Алкоголь крупным планом

"Русский стандарт" покупает самый крупный в Татарстане спиртзавод — Буинский 13.10.2010

"Русский стандарт" покупает самый крупный в Татарстане спиртзавод — Буинский

"Русский стандарт" Рустама Тарико покупает у татарского госхолдинга "Татспиртпром" самый крупный в республике спиртзавод — Буинский. После его реконструкции компания Тарико сможет производить водку на собственном сырье 

В конце сентября Тарико заявил, что "Русский стандарт" собирается купить "один из ликероводочных заводов" (цитата по информагентствам) в Татарстане. Назвать это предприятие он пообещал через месяц. Стало известно, что речь идет о Буинском спиртзаводе. 

"Продажа Буинского спиртзавода одобрена советом директоров “Татспиртпрома” (ТСП) в конце сентября, поручение подготовить сделку с “Русским стандартом” дано гендиректору ТСП Георгию Киприянову", — рассказал помощник президента Татарстана и член совета директоров ТСП Анатолий Краснов. Сделка должна быть закрыта через месяц, добавляет топ-менеджер ТСП, попросивший об анонимности. 

Представитель "Русского стандарта" информацию о планах приобретения спиртового завода в Татарстане подтвердил. "Основная цель компании — дальнейшее совершенствование качества продукции и 100%-ная стабильность поставок на российском и более чем 70 международных рынках", — пояснил представитель "Русского стандарта". Детали компания готова будет назвать в конце октября — начале ноября. 

ТСП ввел в строй Буинский спиртзавод в 2003 г. Общая стоимость проекта — 900 млн руб. За девять месяцев 2010 г. завод выпустил 1,09 млн дал спирта, уточнил директор Буинского спиртзавода Виктор Кузнецов. 

Кроме Буинского мощностью 1,8 млн дал спирта в год (загружен на 87%) у ТСП шесть спиртзаводов в Татарстане (4 млн дал). Как говорит Краснов, после вывода Буинского спиртзавода из состава холдинга республиканское правительство сможет увеличить загрузку оставшихся шести с 35-37% минимум до 70%. 

"Русский стандарт" использует спирт премиум-класса, полученный из высших сортов пшеницы, поэтому после приобретения завода компания намерена провести его реконструкцию, знает Кузнецов. Представитель "Русского стандарта" на вопрос о планах реконструкции предприятия не ответил. 

Сейчас у "Русского стандарта" нет собственного производства спирта. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает завод не более чем в $15-20 млн. Он не исключает, что покупка делается с прицелом на расширение экспорта. По данным IWSR Spirits Review, экспортные объемы продаж водки "Русский стандарт" в 2008 г. не превышали 35% от общего объема, а в 2009 г. превысили 50%. 



По материалам Ведомости 







Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 14.10.2010 10:04:16 QUOTEИмя
как взять ваш товар под реализацию.или быть представителем в алтайском крае!


Реклама: