Алкоголь крупным планом

Татарстан решил последовать примеру Москвы и запретить продажу алкоголя ночью 24.09.2010

Татарстан решил последовать примеру Москвы и запретить продажу алкоголя ночью

Татарстан решил последовать примеру Москвы и запретить продажу крепких спиртных напитков ночью и рано утром. Запрет распространится на все розничные магазины и киоски, но не будет действовать в ресторанах, барах и кафе. 

Депутаты Госсовета Татарстана Шакир Ягудин и Рафил Нугуманов предложили ввести в республике запрет на торговлю ночью крепкими спиртными напитками. Вчера законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Республики Татарстан» был одобрен депутатами Государственного совета Татарстана в первом чтении. 

Как сообщил, представляя законопроект, заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, в республике «прогрессирует алкогольная обстановка». По его словам, уровень потребления алкоголя в Татарстане сегодня составляет 9,2 л чистого спирта в год на душу населения. 

Депутат Николай Рыбушкин усомнился, что запрет поможет в борьбе с алкогольной зависимостью. «Нормальный человек в десять за виски и коньяком не пойдет. А тот, кто сильно пьет, он, как правило, уже лежит. Ночью обычно ходят за пивом», — сказал он.

Между тем татарстанские производители и продавцы алкоголя не высказывали озабоченности в связи с попыткой депутатов несколько ограничить их бизнес. В «Татспиртпроме» от каких-либо комментариев по этому поводу отказались. «Мы не уполномочены это комментировать ввиду отсутствия генерального директора», — пояснили в компании. 

Директор филиала «Приволжский» X5 Retail Group N.V Радик Ибрагимов считает, что принятие закона существенно не скажется на показателях их работы, поскольку большинство магазинов компании работает с 8:00 до 23:00. 

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин не исключает, что в ближайшей перспективе подобный закон будет принят уже на федеральном уровне. «Соответствующий проект вскоре может быть внесен на рассмотрение в Госдуму», — рассказал аналитик. «Конечно, полный запрет торговли крепким алкоголем будет оказывать определенное давление на показатели ритейлеров, — полагает он.

«Потребление алкоголя среди населения от этого вряд ли снизится, — сомневается председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова. — Те, кому надо, купят днем. Поэтому продажи не должны серьезно упасть. Что касается кафе и ресторанов, то там доля потребления алкогольных напитков и так всегда была ничтожно мала. И я не думаю, что она изменится в связи с этим запретом — доходы населения слишком низки, чтобы пить в ресторанах». «Вот если бы из киосков убрали пиво, то эффект от данной инициативы по оздоровлению нации был бы — молодежь в основном пиво пьет, — добавляет она. — А так это пока выглядит как PR-акция некоторых депутатов».

По материалам Коммерсантъ




Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: