Алкоголь крупным планом

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России (ЦЧБ СБ) начал через арбитраж взыскание со структур группы "Виноградов" 16.09.2010

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России (ЦЧБ СБ) начал через арбитраж взыскание со структур группы "Виноградов"

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России (ЦЧБ СБ) начал через арбитраж взыскание более 550 млн рублей проблемного долга со структур группы "Виноградов" Владимира Виноградова и претендует на имущество подмосковного ликеро-водочного завода (ЛВЗ) "Столичный трестъ" в качестве залога. А к развитию липецких активов холдинга, включающих 34 тыс. га земли и молочный комплекс на 2 тыс. голов, привлечен новый инвестор – ООО "Согласие", его конечных бенефициаров вчера выяснить не удалось. В группе заявили, что ведут переговоры с кредиторами и рассчитывают на компромиссное мировое соглашение.

Иск ЦЧБ СБ к ООО "Торговый дом (ТД) „Виноградов“", ЗАО "Столичный трестъ", ООО "Виноградов и Ко" был принят к производству воронежским арбитражем 9 сентября. В тот же день было решено наложить арест на часть имущества ЗАО "Столичный трестъ" в качестве обеспечения по иску. Банк требует взыскать с компаний 553 млн рублей, однако в материалах дела истец указывает, что общая непогашенная задолженность по кредитным договорам составляет 627 млн рублей "при отсутствии средств на расчетных счетах заемщика". В ЦЧБ СБ подтвердили наличие проблемного долга у компаний группы "Виноградов", уточнив, что по нему есть залоговая база и сейчас "идет рабочий процесс по защите интересов банка". Связаться с самим Владимиром Виноградовым вчера не удалось. Член правления группы "Виноградов" Сергей Музалев пояснил , что проблемная задолженность перед ЦЧБ СБ образовалась в связи с конфликтом "Столичного треста" с Росалкогольрегулированием (с начала лета ведомство приостановило лицензию завода на производство ликеро-водочной продукции и пытается аннулировать ее через суд. ), а также засухой, осложнившей работу агробизнеса группы. "Впрочем, сейчас идут рабочие переговоры с ЦЧБ СБ, с другими кредиторами. Вероятно, в итоге мы придем к подписанию компромиссного мирового соглашения", – пояснил господин Музалев. 

ЛВЗ "Столичный трестъ" является одним из ключевых активов группы "Виноградов" Владимира Виноградова. Он был запущен в подмосковном Щелкове в 1995 году. Собственные бренды – "Виноградов", "Столичный трестъ", "Охотничий клуб". Объем производства завода в 2008 году, по данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, составил 420 тыс. дал. В 2009 году вел переговоры с украинским "Имидж холдингом" о розливе водки под марками "Медовуха" и "Благов", однако проект до сих пор не реализован. До недавнего времени в группу "Виноградов" входили также завод по производству металлических колпачков для ликеро-водочных изделий "Меткап", предприятие по выпуску безалкогольных напитков VNV Chaurlet Beverages, завод по производству питьевой целебной воды для животных "Акватеп", спиртзавод "Чистые ключи" (Орловская область), а также агробизнес в Липецкой области. В частности, группа осваивала земельные наделы общей площадью 34 тыс. га, а также запустила молочный комплекс на 2 тыс. голов и наращивала собственного поголовье свиней (на сегодня – около 2,5 тыс.). Все активы сосредоточены в Измалковском районе. "Винградов" также планировал строительство завода по производству биоэтанола в особой экономической зоне "Липецк" за 2,8 млрд рублей, но позже отказался от таких планов. 

Однако, как сообщили в обладминистрации, липецкий агробизнес группы "Виноградов" на сегодня переуступлен новому инвестору – ООО "Согласие". Компания известна, в частности, тем, что получила активы залогового фонда области на 235 млн рублей под анонсированный проект создания вертикального холдинга в сфере сельского хозяйства в Измалковском районе. Общий объем инвестиций анонсирован на уровне 900 млн рублей. Господин Музалев вчера подтвердил , что к агробизнесу группы "Виноградов" в Липецкой области ООО "Согласие" привлечено в качестве нового соинвестора. Конечных бенефициаров компании Сергей Музалев называть отказался, пояснив лишь, что "речь идет о партнерах господина Виноградова", которые решили помочь в сохранении и развитии агропроекта. Впрочем, вероятно, что за ООО "Согласие" стоит принципиально новый инвестор. В обладминистрации подтвердили вчера, что, несмотря на финансовые трудности холдинга, его агробизнес продолжает действовать, а "сотрудникам исправно платится заработная плата".

Стоит отметить, что передача новым инвесторам проблемных агропредприятий не в первый раз применяется в Липецкой области. Так, липецкая агрофирма "Трио" сейчас управляет сельхозактивами, ранее входившими в агропромышленную группу "Черноземье" основателя Московского кредитного банка Романа Авдеева, а позже перешедшими компании "Барбарис-сахар" Игоря Егармина: Елецким сахзаводом (мощность переработки – 5,2 тыс. т свеклы в сутки), а также 67 тыс. га пашни и тремя элеваторами общей мощностью хранения больше 50 тыс. т. 

По мнению экспертов, судебные претензии ЦЧБ СБ к структурам группы "Виноградов" надо рассматривать лишь как составную часть переговоров с заемщиком, но, даже если банку перейдет в качестве залогов водочный бизнес группы, его не трудно будет продать с торгов. "С одной стороны, недостатка в мощностях у участников рынка нет, но в перспективе завод в Щелкове может быть интересен как производственный актив, поскольку он относительно новый", – отметил Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции.

По материалам Коммерсантъ




Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 18.11.2010 20:34:50 QUOTEИмя
Наши тульские ребята профукали спиртзавод в Ключиках,т.е.ООО "Чистые ключи "
Гость, 11.01.2011 12:36:08 QUOTEИмя
да хрен там,на Ст тресте зп хрен отдают и поувольняли людей


Реклама: