Пресс-релизы

27.04.2015

У свердловчан появилась горячая линия по борьбе с незаконной продажей алкоголя.

В Свердловской области в рамках инициативы «За честный и ответственный бизнес» начала работу горячая линия «Ответственный продавец», призванная контролировать соблюдение правил торговли пивом и принципов социальной ответственности. На круглосуточный номер 8-800-700-71-85 могут звонить инициативные покупатели и сообщать о фактах продажи алкоголя после 23:00 и лицам, не достигшим восемнадцати лет. Также будут обрабатываться жалобы на качество продукции и непредоставлении информации о продукте.
При первичном сообщении о нарушении, руководителю указанной покупателем торговой точки будет направляться уведомление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Информацию переадресуют в профильные ведомства для оперативного реагирования, если от граждан поступит повторный сигнал. В особо серьезных случаях к работе горячей линии будут подключать УМВД России по г. Екатеринбургу, Общественный Фонд «Уральский Родительский Комитет», Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и Комитет по защите прав потребителей.
Для оставивших заявку предусмотрена обратная связь. Звонивший может выбрать удобный для себя способ получения информации о результатах работы с его обращением: SMS, телефонный номер или e-mail.
Эту инициативу Союза российских пивоваров и Объединения Участников Пиво-Безалкогольного Рынка в Свердловской области поддержало более 150 точек продаж пива. В торговых залах уже размещены информационные плакаты с координатами горячей линии. Участники данного проекта демонстрируют высокий уровень ответственности за свой бизнес и своих потребителей.
«Мы хотим изменить отношение к отрасли, - делится своим мнением член комиссии по работе с органами государственной власти Союза российских пивоваров, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Анна Бушлякова, - Со своей стороны Союз Российских Пивоваров всегда выступает за развитие культуры потребления пива,  старается внедрить принципы корпоративной социальной ответственности не только среди своих коллег по пивоварению, но и в смежных отраслях. В начале года участники рынка пива Свердловской области подписали свой Кодекс чести и провели тренинги, демонстрирующие методы разрешения конфликтов с покупателем в торговой точке. Занятия проводили для руководителей и продавцов как крупных магазинов, так и для индивидуальных предпринимателей. А теперь мы хотим получить обратную связь от наших потребителей. Горячая линия запускается специально для неравнодушных граждан. Мы очень надеемся, что если выступить единым фронтом, то можно доказать и обществу, и законодателям, что наша отрасль ответственная и сознательная».
В феврале 2015 года проект «За честный и ответственный бизнес» стартовал с подписания Кодекса Чести участников рынка пива Свердловской области. Данный отраслевой документ декларирует отраслевые стандарты корпоративной ответственности и принципы саморегулирования. Более 40 представителей пивной отрасли, подписавшие Кодекс взяли на себя обязательства следовать высоким стандартам производства и реализации пива, вести работу по пропаганде ответственного потребления пива.
Следующим этапом проекта стала серия тренингов по разрешению конфликтов с покупателями, для руководителей и сотрудников торговых точек, специализирующихся на продаже алкогольной продукции. Главной задачей занятия было выработать тактику поведения продавца в различных спорных ситуациях и выйти из них, соблюдая действующее законодательство и положения Кодекса. 22 апреля данный этап завершился тренингом «Практика работы продавца пива с покупателем в торговой точке: корпоративная ответственность и методы разрешение конфликтов», который провела пивоваренная компания «Балтика» для своих торговых партнеров.
«Очень полезное мероприятие, - делится своим мнением участница тренинга Мария Волкова, менеджер по снабжению одной из свердловских торговых сетей. – Все ситуации, которые мы разбирали, основаны на реальном опыте, они действительно взяты из наших рабочих будней и случаются сплошь и рядом. И как показала практическая часть тренинга, вещи, которые в теории кажутся очевидными, на практике очень трудно воспроизводимы – нет привычки к таким моделям поведения. Сегодняшнее мероприятие дало мне толчок для саморазвития: буду изучать юридические стороны этого вопроса и психологические».
«Сегодняшняя встреча с продавцами торговых точек мне показалась очень полезной для всех, - рассказывает о своих впечатлениях Алексей Ткаченко, дивизиональный менеджер по обучению и развитию Урал-Поволжье ООО «Пивоваренной компании «Балтика». - Мы обсудили не только общие вопросы и конфликтные ситуации, но и вычленили для себя и своих коллег частные и неоднозначные случаи, про которые нет четких указаний в нашем законодательстве».

Автор: 

Возврат к списку

07.02.2025 Винный рынок на ПРОДЭКСПО-2025: кто правит бал?
Пристальный взгляд на экспозицию крупнейшей выставки дает картину меняющегося винного рынка - российское вино становится востребованней и заметнее
Автор: 


21.01.2025 ПРОДЭКСПО-2025 покажет растущую категорию российских игристых вин
Аналитические сводки рынка единодушны - российские игристые вина  лидируют по показателям роста среди всех категорий алкоголя
Автор: 

21.01.2025 Мир “крепышей” на ПРОДЭКСПО-2025
За прошедший год рынок алкогольной продукции вырос во всех категориях, и один из лидеров роста - крепкий алкоголь. Увидеть воочию результаты роста категории можно будет на выставке ПРОДЭКСПО, что пройдет в Экспоцентре с 3 по 7 февраля
Автор: 

23.12.2024 Пивные тренды на ПРОДЭКСПО 2025
Пивной рынок - один из самых динамичных и растущих мировых рынков, и Россия здесь не является исключением.  Убедиться в этом воочию можно на предстоящей в следующем году выставке ПРОДЭКСПО, где пивная экспозиция традиционно обширна и разнообразна.
Автор: 

20.12.2024 В системе стандартов серии ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году
Международная организация по стандартизации ISO выпустила новые стандарты и обновила версии действующих стандартов серии ISO 55000 в 2024 году. Компанией НПП СпецТек подготовлены их русскоязычные версии, выход ГОСТ Р запланирован на 2025 г.
Автор: 

Реклама: