Алкоголь крупным планом

Молдавия утвердила план действий по обеспечению качества поставляемых в РФ вин 07.10.2010

Молдавия утвердила план действий по обеспечению качества поставляемых в РФ вин

Молдавия утвердила и передала на рассмотрение властям Российской Федерации план действий для обеспечения безопасности и качества винодельческой и плодоовощной продукции, поставляемой на российский рынок. Как сообщили РБК в Министерстве экономики Молдавии, документ разработан специальной межведомственной рабочей группой, которую возглавляет замминистра экономики Молдавии Октавиан Калмык.

Документ предусматривает разработку и усовершенствование законодательно-нормативной базы Молдавии в области обеспечения безопасности и качества винодельческой и плодоовощной продукции, поставляемой в РФ, разработку конкретных процедур по сертификации экспортируемых партий продукции, исходя из требований и норм безопасности на рынках сбыта.

Кроме того, особое внимание в плане уделено процедуре назначения органов сертификации данных продуктов и профессиональным и техническим мощностям испытательных лабораторий, аккредитованных в этой области. В качестве незамедлительной меры в документе названа необходимость усиления контроля качества экспортируемой продукции и роста доверия торговых партнеров национальной системы взаимной оценки и признания сертификатов соответствия, выданных национальными организациями.



По материалам РБК



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: