Пресс-релизы

18.11.2014

Центральной темой конференции «Геологоразведка 2014» стало повышение эффективности инвестиций в ГРР

Результаты работы «Объединенной геологоразведочной компании» показывают, что привлечение частных буровых компаний может помочь недропользователям Сибири и Дальнего Востока сократить издержки в условиях понижения цены на ТПИ.

На международной конференции «Геологоразведка – 2014», проходившей в Москве 13-14 ноября при поддержке компании «Росгеология» и Федерального агентства по недропользованию, в ходе сессии «Недра и временной фактор» лидерами отрасли обсуждался вопрос  сокращения издержек при сохранении необходимого объема ГРР. Опыт компаний, работающих в добыче углеводородного сырья показывает, что передача буровых и геолого-разведочных работ в подрядные организации и отказ от дочерних сервисных компаний помогает оптимизировать затраты. К этой практике начали обращаться и компании, добывающие ТПИ. Компания «ОГК Групп», которая выполняет геолого-разведочные работы для недропользователей Дальнего Востока и Сибири, отмечает по итогам 2014 года рост спроса на услуги независимых подрядчиков.

Объем буровых работ, выполненных «ОГК Групп», в 2014 году вырос на 30 %. Рост произошел за счет начала работ на новых месторождениях Дальнего Востока. Бурение из подземных горных выработок превысило 70 тысяч метров. ОГК Групп, единственная из независимых сервисных компаний, имеет достаточный парк техники, опыт и квалифицированную команду для бурения на месторождениях, отрабатывающихся закрытым способом.

— В России ГРР на твердые полезные ископаемые и на углеводородное сырье находятся на совершенно разном уровне, от объема государственных инвестиций до технологий, вложений в НИОКР и качества управления. Сравнение не в пользу ТПИ. Первая волна технического перевооружения произошла здесь только в 2000-х годах. Сегодня ситуация постепенно меняется. Технологии есть, их не надо придумывать – их надо применять. Составляющие эффективного бурения – опыт людей, руководства и буровиков, качество и возраст техники – у «ОГК Групп» и ряда других негосударственных геолого-разведочных компаний находятся на очень высоком уровне. И если изначально компании, добывающие ТПИ, боялись отдавать эксплоразведку, особенно подземную, подрядным организациям, то сейчас, видя качественную работу независимых компаний, они постепенно начали снимать для себя эти риски.  Кроме того, в сложившихся экономических обстоятельствах аутсорсинг помогает снизить себестоимость ГРР по сравнению с дочерними геолого-разведочными компаниями, снимая необходимость оплачивать работу простаивающих сотрудников и техники. Для дальнейшего развития отрасли важно, чтобы недропользователи сокращали эксплуатационные издержки не в ущерб геологоразведке», — генеральный директор ОГК Групп Анатолий Пак.

В составе «ОГК Групп» работают «Хабаровского геологоразведочное предприятие» и «Бурятское геологоразведочное предприятие» (бывшая «Бурятгеологоразведка»), ранее входившие, соответственно, в состав компаний «Полиметалл» и «Северсталь».

В 2014 году «ОГК Групп» работала на 18 объектах в Дальневосточном федеральном округе. Компания также закончила поисковые работы на Елкинском месторождении сульфидных медно-никелевых руд в Воронежской области (компания «УГМК») и приступает к разведочным работам, глубина скважин составит 1100-1500 метров. На объекте планируется использовать наклонно-направленное бурение, пока мало применяемое другими российскими геолого-разведочными компаниями и недропользователями.

«ОГК Групп» была создана в 2012 году, объединив авторитетные, известные в отрасли буровые и геолого-разведочные предприятия. Компания ведет поиски и разведку всех видов твердых полезных ископаемых в различных регионах РФ.


ЗАО «ОГК Групп»

121096, Москва, ул.Минская, д.2Г, стр.1

тел./факс 8 (495) 988-49-52

e-mail info@ogkgroup.ru








Автор: 

Возврат к списку

04.03.2024 Вино: в мире, в России и на ПРОДЭКСПО-2024
Мировые тренды заметны, и  российский винный рынок принимает глобальные веяния, правда, сквозь призму собственных проблем, больше похожих на привычную турбулентность экономических катаклизмов.  Однако рост курса валют и повышение пошлин не останавливают коммерческий оптимизм игроков винного рынка, что очень хорошо заметно по обширной экспозиции салона «ПРОДЭКСПО Wine».
Автор: 


05.02.2024 “ПРОДЭКСПО ОРГАНИК” - салон в тренде
На крупнейшей российской продовольственной выставке ПРОДЭКСПО-2024 в очередной раз откроет свои двери специализированный салон органической продукции, в котором отмечено участие и алкогольных компаний. Чем живет “алкогольная органика”, выяснял корреспондент аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ.
Автор: 

05.02.2024 Ароматная сладкая настойка «Зелёная Марка Сливовая» пополнила линейку бренда
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске нового вкуса в линейке сладких настоек бренда «Зелёная Марка» – «Зелёная Марка Сливовая».
Автор: 

20.01.2024 Алкогольный рынок падает? Увидим на ПРОДЭКСПО -2024
Аналитические сводки прессы за 3 квартала 2023 года докладывают о падении алкогольного производства почти по всем категориям. Так ли это? Разбирается АЛКОЭКСПЕРТ
Автор: 

14.11.2023 Розовая новинка по мотивам «Барби» от Sunny Breeze
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске лимитированной версии слабоалкогольного коктейля Sunny Breeze в розовом тренде по мотивам фильма «Барби». Компания тем самым поддержала мировой тренд Барбикор (модный и эстетический тренд, который черпает вдохновение из характерной моды куклы Барби), который нашел отклик и у российских потребителей.  

Автор: 

Реклама: