Алкоголь крупным планом

Водка может существенно подорожть 08.10.2010

Водка может существенно подорожть

В результате неурожая зерновых и других факторов в России ожидается повышение стоимости водки до 290 рублей, что, согласно результатам исследования Информационного агентства "КредИнформ", приведет к падению спроса на легальную продукцию и усугубит негативные последствия экономического кризиса для отрасли.


В связи с увеличением акцизов и минимальной цены на этиловый спирт, а также низкого урожая зерновых вследствие засухи, аналитики прогнозируют рост цены на 0,5 литров водки в 2011 году до 150 рублей. К 2013 году стоимость поллитровой бутылки водки может достигнуть уже 290 рублей. Последствия роста цены в такой ситуации очевидны – аналитики говорят об ожидаемом росте производства нелегальной алкогольной продукции. В этих условиях государству придется усилить борьбу и пересмотреть методы регулирования рынка этилового спирта в целом.

В 2009 году производство этилового спирта упало на 4,5% по сравнению с 2008 годом и на 40% по сравнению с 2005 годом. В текущем году роста показателей производства также не ожидается вследствие рекордной жары летом, которая привела к значительному сокращению сбора многих сельскохозяйственных культур, традиционно используемых в качестве сырья для производства этилового спирта. Все это, по мнению специалистов КредИнформ, несомненно, приведет к повышению себестоимости этанола – основного сырья для производства крепких алкогольных напитков.

Стоит также отметить, что в течение всего 2009 года в результате экономического кризиса число крупных производителей спирта существенно сократилось. При этом ожидаемое падение потребления крепкого алкоголя, сокращение количества дистрибуторов только обострило конкуренцию, особенно между региональными и федеральными производителями. Но, несмотря на высокую конкуренцию, более 60% рынка производства спирта контролируют небольшое количество крупных компаний, среди них ОАО "Спиртовый комбинат", ОАО "Башспирт" ООО "Зернопродукт". 

По материалам АЛКОЭКСПЕРТ 



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: