Алкоголь крупным планом

Дистрибуторов и производителей алкоголя обяжут иметь склад 28.10.2010

Дистрибуторов и производителей алкоголя обяжут иметь склад

Единоросс Виктор Звагельский в среду внес в Госдуму проект поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Согласно документу с 1 января 2011 г. производством и дистрибуцией алкогольной продукции смогут заниматься только организации, "имеющие производственные и складские помещения в собственности либо аренде на срок не менее срока действия лицензии". Это позволит снизить число фирм-однодневок, которые сегодня для получения лицензии используют не требующие государственной регистрации краткосрочные договоры аренды, объяснил Звагельский.


Аренда — компромиссный вариант, предыдущий вариант законопроекта предполагал, что дистрибуторы и производители должны иметь помещения в собственности, напоминает председатель совета директоров "Абрау Дюрсо" Борис Титов. Крупные производители и дистрибуторы и сейчас владеют складами или арендуют их и эта мера будет влиять только на бизнес теневых игроков, считает PR-директор "Синергии" Прохор Малютин.

Звагельский утверждает, что проект согласован с правительством. "Введение дополнительного требования в виде договора аренды на весь срок лицензии можно только приветствовать", — говорит представитель Росалкогольрегулирования. Законопроект может быть вынесен на первое чтение уже в ноябре, сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров.

В Думу уже внесены поправки в алкогольный закон, вводящие норму обеспеченности складскими площадями для крупных дистрибуторов — не менее 1000 кв. м. Все эти поправки — часть большого законодательного пакета по обелению российского рынка алкоголя, куда входит введение единого акциза на спирт вне зависимости от его назначения и лицензирование перевозок.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает объем теневого рынка водки примерно в 40%. Требование предоставить зарегистрированный договор аренды затруднит работу фирмам-однодневкам, получающим лицензии, считает он.


По материалам ВЕДОМОСТИ



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 30.10.2010 19:47:22 QUOTEИмя
Еврейчик Звагельский гнёт свою линию. Молодец, красиво. Имеет ли договор аренды на 11 месяцев и продлеваемый каждые 11 месяцев меньше юридической силы нежели зарегистрированный договор на 5 лет в регистрационной палате? Кто занимается алкоголем знают, что ребята из Росалкогольрегулирования, уже давно заварачивают поданные на лицензию документы с мотивировкой отказа, - "срок действия договора аренды не соответствует сроку действия запрашиваемой лицензии". Т.е. если Вы предоставляете вместе с остальными документами договор аренды сроком на 11 месяцев, пусть даже в договоре есть пункт в котором говорится, что каждые 11 месяцев договор продлевается, чинуши, друзья Звагельского из Росалкогольрегулирования, считают, что это нарушение 171ФЗ. Это один из примеров "обеления" рынка алкоголя по "Звагельский".
Так что инициатива по регистрации договора аренды не нова.
Теперь следуящая инициатива! Обязательно иметь в собственности склады 1000кв.м.! А если у тебя нет таких денег, чтобы купить такой склад, то ты автоматически, по мнению Звагельского становишься участником теневого рынка.
Гость, 30.10.2010 20:01:22 QUOTEИмя
Наш борец с теневым рынком алкоголя товарищ Звагельский депутат от Единой России не уточняет нужно ли иметь в собственности 1000 метровые склады тем, кто торгует левым спиртом, поддельной водкой, самогоном, парфюмерными средствами для ухода за волосами 80% спирта, боярышником и т.д. Постарайтесь вдолбить в башку Звагельского тот факт, что тем кто работает нелегально НЕ НУЖНЫ ЛИЦЕНЗИИ.
ПОМОГИТЕ ЗВАГЕЛЬСКОМУ РАЗОБРАТЬСЯ В ТОМ, ПОЧЕМУ РОСАЛКОГОЛЬ НЕ ВЫДАЁТ ЗАВОДАМ МАРКИ? ПОЧЕМУ ВДРУГ ВСЯ СТРАНА ДОЛЖНА ВДРУГ ПИТЬ ВОДКУ ПРОИЗВЕДЁННУЮ ТОЛЬКО РОССПИРТПРОМОМ? РАЗВЕ У ДРУГИХ ЗАВОДОВ, ПО НАШЕЙ КОНСТИТУЦИИ, ПРАВ ДЛЯ БИЗНЕСА МЕНЬШЕ? И ЧТО ЗНАЧИТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВОДКА? РАЗВЕ "ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКАЯ ДК" НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ, ПУСТЬ ДАЖЕ ОЧЕНЬ БОГАТЫМ? ЕСЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ВРОДЕ СЛУЖАЩИХ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ ИЛИ ДЕПУТАТЫ ВРОДЕ ЗВАГЕЛЬСКОГО АГИТИРУЮТ ЗА ЧАСТНУЮ КОМПАНИЮ, БЕСКОРЫСТНО ЛИ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ? НЕ ПОЛУЧАЮТ ЛИ ОНИ ЗА ЭТО ДЕНЕЖКИ, БОЛЬШИЕ ДЕНЕЖКИ? ПО ПЛАНУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕРЕЗ 1-2 ГОДА РОССПИРТПРОМ БУДЕТ ПРИВАТИЗИРОВАН, ЗА ЧТО ТОГДА БУДЕТ АГИТИРОВАТЬ ЗВАГЕЛЬСКИЙ???????
Гость, 02.11.2010 09:57:54 QUOTEИмя
"Страшно далеки они от народа" сказал когда-то Герцен. И страшно становится насколько они далеки. Они-наши народные избранники-депутаты,живут в своём мире, по своим понятиям, их благими намерениями устлана дорога в АД, в который они ведут страну с лозунгами о светлом будущем.Благодаря их действиям,направленным, по их мнению, на благо народа,народ нищает,лишается работы,закрываются крупные ЛЕГАЛЬНЫЕ компании,государство перестаёт получать налоги. А в это время в каждом табачном киоске и в каждой аптеке абсолютно свободно продаются вкуснейшие настойки боярышника,перца и прочих растений на чистейшем медицинском спирте по смешным ценам.
Господин Звагельский-сдайте мандат,идите работать!


Реклама: