Алкоголь крупным планом

Нелегальная водка 08.11.2010

Нелегальная водка

Для управления нынешней экономикой достаточно "управления" статисткой. Кто управляет статистикой, тот формирует общественное мнение этой же статистикой во имя будущих выборов. Правда, уже одной положительной статистики на 1 и 2 канале ТВ недостаточно.

Но манипуляция статистикой руководством Минздрава привела к тому, что Россия снизила потребление алкоголя в 2009 году с 18 л спирта на душу до 15 л. Пришлось исправлять нелепый  показатель, придуманный Роспотребнадзором для страны. Хотя этому ведомству проще было воспользоваться статистикой "ЦИФРРА":  реально спивающаяся часть российского населения пьет за здоровье государства  по 40 с лишним литра спирта в год на душу, преимущественно суррогатов водки и нелегальной водки. И все мимо государства.

Или вот ООН вдруг заявила (что они –то могут знать о России, значит – черпают информацию из источников Минздрава РФ), что "россияне в среднем стали жить на 3 года дольше". И это всего лишь за последние 5 лет. Тогда мы идем в русле мирового развития Западной Европы. Там за 40 лет при сохранении высокого уровня потребления алкоголя продолжительность жизни выросла на 10 лет.

Про Россию – "Такие данные следуют из Доклада о развитии человеческого потенциала, который был подготовлен Программой развития ООН и приурочен к обсуждению глобального прогресса в достижении Целей развития тысячелетия на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Авторы исследования считают, что главные успехи России были достигнуты в сокращении бедности, обеспечении доступности образования, снижении детской и материнской смертности". В ООН виднее.

И еще поздравим с определенными  успехами РАР (чего добились, того добились). Поскольку статистика у нас ошибается системно и регулярно, то опять воспользуемся ее динамикой.

Таблица. Падение розничных  продаж  в легальной системе розничной торговли неучтенно произведенной  водки и ЛВИ в январе— сентябре 2010 г.

Показатели

Я-с 2009

Я-с 2010 (в скобках к 2009)

Учтенное производство водки и ЛВИ

75,5 млн дал

74,8 млн дал    (-1%)

Учтенные розничные продажи

136,2 млн дал

107,9 млн дал  (-21%)

Разница между учтенным производством (с учетом импорта— экспорта) и учтенными розничными продажами

60,7 млн дал

33,1 млн дал    (-45,5%)

Если по итогам 1 квартала и 1 полугодия 2010 года  объем нелегальной водки в легальной рознице упал на 30%−32%, о чем ЦИФРРА тогда честно и написала, то по итогам января— сентября 2010 г. объем вытесненной водки составил 27,6 млн дал по сравнению с 2009 г. Если в январе – сентябре 2009 объем нелегальной водки статистически составил 60,7 млн дал, то в январе –сентябре 2010 уже 33,1 млн дал и зафиксировано падение объема розничных  продаж нелегальной водки и ЛВИ в системе легальной торговли на 45,5%.

В расчетах много условного, как и в цифрах, но динамика процесса очевидна. И это уже радует.

По материалам "Alconews.ru"


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: