Алкоголь крупным планом

Правительство РФ одобрило законопроект  о повышение акцизов на алкоголь 24.09.2010

Правительство РФ одобрило законопроект о повышение акцизов на алкоголь

Правительство РФ одобрило законопроект "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ" в части повышения акцизов на алкоголь, табак, легковые автомобили и мотоциклы в 2011-2013 годы, сообщило информагентство "Прайм-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Законопроект, внесенный Минфином России, предлагает повысить ставки акцизов в 2011 году относительно уровня 2010 года в следующих размерах: этиловый спирт — на 11,4%, спиртосодержащая продукция — на 20,3%, алкогольная продукция с долей спирта до 9% (кроме натуральных вин, шампанских и игристых вин) — на 20,3%, алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 9% (кроме натуральных вин, шампанских и игристых вин) — на 10,0%. Акцизы на шампанские, игристые, газированные и шипучие вина повысятся на 28,6%, на натуральные вина — на 42,9%, на пиво с содержанием объемной доли спирта этилового свыше до 8,6% — на 11,1%, на пиво с долей спирта более 8,6% — на 21,4%


Акцизы на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный повысятся на 20,9%, на сигары — на 20%, на сигариллы — на 20,8%, на сигареты с фильтром — 36,6%, на сигареты без фильтра, папиросы — на 124%.

Ставки акциза на легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 90 л.с. до 150 л.с. включительно вырастут на 12,9%. Акцизы на авто с мощностью двигателя свыше 150 л.с. и на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с. повышение составит 10,6%.

Повышение акцизов на табак и водку лоббирует министр финансов РФ Алексей Кудрин. Глава Минфина убежден: потребителям алкоголя и табака надо гордиться своим вкладом в решение социальных проблем. "Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости", — сказал министр.

По материалам АЛКОЭКСПЕРТ



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: