Алкоголь крупным планом

Росалкогольрегулированием внесены поправки в законопроект Виктора Звагельского 14.12.2010

Росалкогольрегулированием внесены поправки в законопроект Виктора Звагельского

В ходе дискуссионного стола Сергей Ермолаев, начальник отдела Управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования, заявил, что его ведомством внесены в Правительство РФ поправки в законопроект Виктора Звагельского. Согласно поправкам Росалкогольрегулирования, на пиво не будут распространяться ни система лицензирования, ни ЕГАИС.

Согласно нынешнему законопроекту, производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года. Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предполагается ввести в силу с 1 июля 2011 года, а требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции — с 1 января 2012 года.

Однако Росалкогольрегулирование выступило против лицензирования пива и распространения на него системы ЕГАИС, предназначенной для автоматизации государственного контроля за объёмом производства и оборотом алкогольной продукции, говорится в сообщении компании «Очаково» со ссылкой на представителя ведомства.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на начальника отдела Управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Сергея Ермолаева, ведомство уже обозначило свои предложения правительству.

Если закон будет принят в нынешнем виде, он неизбежно приведет к закрытию самостоятельных мелких и средних пивоваренных предприятий, отмечает гендиректор Международного исследовательского центра «Пиво и напитки XXI век» Елена Цветкова.

Руководители более 600 малых и средних пивоваренных заводов, с которыми общается Цветкова, в один голос говорят, что им придется закрыться и перепрофилироваться на безалкогольные напитки и квас. Но поскольку спрос на эти продукты зависит от сезона (их называют «летними»), производители сомневаются, что это поможет им выжить. «Многие вынуждены будут закрыться либо работать нелегально, и платить милицейским крышам»,— опасается Елена Цветкова.

По ее словам, механизм лицензирования, который на сегодняшний день существует для производителей алкоголя, просто неподъемен для производителей. «К примеру, лицензионный сбор составляет 250 тыс. рублей, поясняет она.— Для предприятий, которые производят 500 л пива в сутки, это нереальные деньги. Кроме того, оборудование должно быть специальным образом сертифицировано, иметь заключения, счетчики спирта— все это достаточно сложно и затратно».

Эти опасения побудили мелких и средних производителей писать обращение к президенту Дмитрию Медведеву. «Это последний крик души»,— поясняет Цветкова, которую мелкие производители попросили обобщить их письма и обращения в письме к президенту. По ее словам, под ним готовы подписаться на сегодняшний день уже более 100 предприятий.

Автор переполошившего пивоваров законопроекта депутат Виктор Звагельский ранее заявлял, что у него нет задачи оставить транснациональные корпорации, а всех остальных закрыть. «Глобально включение пива в алкоголь преследует несколько целей: убрать неконтролируемую доступность и излишнюю рекламу».

По материалам "Yarmarka.net" и "Alconews"


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

leonid, 24.02.2011 11:04:50 QUOTEИмя
Уважаемые производители,я вас понимаю.Скажите,как быть,торговым точкам в с/местности,где лизензия на год выражается в 40000руб.И при этом пиво включают в лизенцию на алкоголь.Ведь это абсурд. Гибель МАЛОГО бизнеса!Страховые подняли в 2,5 раза,коэффиценты на ЕДВН-подняли,тарифы-подняли(15%) Подскажите-нужен Малый бизнес государству?? Или -закрываться и переходить с сотрудниками на биржу труда(на шею гос-ву)Интересно,отмена кассового аппарата в с/м при розничной торговле, просуществовала ровно год,теперь при торговле пивом,необходим кассовый аппарат.Поддержим производителя ККМ и всех посредников на пути к розничной торговле


Реклама: