Алкоголь крупным планом

"Рецессия? Не на рынке вина" 17.12.2010

"Рецессия? Не на рынке вина"

Мировые продажи вина аукционным домом Christie's превысили в 2010 году $71 миллион, что соответствует уровням 2007 года и свидетельствует о возрождении глобальной экономики.

"Рецессия? Не на рынке вина", - сказал глава винного подразделения Christie's Чарльз Кертис.

По его словам, на протяжении всего года наблюдалось что-то "наподобие тренда на продажи вина", которые продолжают "усиливаться".

В ходе десяти аукционов Christie's во время весеннего сезона в Лондоне, Париже, Женеве, Амстердаме, Нью-Йорке и Гонконге от продажи элитных вин и крепких алкогольных напитков было привлечено $20,9 миллиона. Тринадцать аналогичных мероприятий в тех же городах во время осеннего сезона принесли организаторам $50,5 миллиона.

За весь 2009 год на продаже вина аукционный дом заработал всего $50,4 миллиона.

"Я ожидаю сильного роста цен в 2011 году, - сказал Кертис. - Я настроен очень оптимистично. Все время появляются новые точки спроса".

Другой аукционный дом, Sotheby's, пока не сообщил о своих продажах вина по итогам 2010 года, однако известно, что следующий год Sotheby's начнет с аукциона в Гонконге, на котором будут представлены вина из коллекции композитора Эндрю Ллойда Вебера. Sotheby's надеется выручить от продажи 747 лотов от $2,8 до $4,1 миллиона.

По материалам "Yarmarka.net" и "Retail.ru".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: