Алкоголь крупным планом

Техрегламент на спиртные напитки будет рассмотрен Госдумой 23.09.2010

Техрегламент на спиртные напитки будет рассмотрен Госдумой

В Госдуму внесен проект Федерального закона "Технический регламент на спиртные напитки". Законопроектом предусмотрена обязательная сертификация всех спиртных напитков как объектов повышенной опасности для здоровья человека, в связи с чем предполагается внесение соответствующих изменений в действующие нормативные правовые акты.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, проект разработан в целях установления единых обязательных требований к спиртным напиткам, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, а также упаковке, маркировке, обеспечивающих безопасность продукции и предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей. Законопроект объединяет и систематизирует действующие на настоящий момент требования к спиртным напиткам, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах, иных нормативных правовых актах. 


Положения предлагаемого законопроекта учитывают интересы всех участников российского рынка спиртных напитков. С целью устранения технических барьеров в торговле национальные стандарты в области производства и обращения спиртных напитков в максимально возможной степени гармонизированы с требованиями основополагающих документов, применяемых в международной практике. Значения показателей безопасности спиртных напитков, установленные в законопроекте, соответствуют действующим в Российской Федерации санитарным правилам и нормам, - сказал Звагельский. 

Для обеспечения защиты интересов всех участников алкогольного рынка устанавливается обязательное подтверждение соответствия спиртных напитков, а также их идентификация. Помимо этого, законопроектом предусмотрена обязательная сертификация всех спиртных напитков как объектов повышенной опасности для здоровья человека, в связи с чем предполагается внесение соответствующих изменений в действующие нормативные правовые акты.


Ранее в интервью депутат говорил, что "сейчас мы - я и ряд других депутатов - пробиваем законопроект о введении очень жесткой ответственности розницы за торговлю нелегальной продукцией. Предприятия, работающие без лицензий на официально закрытом заводе, сегодня где-то должны сбывать свою продукцию. Розница - это серьезная лазейка для сбыта контрафакта, и мы ее не прикроем, если жестко не обяжем розницу отвечать за ту продукцию, которую она принимает". 

"В нашем законопроекте предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность розницы за торговлю контрафактом. В качестве административной меры будет предусмотрено лишение лицензии на торговлю алкоголем розничных предприятий — это для них самое страшное. Они сами станут проверять свою продукцию. Для того чтобы проверить на подлинность акцизные марки, существует специальный прибор стоимостью 1,5 тыс рублей. Проверка занимает пять секунд. При этом мы не будем их обязывать покупать эти приборы. Они ведь также не обязаны покупать приборы для проверки подлинности денег, но они есть у всех, даже у сельпо", - отметил Звагельский.


По материалам АЛКОЭКСПЕРТ

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: