Алкоголь крупным планом

Предприниматели нашли для бюджета 3,5 триллиона рублей, но Алексей Кудрин от них отказался 24.11.2010

Предприниматели нашли для бюджета 3,5 триллиона рублей, но Алексей Кудрин от них отказался

Повысить акцизы на табак в два-три раза и на крепкий алкоголь, как это сделали на Украине и в Прибалтике. Эту и другие новации в качестве "налогового маневра" представили вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину члены генерального совета общественной организации "Деловая Россия".

Бизнес нервничает в преддверии повышения с 1 января 2011 года общего объема взносов в страховые фонды с 26 процентов до 34 процентов от размера фонда оплаты труда. И все еще надеется на их "заморозку" на отметке не выше 26-28 процентов. В обмен министру представили альтернативные дополнительные источники по насыщению федерального бюджета и сокращению дефицита Пенсионного фонда. В "Деловой России" посчитали, что, воплотив их в жизнь, можно дополнительно собрать в бюджет 3,5 триллиона рублей. Более чем в три раза больше, чем от повышения социальных взносов. А для самих взносов бизнес предлагает расширить налогооблагаемую базу. "А пока получается, что плоский подоходный налог в России будет сочетаться с гиперрегрессивной шкалой для социальных взносов, когда при зарплате до 415 тысяч рублей в год (около 22 тысяч в месяц) эффективная ставка страхового взноса составляет 34 процента, а все, что свыше, - 0 процентов. Это ошибочные расчеты", - заявили представители бизнеса. И аргументировали свою позицию результатами опроса Института экономической политики имени Егора Гайдара.Четверть опрошенных экспертами бизнесменов заявили, что в ответ повысят цены на продукцию. 21 процент готовы перейти на "серую" зарплату. 10 процентов - просто уволят сотрудников, столько же снизят инвестиции, 15 процентов - сократят расходы на персонал, 6 процентов - снизят зарплаты всем без исключения работникам. 4 процента уйдут в тень, 3 процента снизят прибыль или закроются. В итоге, по оценкам экспертов, ВВП снизится на 0,7 процента, а весь фискальный эффект от повышения страховых ставок сведется к нулю.

А самая большая нагрузка от соцвзносов ляжет на компании, где сотрудники получают относительно небольшую зарплату - около 22 тысяч в месяц.

"Повышение объема страховых взносов - обнаженный нерв взаимодействия бизнеса и власти", - обратились к Кудрину предприниматели. И предложили собственное решение. Установить ставку в 26 процентов на все зар платы. То, что соберется от 415 тысяч рублей в год, "расщеплять" по социальным фондам. А все, что наберется от зарплат свыше 415 тысяч рублей, направлять на солидарную часть пенсий (она будет обеспечивать базовую составляющую пенсии, досрочные пенсии по старости и по инвалидности). А также - на погашение дефицита Пенсионного фонда. Это, по мнению бизнеса, позволит поддержать пенсионную систему и избежать негативных последствий введения регрессивной шкалы выплат по социальному страхованию. Однако подобный "налоговый маневр" может растянуться на несколько лет. Кудрин отметил, что не осмелился бы даже говорить о 3,5 триллиона дополнительных рублей, которые насчитали в "Деловой России". У нефтяников, с которых средний бизнес предлагает дополнительно собрать 1 триллион рублей, уже и так избыточная налоговая нагрузка. А новые меры приведут к падению добычи нефти. Более того, доля нефтяного сектора в доходах бюджета, подчеркнул Кудрин, будет объективно снижаться из-за выбывания из строя старых месторождений.

Что касается повышения акцизов на спиртное, то и здесь все не так просто, хотя сам министр выступает за их увеличение на 20 и 30 процентов. Как сказал Кудрин, здесь надо учитывать специфику российского рынка, нелегальное производство алкоголя, в том числе на легальных заводах. Поэтому прежде, чем повышать акцизы, надо научиться их администрировать, как это сделали коллеги на Украине, отметил министр. В связи с этим он сообщил, что уплату акцизов нужно будет вводить до покупки акцизных марок. И в 2011 году этот механизм российские налоговики начнут осваивать.

В целом, подчеркнул Алексей Кудрин, сегодня страна стоит на развилке. Или сокращать расходы к 2015 году на 20 процентов, или повышать налоговую нагрузку на бизнес и население. "Я за первый путь, и вижу, как оптимизировать расходы", - подчеркнул Кудрин. Однако "такое настроение", по словам министра, разделяют не все его коллеги в правительстве.

По материалам "Yarmarka.net" и "Российская Газета".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 21.12.2010 20:28:44 QUOTEИмя
Да Кудрин-умница он много хорошего предлагает но враги России не хотят его слушать и делают все по делетански как и бездарь гайдар делал!


Реклама: