Алкоголь крупным планом

Европейские пивовары предсказывают рост цен на пенный напиток 10.09.2010

Европейские пивовары предсказывают рост цен на пенный напиток

Любителям пива придется скоро выкладывать за этот напиток заметно больше, чем сейчас. Из-за подорожания зерновых цены на пиво, производимое в Германии, Словакии и Австрии, вырастут уже в начале следующего года.

Как отмечает Союз немецких частных пивоварен, из-за неурожая цены на сырье для пивоварения на мировых биржах взмыли ввысь. Так, ячмень за считанные месяцы к концу августа подорожал на 60%, а пивоваренная пшеница — на 140%. В результате производителям пенного напитка солод обходится уже сейчас дороже на 100—150 евро за тонну. По мнению экспертов, в ближайшее время цены на зерновые сохранятся на этом же уровне или даже вырастут. Таким образом, как считают немецкие пивовары, производимый ими напиток подорожает уже в конце этого — начале будущего года.

Словацкие пивовары вслед за немецкими коллегами также предсказывают рост цен на хмельной напиток. Австрийский пивоваренный союз пока что осторожен в прогнозах. «Мы должны посмотреть, как будут развиваться события. Каждая компания должна сама произвести эти расчеты», — заявил вчера его глава Маркус Либль. Тем не менее он также отметил, что сейчас цены на ячмень на спотовых рынках достигли уровня 2008 года — а именно в этом году состоялось последнее подорожание австрийского пива. Кроме того, по его словам, на ценах на пиво может сказаться рост цен на энергоносители и на алюминий, использующийся для упаковки.


По материалам РБК daily

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: