Алкоголь крупным планом

Украинские производители алкогольных изделий прогнозируют в ближайшее время рост цен на свою продукцию 13.09.2010

Украинские производители алкогольных изделий прогнозируют в ближайшее время рост цен на свою продукцию

Производители алкогольных изделий прогнозируют в ближайшее время рост цен на свою продукцию, в первую очередь это коснется водки и вина. Основными причинами называют повышение отпускных цен на спирт, спровоцированное резким подорожанием зерновых, а также очередное повышение ставок акцизного сбора на ряд алкогольных напитков.

Государственный монополист - концерн "Укрспирт" повысил с 1 сентября 2010 года отпускные цены на спирт для производителей алкоголя на 25-35%, в зависимости от вида спирта. Так, ценовой коридор для спирта "люкс" достиг с сентября от 112 до 117 грн./дал, для спирта высшей очистки - от 105 до 110 грн./дал. 


Таким образом, сентябрьское повышение цены на спирт стало вторым за текущий год после 1 января 2010 года.

Повышение отпускной цены заместитель председателя государственного концерна "Укрспирт" по вопросам торговли и внешнеэкономической деятельности Александр Мищеряков объясняет существенным ростом цен на фуражную пшеницу и энергоносители. Более того, по его словам, производственные мощности концерна "Укрспирт" нуждаются в масштабной реорганизации.

По словам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Вячеслава Сокерчака, доля сырья (зерновых) в структуре себестоимости пищевого спирта составляет порядка 55-60%, энергоносителей - около 18-25%. При этом этиловыйспирт, который покупают водочники, производится в основном из фуражной пшеницы, ячменя, и в меньшей степени - из кукурузы.

Вместе с тем, с 1 августа 2010 года предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравниваемых к ним потребителей, а также для бюджетных организаций был повышен на 9,8% (было 1,992 тыс. грн. за тыс. куб. м).

Производители алкоголя в очередной раз остались недовольными столь значительным, по их мнению, ростом цены на спирт. "Мы считаем, что концерн "Укрспирт" постоянно необоснованно повышает цены (отпускную цену на спирт, - ред.), - заявил директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер. - Концерну необходимо более гибко подходить к ценообразованию и больше идти навстречу своим покупателям".

Руководитель водочной ассоциации считает, что повышение отпускной цены "Укрспиртом" в одностороннем порядке, без согласования цены с потребителями данного продукта, является неправильной политикой, учитывая то, что, по его словам, спрос на спирт постоянно падает, а объемы производства ликероводочных изделий, в частности, за первые 7 месяцев 2010 года упали на 14%.

"Необходимо, чтобы производители алкоголя обратились в Антимонопольный комитет, так как на сегодня (на рынке производства спирта, - ред.) есть природный монополизм", - добавляет В.Сокерчак из УТПК.

Столь существенное повышение цены на основную производственную составляющую водки - спирт, несомненно, приведет к ее удорожанию и удорожанию других спиртосодержащих продуктов, таких как ликеры, наливки, слабоалкогольные напитки и крепленые вина, сообщают производители.

В частности, акциз на спирт этиловый повысился с 1 сентября на 16%, с 34 до 39,4 грн. за 1 л 100% спирта, а ставки акцизного сбора на вина повысятся с 1 октября 2010 г. (согласно Закону N2275-VI от 20 мая 2010 г.). В частности, акциз на вина натуральные с добавлением спирта и крепленые повысится с 0,50 грн. до 2,00 грн. за 1 л, вина игристые и газированные – с 2,50 до 2,90 грн. за 1 л.

"Это значительный скачок (цены на спирт, - ред.), который отразится на стоимости алкогольной продукции в рознице", - прогнозирует Г.Васюков из ЛВЗ "Хортиця". 

По подсчетам ассоциации "Укрводка", минимальная цена водки (0,5 л) в рознице повысится на 2 грн. "С учетом повышения акцизов на спирт, бутылка водки (0,5 л) должна подорожать приблизительно на 1 грн., а с учетом НДС и торговой наценки – до 2 грн., - отмечает В.Сокерчак. Учитывая то, что сегодня минимальная цена 0,5 л водки в розничной торговле составляет 18 грн., ее стоимость может достичь отметки в 20 грн./0,5 л.

Кроме того, водочники убеждены, что минимальная установленная законом розничная цена на водку также должна быть повышена. "Сегодня их (минимальные розничные цены, - ред.) необходимо повышать на водку, поскольку нынешняя цена уже не отвечает реалиям рынка, и поднимать ее надо как минимум до 20 грн. за 0,5 литра (сегодня - 18 грн./0,5 л, - ред.)", - полагает директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков.


По материалам АЛКОЭКСПЕРТ


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: