Пресс-релизы

12.08.2011

Пивоваренная отрасль России сегодня

ОБЗОР  ПИВОВАРЕННОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ ПО ИТОГАМ ЧЕТВЕРТОГО КВАРТАЛА 2010 ГОДА И ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2011 ГОДА И
«1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8. ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ, РЕДАКЦИЯ 1.3»

Пивоваренная отрасль России сегодня — это: более 250 пивоваренных предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации; свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки; свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли. Пивоваренная отрасль - это целый сектор экономики. С пивоваренной отраслью тесно связаны очень многие смежные отрасли, успех или неуспех которых в том числе зависит от стабильной работы пивоваров.Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

Пивоваренная отрасль России сегодня — это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики. Практически 100%-е выполнение предприятиями отрасли налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней. Отрасль очень инвестоемкая. Если  говорить об инновационности, о модернизации промышленности, то можно сказать, что примером инновационной, модернизированной, современной промышленностью и является пивоваренная отрасль. Хотя бы потому, что 3% рабочих мест в отрасли создают 20% валового продукта пищевой промышленности РФ.

Однако, в 2010 году по данным Росстата в России индекс производства пивоваренной отрасли опустился до отметки 94,1% к уровню 2009 года. При этом спад отчетного года оказался более значительным, чем в 2009 г., когда объем производства составил 95,2% к уровню 2008 года. В то время как многие другие отрасли, связанные с производством напитков и продуктов питания, в течение 2010 года вышли из кризиса, пивоварам этого не позволило сделать трехкратное повышение акцизной ставки и последовавший за ним рост цен, сделавший пиво менее доступным для потребителей. В целом, отрасль за три неблагоприятных года (с 2008 по 2010) вернулась к производственному уровню 2006 года.

В первом квартале 2011 года в России было произведено 195,6 млн. дал светлого пива. Этот показатель отражает некоторое восстановление отрасли после спада (-19,7%), который наблюдался в I квартале 2010 года. В целом, в I квартале 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, объемы производства сократились на 11,4%, в сравнении с 2008 годом – на 16,7%. В некоторых регионах с развитым пивоварением отмечен более глубокий  спад, чем в целом по России.

Депрессия в пивоваренной отрасли объясняется фискальными, а не чисто экономическими факторами, о чем свидетельствуют производственные показатели в  других  отраслях,  которые  не  испытали  на  себе  кратного  повышения  акцизной ставки. Так, объем производства водки за 2010 год вырос на 3,7%, вина – на 14,5%. Объемы   продаж   организациями оптовой   торговли   (без   микропредприятий)  за январь-ноябрь   2010 года по  всем видам  алкогольных напитков существенно превышают  показатель предыдущего   года,   и   только   по   пиву   объем   продаж снизился до 70,1% от уровня января-ноября 2009 года (в натуральном выражении).  

Акцизные  же поступления  от  оборота  пива  (производство  и  импорт)  за январь-ноябрь 2010 года  составили  78,15 миллиарда рублей  и  достигли  270,8%  к  январю-ноябрю  2009  года.  Акцизные поступления от оборота пива (производство и импорт) за январь- февраль 2011 года составили 11,1 миллиарда рублей, что на 69% превышает уровень аналогичного периода  2010 года.  Рост объясняется как увеличением акцизной ставки с нового года (на 11,1%), так и относительно низкой базой января-февраля 2010 года, когда наблюдался значительный спад производства пива. По итогам предыдущего 2010 года, доля пива в акцизах  (производство и импорт)  достигла  47,5%. Этот показатель в текущем году, по-видимому,  будет превзойден, и доля пива в алкогольном акцизе существенно превысит 50%.

В этой ситуации существенно  увеличивается  значение  пивоваренной отрасли для региональных  бюджетов,  которые  пополняются  акцизами  на произведенную   продукцию, особенно если учесть, что собираемость  акциза  на  пиво  характеризуется  стабильностью. По итогам 2010 года, несмотря на значительное сокращение рынка пива как  в  натуральном,  так  и  в  стоимостном  выражении,  фискальная  нагрузка  на пивоваренную   отрасль  многократно  возросла. С одной стороны, это негативно сказалось на  развитии  отрасли  и  не  позволило  ей  в  2010  году  преодолеть  спад.  С  другой  стороны, это существенно повысило значимость отрасли для консолидированного  бюджета России, и особенно –  для региональных бюджетов.  Регионы с развитым  пивоварением в еще большей степени, чем раньше, заинтересованы в процветании отрасли  и  в  ее  поддержке.  

Несмотря  на  сокращение  рынка,  лидеры  отрасли  продолжают  развитие производственных   мощностей. Компания ООО «САБМиллер РУС» в конце 2010 года открыла  пивоваренный  завод  в  Ульяновске.  На  заводе   создано  более  300 рабочих мест для жителей региона. В   Перми   открылся   завод   «Чешский   пивовар»,   производство   пива   на котором  будет  вестись по традиционной чешской  технологии  из  оригинального  чешского  сырья. Кроме того  лидеры   отрасли  осуществляют  модернизацию предприятий,   направленную  на   борьбу   с   издержками,  на   повышение энергоэффективности,  на улучшение   экологических   параметров   производства. Например,  на  самарском  заводе  компании  «Балтика»  была  завершена  реализация экологического   проекта   по   использованию   биогаза   в   качестве   топлива.   Это позволяет снизить потребление природного газа заводом на 8-10% в год.

Экономическая ситуация и погодные условия 2010 года обострили проблему с  сырьем  для пивоваренной  отрасли.  Урожай  ячменя  в  России  в  отчетном  году составил  всего  8,4 млн.т,  что  на  54%  меньше  показателя  за  предыдущий  год. По прогнозам экспертов, в 2011-2012  гг.  ситуация  может  ухудшиться,  поскольку  из-за  повышения  мирового спроса  на  продовольствие,  пивоваренный ячмень в ряде стран  потеряет часть посевных площадей. Эта ситуация заставляет    российских   пивоваров  активизировать  свои  усилия  по   кооперации   с    региональными сельхозпроизводителями для обеспечения себя местным сырьем хорошего качества и по приемлемым целям. Так, например, «Балтика»  сотрудничает  с  50-ю сельхозпредприятиями  в  разных  регионах  России. Существенным бонусом  для хозяйств  является  предоставление  товарного  кредита  на  поставляемые  семена. В минувшем   году   сельхозпредприятия   в   рамках   таких   договоров   с   «Балтикой» получили за пивоваренный ячмень около 1 миллиарда рублей.

Следует отметить, что в России развивается не только производство пива, основного сырья и тары, но и выпуск передового оборудования для пивоваренной отрасли. Так, с декабря  2010 года  «Новосибирскпродмаш»  открыл  офис  по  продаже PEGAS CrafTap  –   оригинального  устройства  беспенного  розлива  пива  из  кег  в  стеклянную бутылку. Это   оборудование,  предназначенное     для   небольших  пивоварен,  баров  и  ресторанов,  отличается  высоким  качеством,  и  в  то  же  время выигрывает  по  цене  у  зарубежных  аналогов. «Новосибирскпродмаш»  является
разработчиком  и  производителем  устройств  PEGAS,  которые  установлены  более чем  в 15 000  магазинов  России,  где  предлагается  пиво  на  вынос.  

Данные    примеры  демонстрирует,  что  пивоваренная  отрасль  и  смежные производства     в   России    обладают  существенным   потенциалом  в   плане модернизации  и  технологических  инноваций. Компания  ООО «Компьютерные технологии 2000» («КТ:Алкоголь») http://www.kt-alkogol.ru хотела бы донести до всех  Российских производителей пива, что со своей стороны может внести посильный вклад в развитие пивоваренной отрасли.

Компания  ООО "Компьютерные технологии 2000" была образована в 1996 году и является разработчиком  программных продуктов для автоматизации предприятий, занимающихся производством и сбытом алкогольной продукции. Все эти решения сертифицированы фирмой «1С» и распространяются через ее партнерскую сеть. Среди целого пула программных продуктов для алкогольной отрасли, созданных на платформе «1С:Предприятие 8», такие как: «1С:Предприятие 8. Спиртовое производство»; «1С:Предприятие 8. Ликероводочный и винный завод»; «1С:Предприятие 8. Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией»; «1С:Предприятие 8. Управление торговлей алкогольной продукцией»; «1С:Предприятие 8. Пиво-безалкогольный комбинат».

Продукт «1С:Предприятие 8. Пиво-безалкогольный комбинат, редакция 1.3» разработан на платформе «1С:Предприятие 8.2» и предназначен для комплексной автоматизации учета деятельности предприятий, занимающихся производством и продажей пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, производством солода. Продукт выпускается совместно с фирмой "1С", и  позволяет автоматизировать различные участки пиво-безалкогольного предприятия: от учета материалов до планирования производства. Программное решение «1С:Предприятие 8. Пиво-безалкогольный комбинат, редакция 1.3» поддерживает весь типовой функционал конфигурации «Управление производственным предприятием» системы «1С:Предприятие 8», на основе которой разработано. Для работы конфигурации необходима установка платформы «1С:Предприятие 8.2» на необходимом количестве рабочих мест.


Основные функциональные возможности конфигурации:

•    Управление предприятием (планирование производства, управление затратами и расчет себестоимости, управление данными об изделиях), включая учет использования этилового спирта при производстве слабоалкогольной продукции, операции по производству пива,  производство солода.
•    Учет акцизов:
-    автоматический расчет сумм акцизов при формировании документов в соответствии с текущими настройками нормативно-справочной подсистемы;
-    регистрация и отслеживание сумм акцизов по всему производственному циклу предприятия;
-    формирование налоговой декларации по акцизам.
•    Учет оборотов используемой алкогольной продукции в качестве сырья:
-    классификация алкогольной продукции в нормативно-справочной подсистеме в соответствии с действующим законодательством;
-    регистрация поступления и отслеживание движения алкогольной продукции по всему производственному циклу предприятия;
-    формирование декларации по оборотам спирта (формы 1-7).
•    Уникальная подсистема контроля над технологическим процессом  производства солода «Управление солодовней» включает в себя:
-    подготовительные работы по приемке зерна;
-    приемку зерна;
-    контроль за хранением зерна;
-    производство солода;
-    сертификацию произведенного солода.
•    Управление основными средствами и планирование ремонтов.
•    Управление финансами, в том числе:
-    бюджетирование;
-    управление денежными средствами;
-    управление взаиморасчетами;
-    бухгалтерский и налоговый учет;
-    учет акцизов;
-    учет по МСФО;
-    формирование консолидированной отчетности.
•    Управление складом (запасами), в том числе:
-    учет материалов в разрезе свойств (в т.ч. сортность, срок годности);
-    учет готовой продукции в разрезе свойств (в т.ч. вид упаковки);
-    учет материалов на складе;
-    учет материалов в производстве;
-    механизм расчета планового количества материалов по заказам;
-    учет готовой продукции.
•    Управление продажами, в том числе:
-    контроль остатков и взаиморасчетов при отгрузке продукции  по заказам;
-    расширенная отчетность по заказам, оплате заказов, отгрузке заказов и продажам.
-    управление автотранспортными перевозками.
•    Управление закупками.
•    Управление отношениями с покупателями и поставщиками:
-    ведение различной контактной информации по пользователю;
-    календарь пользователя;
-    механизм напоминания о событиях. АВС-анализ;
-    анализ стадий взаимоотношений;
-    показатели работы менеджеров.
•    Управление персоналом, включая расчет заработной платы.
•    Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия.
•    Учет автотранспортных перевозок:
-    оформление заявок на использование автотранспорта;
-    формирование маршрутов движения автомобилей на основании заявок с расчетом объема отгружаемой продукции;
-    расчет плановых расстояний, времени и расхода бензина при формировании путевых листов;
-    регистрация фактических расстояний, времени и расхода бензина при сдаче путевых листов;
-    анализ плановых и фактических показателей работы водителей и автомобилей.

По всем вопросам приобретения и внедрения можно обращаться в
Компанию  ООО "Компьютерные технологии 2000":

111397, г.Москва, Зеленый проспект, дом 20, офис 702
Тел./Факс: +7 (495) 660-1466 / +7 (495) 660-1467
E-mail: kt@kt-alkogol.ru
http://www.kt-alkogol.ru

Пивоварение – одна  из немногих отраслей России, которые конкурентоспособны на внутреннем и мировом рынке и не уступают по уровню технологий зарубежным конкурентам, а после резкого повышения акцизной ставки, стало очень важной отраслью на рынке алкоголесодержащей продукции с точки зрения пополнения региональных бюджетов.

В публикации использованы материалы Союза Российских Пивоваров http://www.beerunion.ru/

Автор: 

Возврат к списку

04.03.2024 Вино: в мире, в России и на ПРОДЭКСПО-2024
Мировые тренды заметны, и  российский винный рынок принимает глобальные веяния, правда, сквозь призму собственных проблем, больше похожих на привычную турбулентность экономических катаклизмов.  Однако рост курса валют и повышение пошлин не останавливают коммерческий оптимизм игроков винного рынка, что очень хорошо заметно по обширной экспозиции салона «ПРОДЭКСПО Wine».
Автор: 


05.02.2024 “ПРОДЭКСПО ОРГАНИК” - салон в тренде
На крупнейшей российской продовольственной выставке ПРОДЭКСПО-2024 в очередной раз откроет свои двери специализированный салон органической продукции, в котором отмечено участие и алкогольных компаний. Чем живет “алкогольная органика”, выяснял корреспондент аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ.
Автор: 

05.02.2024 Ароматная сладкая настойка «Зелёная Марка Сливовая» пополнила линейку бренда
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске нового вкуса в линейке сладких настоек бренда «Зелёная Марка» – «Зелёная Марка Сливовая».
Автор: 

20.01.2024 Алкогольный рынок падает? Увидим на ПРОДЭКСПО -2024
Аналитические сводки прессы за 3 квартала 2023 года докладывают о падении алкогольного производства почти по всем категориям. Так ли это? Разбирается АЛКОЭКСПЕРТ
Автор: 

14.11.2023 Розовая новинка по мотивам «Барби» от Sunny Breeze
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске лимитированной версии слабоалкогольного коктейля Sunny Breeze в розовом тренде по мотивам фильма «Барби». Компания тем самым поддержала мировой тренд Барбикор (модный и эстетический тренд, который черпает вдохновение из характерной моды куклы Барби), который нашел отклик и у российских потребителей.  

Автор: 

Реклама: