Алкоголь крупным планом

Россия расширит перечень поставщиков вина из Молдавии 23.09.2010

Россия расширит перечень поставщиков вина из Молдавии

Россия расширит перечень поставщиков вина из Молдавии и откроет дополнительный пункт пропуска на границе, сообщил в четверг главный государственный санитарный врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "После обстоятельного изучения ситуации с поставками молдавской винодельческой продукции на российский рынок, с учетом наметившейся тенденции, принято решение о расширении числа поставщиков и открытии дополнительного пункта пропуска на северо-западе для ввоза данной продукции", — сказал он.


В середине августа стало известно, что Федеральная таможенная служба разослала своим подразделениям письмо Роспотребнадзора со списком товаров, запрещенных к ввозу на территорию России через границы Таможенного союза и с его таможенной территории. В перечень товаров, которые нельзя импортировать в Россию, попали вина, виноматериалы и коньяки из Молдавии. Онищенко тогда говорил "Ведомостям", что о полном запрете поставок молдавского вина речи не идет: письмо касается ввоза товаров только через Белоруссию и Казахстан, а все молдавское вино идет в Россию через таможенный терминал в столичном Солнцеве.

Но проблема с качеством вина, по его словам, сохраняется, что говорит о том, что правительство Молдавии не принимает достаточных мер по контролю за качеством. Онищенко тогда выражал надежду, что ситуацию удастся исправить: в Москве работают молдавские эксперты, которые ищут решение проблемы.


Первый раз импорт молдавского вина в Россию был запрещен в 2006 г., осенью 2007 г. запрет был снят. До начала 2010 г. претензий к качеству молдавского вина не было, говорил Онищенко. Но в конце июля Роспотребнадзор сообщил, что рассматривает вопрос о запрете поставок на территорию России винодельческой продукции ряда молдавских предприятий из-за нарушения гигиенических нормативов по содержанию пестицидов.

За месяц до этого Роспотребнадзор обнаружил в пробах молдавского вина вещества, не отвечающие российским санитарным нормам. Тогда ведомство распространило заявление, в котором выражалось сомнение в способности правительства Молдавии "обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию". Это заявление последовало за подписанием и. о. президента Молдавии Михаем Гимпу указа об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Скандальный указ позже был отменен Конституционным судом Молдавии.

По материалам Ведомости






Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: