Алкоголь крупным планом

Стоимость бутылки вина побила все рекорды 08.11.2010

Стоимость бутылки вина побила все рекорды

Стоимость одной бутылки вина на аукционе "Сотбис" побила все рекорды. Как сообщает британская пресса, три экземпляра "Шато Лафит – Ротшильд" производства середины 19 века (1869) проданы за сумму в 1,8 млн гонконгских долларов. Это означает, что каждая бутылка была оценена в 232 тысячи 692 американских доллара.

Эксперты из Лондона подсчитали, за бокал этого вина надо будет заплатить 29 тысяч долларов, поэтому предложили покупателю просто хранить бутылки как реликвию. Вино, произведенное более 140 лет назад, почти наверняка не сохранило гамму изначальных вкусовых оттенков, добавили они.

Вопрос о том, пить или не пить, здесь приобретает, можно сказать, философический смысл. Зачем хранить то вино, ради глотка которого стоило заработать все эти тысячи долларов? С другой стороны, со временем эти три бутылки можно будет продать по еще более баснословной цене.

В любом случае, решать дилемму предстоит коллекционеру из Азии, который приобрел благородный напиток и имя которого держится в секрете.

Винодельческое хозяйство "Шато Лафит – Ротшильд", расположено в округе Медок региона Бордо и принадлежит знаменитой династии европейских банкиров Ротшильдов. Оно входит в пятерку лучших хозяйств, производящих бордосские вина.

По материалам "Alconews.ru"


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: