Алкоголь крупным планом

Онищенко против  лоббирования льгот для алкогольного рынка в парламенте 15.09.2010

Онищенко против лоббирования льгот для алкогольного рынка в парламенте

Лоббирование льгот для рынка крепкой алкогольной продукции в стенах российского парламента недопустимо, заявил во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, у Роспотребнадзора "вызывает недоумение" тот факт, что экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной спиртосодержащей продукции, который действует под эгидой комитета по экономической политике и предпринимательству федерального собрания, "возглавляется лоббистом тяжелого алкоголя".

"Глава совета, пользуясь этим авторитетным комитетом и государственными органами исполнительной власти, в агрессивной форме ведет политику на закрепление в нашей стране пагубных традиций потребления этого безусловного яда. И всеми неправедными средствами добивается каких-то льгот для и без того бесконтрольного рынка тяжелого алкоголя. В то время, когда и президент и правительство РФ выстраивают современную политику по ограничению потребления алкоголя населением России и молодежью", - заметил Онищенко.


В июне 2010 года исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаил Блинов заявлял, что "от ночного запрета, как показывает практика, уровень потребления алкоголя заметно не снижается, но криминогенная обстановка (драки, хулиганства, аварии) улучшается". По мнению Блинова, одной из мер борьбы с потреблением крепкого алкоголя должна стать переориентация россиян на потребление вина.

Алкогольную продукцию крепче 15 градусов в Москве с 1 сентября нельзя купить в магазинах и торговых сетях с 10 часов вечера до 10 часов утра. Онищенко ранее заявил журналистам, что полностью поддерживает запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время, и надеется, что все регионы возьмут этот опыт на вооружение. Он отметил, что, несмотря на спекуляции, государство уверенно идет к тому, чтобы ограничить потребление алкоголя, особенно среди детей и молодежи.

По материалам РИА НОВОСТИ



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: