эти цели несколько квадратных метров, хотя на самом деле легко обойтись и без отдельной лаунж-зоны. Если размеры кухни позволяют, то алко-точку лучше разместить именно здесь. Во-первых, тут чаще всего и происходят посиделки, располагающие к алкогольным злоупотреблениям. А во-вторых, разводить коктейльную возню в комнатах (со всеми в буквальном смысле вытекающими отсюда последствиями) могут позволить себе лишь обладатели отменных моющих пылесосов.

Места на кухне понадобится немного. Инвентарь, необходимый для доморощенного бармена, не займет и одной стандартной полки.
Скорее всего, у вас уже имеется почти вся необходимая посуда.. Наверняка найдется несколько прямых высоких стаканов – так называемых «хайболлов», в которые принято разливать большинство традиционных коктейлей. Если вы любитель коктейлей (или любитель девушек, обожающих коктейли), неплохо бы прикупить треугольные «мартинки». Здесь же должны красоваться «олд фэшн» для виски и какие-нибудь стопки-шутеры. Если таковые пока отсутствуют, закупите посуду с тяжелым толстым донышком: так она будет намного устойчивей. Поверьте, в момент приготовления и потребления напитков-шотов это немаловажно. Про бокалы для вина и коньяка даже и упоминать, наверное, нет смысла. За последние несколько лет я не видела ни одной столичной квартиры, где бы отсутствовало это добро.

В дополнение к стеклянной посуде хорошо бы завести дома шейкер. В московских магазинах попадаются две разновидности – вездесущий «коблер» (от 170 р.) и почти профессиональный «бостон». Первый в закрытом виде похож на капсулу с инопланетного корабля, он недорог и обычно состоит исключительно из металлических частей. Проблема в том, что эти части далеко не всегда плотно соединяются между собой, и часть драгоценных жидкостей проливается на гостей и собственно на бармена. «Бостон» сложнее отыскать в магазинах (цена от 550 р.) и, кроме того, новичкам приходится держать его обеими руками во время взбалтывания. Чтобы немного наловчиться, потребуется несколько тренировок, желательно непубличных. Покупать к шейкеру стрейнер – барное ситечко – вовсе не обязательно: для процеживания подойдет любое миниатюрное сито чуть больше чайного. Проверьте, есть ли в хозяйстве какая-нибудь хозяйственная мензурка. В противном случае лучше приобрести джиггер – двусторонний мерный стаканчик. Пластиковые экземпляры стоят копейки, но металлические выглядят солиднее и дольше служат. Лучше запастись  двумя вариантами – на 40/20 мл (от 90 р.), плюс  один на 25/50мл (от 110 р.). Барная ложка (металлическая, от 100 р.) пригодится для разминания и разделки коктейльных ингредиентов, в первую очередь фруктов, и размешивания жидкостей. Впрочем, ее может заменить длинная ложечка для десертов, если она вдруг завалялась на вашей кухне. Деревянный пестик, нож, доску, блендер и сосуд для смешивания разумно позаимствовать с соседних полок, не закупая вторые экземпляры специально для бара.

Не забудьте про ведерко и щипцы для льда (от 300 р.+ 150 р.) – не отставать же нам от пижонов.

Переходить к непосредственно наполнению бара даже как-то боязно. Кому-то достаточно трех бутылей для экстренного смешивания Б-52 для нежданных гостей, другие же мечутся в раздумьях – понадобится ли им кашаса четырех сортов или же двух будет достаточно. Поэтому здесь бюджет зависит исключительно от ваших потребностей.

Поиск золотой середины стоит начать с крепких напитков. Самый экономный вариант подразумевает три сорокоградусных бутыля – виски, коньяк и водка. Если хочется затарить бар, не дожидаясь зарплаты, лучше остановиться на односолодовом виски – его уважают и дамы, и кавалеры. Даже недорогие сорта single malt могут оказаться очень даже приличными. Коньяк можно без зазрения совести заменить добротным, но бюджетным французским бренди – тем более, если бар рассчитан на коктейльные вечеринки. А что касается водки, то не спешите изводить завалявшийся в холодильнике «пузырь» на дезинфекцию порезов и прочие медицинские цели. Фыркать – мол, я вам не хронь какая-нибудь, чтоб водку хлебать – не стоит. Российская аквавит – незаменимый ингредиент для многих коктейлей, особенно дамских. После зарплаты этот список можно расширить за счет более насыщенных сортов виски - бурбона или ирлансдкого. Хотя лично я предпочла бы разориться на ром, джин или текилу. Хорошо добавить сюда какое-нибудь экзотическое зелье, к примеру, уже упомянутую кашасу или какой-нибудь фруктовый национальный алкоголь.

Следующая графа – вина. Тут все категорически зависит от вкусов хозяина бара и завсегдатаев его кухни. Но в качестве универсального совета могу предложить закупить пару бутылок сухого класса Cru или Grand Cru (в испанской классификации Reserva и Gran Reserva) – за сорок баксов вы наверняка отхватите неплохой напиток. Если вино предназначается для коктейлей или глинтвейна, позаботьтесь о бутылочке кагора (или любого другого крепленого десертного вина). Выдержанную лозу признанных урожаев в таком случае покупать необязательно – сойдет и недорогое, но заранее опробованное молдавское вино. Лучше избегать сосудов с потешными названиями, поминающих различных монашек и грешниц: мало ли какие далекоидущие ассоциации забредут в голову вашей гостье.

Разговор о ликерах в домашнем баре заставляет недобро усмехнуться каждого настоящего мужчину, однако же те, кто пойдет на уступки дамам-сластенам, в обиде не останутся. На удивление быстро исчезающий Baileys в целях экономии можно подменить более дешевым аналогом, но сливочный ликер в домашнем баре должен быть непременно. Если нашествие дам обещает быть затяжным, придется раскошелиться еще на пару сладких бутылок – яичный и фруктовый ликер или же кофейный и ягодный. Расширять ассортимент удобнее всего сообразно с совершенствованием ваших барменских навыков. «Девичья» часть бара обязательно включает пару вермутов – сухой и сладкий, чтоб наверняка.

Обидно, но факт: самый популярный прокол барменов-самоучек связан с повышенным вниманием к алкоголю. Они исключительно старательно подбирают спиртные напитки, забывая при этом обо всех остальных. Однако же пить высокооборотные жидкости, смешанные только друг с другом, затруднительно. Посему постарайтесь не забыть и о безалкогольном списке. В него, как правило, входит бессменная «кола», «спрайт» или любой из его конкурентов, тоник и различные соки. Тем, кто не поленится завезти домой гренадин и несколько сладких сиропов, практически обеспечено преклонение гостей, плавно переходящее в хроническое обожание. По соседству с сиропами неплохо бы поставить баночку с коктейльной вишней – всегда пригодится.

Чтобы решить, на что именно извести это с трудом собранное великолепие, понадобится еще больше времени, чем собственно на организацию хоум-бара. Сократить размышления помогут нехитрые правила. Итак, высокоградусные коктейли принято готовить в посуде объемом 50-100 мл – так же, как почти все десертные и слоистые напитки. Слабеньким смесям требуется больше простора – их подают в стаканах до 200 мл и более. Если не удалось предварительно охладить ингредиенты, в шейкер или стакан для смешивания следует засыпать побольше льда. Не заполняйте сосуд до краев, иначе не удастся как следует взбить составляющие.  Собственно, шейкер необходим далеко не всегда: к нему прибегают лишь для смешивания ингредиентов, которые не так-то легко равномерно соединить друг с другом. В таком «проблемном» списке – сливки, яичные белки и сиропы. Прозрачные напитки, как правило, достаточно соединить в стакане. Если коктейль содержит шампанское, содовую и прочие шипучки, то игристые ингредиеты добавляются в последнюю очередь, причем сразу в гостевой бокал.

Чем меньше объем коктейля, тем крупнее должен быть лед: так он не успеет быстро растаять и разбавить собой и без того дефицитный алкоголь. Вина для коктейлей нужно выбирать без осадка, иначе придется их предварительно процеживать через марлю или плотную ткань.

Не злоупотребляйте зонтиками и прочими затейливыми украшениями для бокалов, все это довольно утомительно собирать по квартире. А слушать шепоток вроде «Ишь, как выпендривается!» и вовсе обидно. Вишенки на краю стакана будет вплоне достаточно. Для VIP-гостей можно расстараться и сделать сладкую (или соленую) кромку на бокале. Для этого его сначала ставят вверх дном в блюдечко с сиропом или какой-нибудь липучей жидкостью, а затем ставят (так же, вверх дном) в тарелочку с сахаром или солью.

Только, пожалуйста, не зовите на свои коктейльные вечеринки начальство. Боссы непременно решат, что вы приобрели новую достойную специальность и занесут вас, горемыку, первым номером в список под сокращение.
 


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: