Пресс-релизы

13.11.2013

Сотрудники «Балтики» и экологи собрали и отправили на переработку 350 кг мусора

Уборка прошла в рамках общероссийской экологической акции «Семь рек», которую проводит «Балтика». Понимая значимость бережного отношения к окружающей среде и поддерживая Экологическую программу «Сочи 2014», пивоваренная компания вносит свой вклад в будущее страны.

Несколько часов около 30 добровольцев в Краснодаре не просто очищали любимое место отдыха горожан — речной берег парка «Солнечный остров». Участники рейда произвели тщательную сортировку ТБО: бутылки-ПЭТ, стекло, алюминиевые банки, бумага — помещались в отдельные мешки (всего их — более 50). Такое «вторсырье», общим весом в 350 кг., было отправлено на переработку. В итоге, даже такая локальная акция принесла краю как экологический, так и экономический эффект.

«Компания «Балтика», без сомнения, инициировала очень правильную акцию, — отмечает начальник отдела охраны окружающей среды МКУ «Служба по охране окружающей среды» Нина Коновалова. — И дело не только в том, что скопившийся мусор необходимо убирать. Важен сам подход к уборке — грамотная сортировка ТБО и отправка их в переработку. Это — цивилизованный подход, который должен войти в норму, стать для горожан такой же обязательной практикой, как вынос мусора из квартиры. Ведь Краснодар — это наш общий дом. Здесь должен быть идеальный порядок. И «Балтика», и мы, и все неравнодушные к  защите окружающей среды сограждане показывают это личным примером. Такие акции необходимо проводить как можно чаще».

Однако не только уборка ТБО была целью организаторов рейда. Компания «Балтика» стремится развивать культуру переработки отходов и их повторного использования. Это, в свою очередь, сокращает применение природных ресурсов в производстве новых материалов, и способствует сокращению выбросов парниковых газов, связанных и с таким производством, так и с утилизацией бытовых отходов. Многочисленные исследования доказали: переработка ПЭТ и алюминия и использование оборотной бутылки позволяют на 40%. сократить выбросы в атмосферу, например, углекислого газа (СО2), получаемого в результате производства упаковки.

Напомним, проект «Семь рек» вошел в список наиболее удачных социальных практик, реализованных в нашей стране, по итогам Национальной программы «Лучшие социальные проекты России». Кроме того, Оргкомитет «Сочи 2014» включил данный проект пивоваренной компании в число лауреатов премии «Навстречу будущему!» за вклад в устойчивое развитие в рамках подготовки XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в  Сочи, в номинации «Лучший проект года по направлению «Гармония с природой».


***

Экологическая стратегия «Сочи 2014» основана на четырех ключевых направлениях: «Игры в гармонии с природой», «Игры с минимальным воздействием на климат», «Игры без отходов», «Игры просвещения». В рамках направления «Игры в гармонии с природой» продолжается реализация мероприятий, направленных на смягчение воздействия и возмещение вреда, нанесенного окружающей среде в ходе олимпийского строительства; активности в «Игры с минимальным воздействием на климат» направлены на сокращение выбросов парниковых газов, связанных с подготовкой и проведением Игр; в рамках направления «Игры без отходов» Оргкомитет «Сочи 2014» стремится достичь заявленного принципа «ноль отходов», для чего разработан План управления отходами Игр; значительное внимание уделяется повышению уровня экологической осведомленности и формированию экологически ответственного поведения населения в рамках направления «Игры просвещения».

Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - ?1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).

Пивоваренная компания «Балтика» —  официальный поставщик Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории «Пиво». Наше партнерство стало возможным, в том числе и потому, что Экологическая стратегия «Сочи 2014» близка «Балтике». На протяжении всех лет своей деятельности «Балтика» не только производит качественный продукт, но и соблюдает требования природоохранного законодательства и проводит собственную экологическую политику, которая регламентирует бережное отношение к окружающей среде, снижение вредных выбросов в атмосферу, безопасную утилизацию отходов и экономию природных ресурсов.

Автор: 

Возврат к списку

07.02.2025 Винный рынок на ПРОДЭКСПО-2025: кто правит бал?
Пристальный взгляд на экспозицию крупнейшей выставки дает картину меняющегося винного рынка - российское вино становится востребованней и заметнее
Автор: 


21.01.2025 ПРОДЭКСПО-2025 покажет растущую категорию российских игристых вин
Аналитические сводки рынка единодушны - российские игристые вина  лидируют по показателям роста среди всех категорий алкоголя
Автор: 

21.01.2025 Мир “крепышей” на ПРОДЭКСПО-2025
За прошедший год рынок алкогольной продукции вырос во всех категориях, и один из лидеров роста - крепкий алкоголь. Увидеть воочию результаты роста категории можно будет на выставке ПРОДЭКСПО, что пройдет в Экспоцентре с 3 по 7 февраля
Автор: 

23.12.2024 Пивные тренды на ПРОДЭКСПО 2025
Пивной рынок - один из самых динамичных и растущих мировых рынков, и Россия здесь не является исключением.  Убедиться в этом воочию можно на предстоящей в следующем году выставке ПРОДЭКСПО, где пивная экспозиция традиционно обширна и разнообразна.
Автор: 

20.12.2024 В системе стандартов серии ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году
Международная организация по стандартизации ISO выпустила новые стандарты и обновила версии действующих стандартов серии ISO 55000 в 2024 году. Компанией НПП СпецТек подготовлены их русскоязычные версии, выход ГОСТ Р запланирован на 2025 г.
Автор: 

Реклама: