Алкоголь крупным планом

Алкогольная сибирская группа ведет переговоры о покупке завода у "Русского алкоголя" 13.10.2010

Алкогольная сибирская группа ведет переговоры о покупке завода у "Русского алкоголя"

Третий игрок водочного рынка России, омская Алкогольная сибирская группа ("Пять озер", "Кедровица", "Хаски") намерена приобрести вторую производственную площадку, теперь — в Центральной России. Как стало известно , АСГ ведет переговоры с "Русским алкоголем" о покупке его Первого купажного завода в Туле (оценивается в $10 млн). 

В ходе переговоров АСГ и "Русского алкоголя" стороны обсуждают продажу Первого купажного завода. Это подтверждает источник, близкий к "Русскому алкоголю". 

Владелец АСГ Андрей Стрелец признал, что ведет переговоры с "Русским алкоголем" о покупке одного из их предприятий в Центральной России. Переговоры начались, по его словам, около двух недель назад. "Для экономии затрат на логистике нам нужна площадка в европейской части России, поэтому мы сделали предложение ряду компаний, включая "Русский алкоголь", по покупке их мощностей,— рассказал он.— В настоящее время они формируют предложение для нас, но пока мы даже цену не обсуждали". 

Намерение продать один из своих российских заводов по производству водки глава CEDC Уильям Кери анонсировал еще в феврале этого года. Тогда говорилось, что на продажу рассматриваются один из двух заводов "Русского алкоголя" — Первый купажный завод или Сибирский ликероводочный завод.

Топ-менеджер одной из алкогольных компаний знает, что CEDC оценивала Сибирский ЛВЗ в сумму, превышающую $25 млн. Господин Кери вчера подтвердил планы CEDC продать один из заводов. 

АСГ основана в 1993 году. Имеет единственное предприятие в Омске. Объем производства в 2009 году, по данным Росстата,— 5,8 млн дал. По данным "Бизнес Аналитики", в первом полугодии 2010 года занимала 3-е место на водочном рынке.

Купить предприятие в центре России логично для АСГ, считает совладелец "Ладоги" (ТМ "Царская") Вениамин Грабар. По его словам, у CEDC в регионе избыток мощностей: кроме Первого купажного есть "Топаз" и предприятие в Балашихе. Как отметил господин Грабар, если АСГ решит производить в Туле "Пять озер", это отразится на ее имидже, так как она позиционируется как водка из Сибири. "


По материалам Коммерсантъ




Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 19.10.2010 09:27:22 QUOTEИмя
Ни отдавать завод "конкурентам" ни за какие деньги!!!


Реклама: