Алкоголь крупным планом

"Единая Россия" предлагает перепрофилировать винно-водочные заводы на производство питьевой воды 16.09.2010

"Единая Россия" предлагает перепрофилировать винно-водочные заводы на производство питьевой воды

"Единая Россия" предлагает перепрофилировать винно-водочные заводы на производство питьевой воды. На вторничном заседании фракционного клуба по чистой воде было решено предложить конвертировать бывшие алкогольные производства.

"Сейчас у нас в портфеле уже более 40 предприятий в различных регионах, более половины из них — это предприятия, которые находятся в южных областях — в Осетии, в Кабардино-Балкарии. С одной стороны, это сохранение рабочих мест, с другой стороны, это именно те места, населенные пункты, где очень острая нехватка воды, где затруднена логистика. Поэтому у нас такая идея перепрофилирования родилась, она поддержана профильным ведомством — Росалкогольрегулированием", — объяснил идею в Госдуме депутат Виктор Звагельский.

После ужесточения норм в алкогольной отрасли незагруженными остались множество предприятий, в том числе занимавшихся и производством контрафактных спиртных напитков. В общей сложности были закрыты 2/3 производств.

По данным депутата, "выявлен хронический недостаток питьевой воды, налицо недостатки водоподготовки — такие как старые сети, которым по 50—60 лет". "Высокая изношенность и аварийность водопроводных сетей отмечена в Хабаровском крае — более 70%, Республике Бурятия — 79,3%, Тюменской области — 71%. Есть города, где вообще нет чистой воды, а в некоторых районах сельской местности водопроводов не существует в принципе", — рассказал Звагельский.

В марте на проект "Чистая вода", родившийся в недрах "Единой России" четыре года назад, партия попросила у правительства только в 2010 году 5 млрд рублей из дополнительных доходов. Уже на следующий месяц в правительстве решили к инициативе подключиться, для чего была создана межведомственная рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым. Несмотря на скандал вокруг имени Виктора Петрика, заявлявшего об экстраординарных возможностях своих нанофильтров, но удаленного впоследствии от реализации проекта "Чистая вода", эта программа была включена в перечень федеральных целевых программ на 2011 год, хотя объемы ее финансирования и не были обнародованы. А в августе заговорили о том, что программа "Чистая вода" может быть прописана отдельной строкой в бюджете уже в 2012 году.

По материалам газета.ru



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: