Ритейл

Доля продаж товаров под собственными  торговыми марками  в обороте розничных сетей России пока ниже чем в остальном мире Доля продаж товаров под собственными торговыми марками в обороте розничных сетей России пока ниже чем в остальном мире

По данным исследования "Розничная торговля FMCG России. Итоги 2009 года. Прогноз до 2012 года" компании "INFOLine", в 2009 году доля продаж товаров под собственными торговыми марками в обороте сетей FMCG России в 2009 году составила около 1,4%. 




Розничные сети завоевывают региональный рынок Розничные сети завоевывают региональный рынок

В регионах первыми заявили о себе такие компании, как "Пятёрочка" и "Перекрёсток". Сейчас помимо них лидирующие позиции занимают "Метро C&C", "Магнит", "Ашан", "Х5 Retail Group" Сети оперируют во всех городах страны, используя новейшие информационные технологии и франчайзинг. В регионах Российской Федерации такой сектор экономики, как розничная торговля...

Как настроить "сарафанное радио" Как настроить "сарафанное радио"

Самое мощное оружие в создании репутации компании, бренда или конкретного продукта — оценки, которые потребители передают друг другу неформально. Лично, из уст в уста. Но можно ли управлять этими процессами? В свое время этот метод распространения информации назвали «сарафанным радио».

Формула низкой цены. Решения есть, но единого - нет. Формула низкой цены. Решения есть, но единого - нет.

На форуме Food Business Director-2010, прошедшем в Москве, была проведена сессия «Формула низкой цены в сезоне 2010. Прагматичные решения, встречные компромиссы и новые ресурсы для снижения цены поставки». На вопросы производителей  отвечали  Анджело Турати, Food Director «Метро кэш энд кэрри Россия» и Андрей Третьяк, директор по закупкам ГК «Дикси». На сессии особенно обсуждался вопрос по снижению отсрочек платежа.

 X5 откроет в 2010 году около 30 магазинов на юге России X5 откроет в 2010 году около 30 магазинов на юге России

Российский ритейлер X5 Retail Group намерен в 2010 году открыть на юге России около 30 магазинов «Пятерочка» в том числе в новом для компании регионе - Астраханской области, сообщил директор южно-российского филиала X5 Retail Group Сергей Грешилов. В основном магазины планируется открыть в Ростове и области. Как отметил Грешилов, в Астраханской области во второй половине 2010 года планируется открыть гипермаркет "Карусель".

Сетям грозят штрафы до 1 млн. рублей Сетям грозят штрафы до 1 млн. рублей

За нарушение закона о торговле руководителям сетей грозит штраф в 30 000-50 000 руб., а компаниям — до 1 млн руб. Такие поправки в КоАП предлагает ФАС. Штрафы за нарушение закона о торговле ФАС описала в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях (размещен на сайте службы). Штрафы предусмотрены за нарушения антимонопольной статьи закона, а также статей, касающихся публичного раскрытия информации и взаимоотношений с поставщиками.

Предновогодние продажи  ритейлеров значительно выросли Предновогодние продажи ритейлеров значительно выросли

Предновогодние продажи обнадежили ритейлеров: в последние недели декабря покупатели потратили на 20% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Львиную долю бюджета они направили на приобретение продуктов и алкоголя и не совершали импульсных покупок. Темпы роста продаж все еще не вернулись на докризисный уровень, но позитивный тренд получит продолжение в течение всего 2010 года, считают ритейлеры.

X5 Retail Group будет продавать швейцарскую парфюмерию X5 Retail Group будет продавать швейцарскую парфюмерию

X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") заключила соглашение о партнерстве с швейцарской парфюмерной сетью Perfumes Planet Switzerland (PPS). В соответствии с ним в магазинах Х5 будут размещены специализированные торговые зоны площадью 15-30 кв. м, где будет продаваться парфюмерия и косметика PPS. Предусматривается сотрудничество ритейлера с швейцарской компанией в сетях X5, расположенных на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода...

Интернет лишит сети прибыли Интернет лишит сети прибыли


В то время как традиционные ритейлеры подсчитывают убытки и сокращают персонал, набирает обороты другой сегмент рынка — дистанционная торговля. Наблюдатели говорят, что если раньше компании, предоставляющие свои услуги через интернет или по каталогам, могли рассчитывать на получение прибыли только за счет экономии на персонале и аренде за помещения, то сейчас операторы дистанционной торговли рассматривают возможность расширения своего бизнеса за счет сдающего свои позиции традиционного ритейлинга.

"Радуга" "Радуга"

Французская группа Auchan открыла в Пензе гипермаркет нового для себя торгового формата. Гендиректор "Ашан Россия" Жан-Пьер Жермен заявил журналистам, что открытием магазина "Ашан" начинает развитие сети дискаунтеров под названием "Радуга". Объем инвестиций в пензенский проект составил около трех миллионов евро. По словам Жан-Пьера Жермена, если первые магазины будут иметь успех, массовое строительство гипермаркетов "Радуга" стартует в конце 2010 года.

Новая стратегия "Перекрестка" Новая стратегия "Перекрестка"


X5 Retail Group объявила о начале реализации новой стратегии в сети "Перекресток". Планируется, что она позволит укрепить позиции компании в сегменте "супермаркет", а также повысить лояльность и количество клиентов. Акцент новой стратегии сделан на группе товаров "фреш" — это фрукты и овощи, свежевыжатые соки, охлажденные мясо, рыба и морепродукты, сыры, а также продукция собственного производства — салаты, выпечка, готовые блюда из кулинарии. Ассортимент товаров "фреш" будет существенно расширен.

Х5 покупает "Патэрсон" Х5 покупает "Патэрсон"


X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, подписала соглашение о приобретении 100% бизнеса и активов сети универсамов "Патэрсон" у холдинговой компании CorpInvest Inc., говорится в сообщении Х5. "Приобретение "Патэрсона" позволит упрочить позиции X5 как игрока номер один в формате "супермаркет", добавив к существующим "Перекресткам" качественные магазины с хорошим местоположением в стратегически важных для X5 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. 

Грустно, товарищи... Грустно, товарищи...


Уменьшение уровня реальных доходов (и как следствие - снижение покупательской способности населения) породило новые правила игры для ритейлеров: они умышленно идут на снижение наценок на ходовые товары в борьбе за предпочтения покупателей, а в конечном итоге - за содержимое их кошельков. Впрочем, как отмечают аналитики, никакие, даже самые замысловатые ходы ритейла не позволяют сдерживать общий рост цен. За последний год на Среднем Урале они повысились в среднем на десять процентов. "Чудес не бывает", - замечает Алексей Подоляко.

Закручивая гайки, не сорвите резьбу Закручивая гайки, не сорвите резьбу


На совещании под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова профильные ведомства и депутаты Госдумы согласовали правки к закону "О торговле". Правительство поддержало отсрочку действия 16-й статьи закона (запрещает расширение сетям в муниципалитетах, Москве и Санкт-Петербурге, если их доля превысит там 25%), но только до 1 июля 2010 года. Первые полгода действия закона правительство предлагает ограничить расширение сетей только в субъектах федерации. Это не единственная неприятная новость для ритейлеров.

Метро приходит в Казахстан и Египет Метро приходит в Казахстан и Египет


С открытием первого центра мелкооптовой торговли в Казахстане и одновременно с закладкой камня в строительство своего первого торгового центра в Египте, немецкий оператор мелкооптовой торговли МЕТРО Кэш энд Керри продолжил успешную стратегию развития. "Благодаря динамичному развитию среднего класса и впечатляющих темпов роста ресторанного, гостиничного бизнеса и в целом сферы услуг, Казахстан, так же как и Египет представляют собой огромный потенциал для мелкооптового бизнеса компании", - сказал Франс Муллер.

Ритейлеры показали на производителей Ритейлеры показали на производителей


В законопроект о розничной торговле может быть внесена очередная скандальная поправка. В статью 16, которая уже ограничивает развитие розничных сетей при достижении ими доли в 25%, предлагается внести ограничения и для производителей продуктов питания. Авторы поправки считают, что пищевики не должны расширять производственные мощности или увеличивать товарооборот в случае достижения тех же 25% в границах городского округа или муниципального района. Ритейлеры считают такое предложение вполне справедливым.

"Мочить сетевиков" – политический заказ "Мочить сетевиков" – политический заказ


Положение драматическое – около четверти субъектов торговой деятельности находятся в опасности закрытия. Такое мнение высказали представители бизнеса на круглом столе в Российском Государственном Торгово–Экономическом университете, посвященном обсуждению нового закона о торговле. "Торговля – бюджетообразующая отрасль, – считает Александр Борисов. – Позиция нашего комитета: в условиях кризиса, когда стоит задача подержать торговлю, принимать закон, который мешает ее развитию нельзя".

Не надо Газпрома Не надо Газпрома


Мнение, что в высоких ценах на товары виновата сетевая торговля – не более чем миф. Об этом говорили и пытались доказать свою точку зрения фактами участники саммита владельцев торгового бизнеса. Директор PROSPERITY CAPITAL MANAGEMENT LTD Алексей Кривошапко назвал ограничения, которые устанавливает новый закон, "бредом". "По сравнению с Европой и Америкой, Россия крайне неразвита в плане торговли, – говорит он. – У нас торговых площадей на душу населения на несколько порядков меньше чем на западе".

Арбузы на экспертизу Арбузы на экспертизу

УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве по обращению Общества защиты прав потребителей, провело дополнительные внеплановые проверки в ЗАО "Перекресток",  гастрономе "Станем друзьями", в магазинах "Патэрсон" и "Седьмой континент" по факту продажи арбузов с высоким уровнем нитратов. Образцы арбузов направлены в "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

В Кузбассе взбунтовались 32 поставщика "Мосмарта" В Кузбассе взбунтовались 32 поставщика "Мосмарта"

В Кузбассе взбунтовались 32 поставщика "Мосмарта", которым тот задолжал более 50 млн руб.: они просят помощи у главы Сбербанка Германа Грефа и кемеровского губернатора Амана Тулеева и грозят дойти до президента и премьера. Поставщиков не устраивает предложенная "Мосмартом" схема реструктуризации долга, пишут 32 руководителя компаний в обращениях к Тулееву и Грефу. Они просят Грефа оплатить долги сети, а также о встрече с его "полномочным представителем для рассмотрения условий дальнейшего сотрудничества".


Новости 41 - 60 из 139
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Реклама: