Алкоголь крупным планом

В Госдуме будет рассмотрен проект об ужесточении в регулировании алкогольной отрасли 12.01.2011

В Госдуме будет рассмотрен проект об ужесточении в регулировании алкогольной отрасли

Законопроект о значительном ужесточении государственного контроля в области производства и оборота алкогольной продукции внесен в Госдуму российским правительством. Об этом сообщил депутат Михаил Блинов. Документ вводит жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта и вводит единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Михаил Блинов уточнил, что свод новых правил более года проходил различные чтения внутри правительства. «Мы надеемся, что документ, который рождался в таких муках, очень быстро будет принят», — высказал предположение парламентарий.

Проект закона предусматривает внесение изменений в документ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Также проект настаивает на том, что следует признать утратившим силу закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых не его основе».

Например, более строгими становятся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. Подразумевается, что это позволит исключить лазейки для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции.

Пресс-служба комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы в своем сообщении приводит слова депутата Виктора Звагельского: «Перевозка сырья — наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя, и отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур».

В этой связи документ вводит жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта. В проекте сказано, что следует ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления, а также ввести лицензирование транспортировки спирта, что позволит отследить его передвижение по стране, отмечает парламентарий.

Новшества планируются и в налогообложения всей алкогольной отрасли. Предлагается введение единой ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Есть пункт об установлении типовых правил и условий розничной продажи этих напитков, введении единого порядка лицензирования и представления деклараций розничной продажи для них.

По материалам "РБК daily" и "Yarmarka.net".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: