Алкоголь крупным планом

Заработала горячая линия - профилактика алкоголизма 11.10.2010

Заработала горячая линия - профилактика алкоголизма

Заработала горячая линия, основные задачи которой — профилактика алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни. Она создана на основе существующей справочной службы программы "Здоровая Россия" с номером 8-800-200-0-200. Звонки бесплатны из всех регионов. Операторы дают в основном справочную информацию: например, как образуется алкогольная зависимость, о методах лечения алкоголизма, о рисках употребления слабоалкогольных напитков и многом другом.

Можно по телефону пройти тест на определение алкогольной зависимости, также предоставляются данные о наркологических диспансерах в различных регионах.

Потребление алкоголя в России составляет 15,1 литра на человека в год. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный уровень потребления чистого алкоголя — 8 литров. Каждый добавочный литр сокращает жизнь мужчинам на 11 месяцев, женщинам — на 4. Кроме того, в России наблюдается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин.

60–70% мужчин, злоупотребляющих алкоголем, умирают в возрасте до 50 лет. 70% суицидов совершается в состоянии опьянения; частота самоубийств среди алкоголиков в 8–10 раз выше, чем среди непьющих. Ежегодно регистрируется 400 тысяч травм, происшедших в состоянии опьянения.

По данным исследований, проводившихся еще во Всесоюзном кардиологическом центре Академии медицинских наук СССР, алкогольное поражение мышцы сердца становится причиной внезапной смерти в 25–30% случаев (более 30% у людей до 45 лет). Причем поражение сердечной мышцы развивается не только у больных хроническим алкоголизмом, но и у обычных любителей выпить.

По материалам ТРУД



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: