Алкоголь крупным планом

Что будут пить россияне в новогодние праздники? 24.12.2010

Что будут пить россияне в новогодние праздники?

Несмотря на антиалкогольную политику государства и наступивший Рождественский пост, россияне традиционно отметят длинные новогодние праздники гигантским количеством алкоголя. По оценкам экспертов, за десять праздничных дней наши соотечественники выпьют не менее 1,5 млрд литров разнообразных алкогольных напитков. При этом лидером потребления будет пиво, на долю которого придется почти 70%.

Как показывают тенденции уходящего года, объемы потребления алкогольных напитков россиянами в праздничную новогоднюю декаду останутся на уровне прошлого года. Некоторые изменения коснутся лишь структуры потребления спиртного. «В сегменте вина мы видим четкий тренд на восстановление потребления докризисного уровня, — заявил руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Поэтому вина и шампанского на предстоящие новогодние праздники будет выпито больше, чем в прошлом году. А вот водки в каналах легальной розницы будет куплено меньше, что будет компенсировано ростом потребления алкогольных суррогатов и самогона».

По оценкам эксперта, в период новогодних праздников россияне выпьют 100—120 млн бутылок шампанского и порядка 100 млн бутылок тихих вин. При этом г-н Дробиз не сомневается, что на столах у россиян будет преобладать вино российского производства, которое составит около 70% от объема выпитых вин. Произведенное в России шампанское займет до 90% новогодних продаж. При этом спрос на шампанское у оптовиков в преддверии новогодних праздников оказался таков, что производители с трудом справляются с объемом свалившихся на них заказов.

«В этом году наши продажи ощутимо возросли по сравнению с декабрем 2009 года — на 30%, — рассказал глава шампанского дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. — Завод вышел на максимальные производственные мощности, работает в две смены. Причем в этом году мы впервые столкнулась с тем, что спрос превышает предложение». По словам г-на Титова, в этом году многие регионы недополучили «Абрау-Дюрсо» — почти все «съедают» Москва и центр. «На сегодняшний день дефицит по поставкам в сети составляет порядка 2 млн бутылок», — уточнил собеседник.

Новогодние продажи водки в легальной рознице Вадим Дробиз оценил в размере 250 млн бутылок объемом 0,5 л, что на 5—7% меньше, чем годом ранее. Некоторое снижение водочных новогодних продаж россияне компенсируют повышенным интересом к разного рода суррогатам — в пересчете на пол-литра россияне за праздники выпьют порядка 80 млн бутылок самогона. Кроме того, повышенным спросом будут пользоваться жидкости для очистки ванн и прочие технические спиртосодержащие суррогаты. По оценке эксперта, за наступление года Кролика россияне выпьют порядка 100 млн бутылок подобных напитков, а также 70 млн бутылок аптечных настоек, наподобие знаменитого «Боярышника».

Производители водки тем не менее не испытывают опасений по поводу снижения продаж в новогодние дни. «Мы уже ощущаем традиционный предновогодний ажиотаж, — рассказал руководитель пресс-службы компании «Росспиртпром» Александр Коровка. — Нам пришлось подкорректировать планы на декабрь, так как заказов стало значительно больше. Мы это связываем в том числе и с тем, что потребители знают о предстоящем подорожании водки и делают запасы к праздникам».

В предстоящем году бутылка дорогого алкоголя по-прежнему останется популярным подарком для друзей. Поэтому импортеры текилы, виски, джина и рома вправе рассчитывать на хорошие новогодние продажи. По мнению г-на Дробиза, продажи в сегменте премиального алкоголя вырастут до 4—5 млн бутылок в пересчете на объем 0,5 л.

В структуре продаж коньяка отечественный продукт составит около 80%. Общие объемы продаж коньяка в новогодние дни эксперт оценил в пределах 25—30 млн пол-литровых бутылок. «Интенсивные продажи у нас в компании наблюдаются уже с начала ноября и продолжаются по сей день, — заявили в пресс-службе компании «КиН». — Мы давно привыкли к этим пикам, поэтому готовимся заранее и загодя формируем план производства под этот период». В коньячной компании отметили, что «КиНовский» сохраняет первую позицию в стране по объему продажах и будет самой часто встречающейся маркой на новогодних столах россиян.

Однако самым потребляемым напитком на новогодние праздники станет пиво. Вадим Дробиз прогнозирует, что за этот период в российских магазинах будет продано 1,5—2 млрд бутылок этого напитка.

Несмотря на продолжающееся падение рынка слабоалкогольных коктейлей, производители разного рода джин-тоников в праздничные дни сумеют существенно улучшить статистику продаж, считает г-н Дробиз. Он прогнозирует, что россияне выпьют не менее 90 млн бутылок объемом 0,3 л слабоалкогольных коктейлей.

Запрет ночных продаж крепкого алкоголя, введение которого прошло достаточно безболезненно, вряд ли помешает россиянам в длинные праздники. «Люди уже привыкли к запрету и будут запасаться алкоголем впрок, — уверен эксперт. — При этом будет резкий всплеск альтернативных продаж — по ночам водку и другие напитки будут предлагать на каждом углу».

По материалам "РБК daily" и "Yarmarka.net".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: