Алкоголь крупным планом

В Москве нельзя будет купить алкоголь крепче 14% вечером после 1 сентября 2010 года 27.08.2010

В Москве нельзя будет купить алкоголь крепче 14% вечером после 1 сентября 2010 года

Инициатива столичного правительства в борьбе с алкоголизацией населения пошла дальше - столичные чиновники хотят запретить ночную торговлю и слабоалкогольными напитками. Правда, региональные власти пока не имеют таких полномочий. У желающих выпить есть выбор, как выйти из создавшейся ситуации: купить алкоголь заранее, заменить "крепкое" вином или пивом, пойти в кафе или наладить свой канал поставки через знакомых продавцов. Причем, эксперты уверены, "теневая" торговля расцветет, а кафе "демократичного" формата хоть незначительно, но увеличат прибыль.
Москва - не первый город, где будет введен запрет продажи крепкого алкоголя ночью. Подобные ограничения действуют в Санкт-Петербурге, Челябинске, Ульяновской, Нижегородской, Кировской областях, в Подмосковье, Удмуртии и др. Однако, по мнению руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза позитивных изменений в этих регионах нет.

В Подмосковье после ввода ночного запрета в мае продажи легальной и нелегальной водки и ЛВИ в легальной системе продаж снизились на 10% (но это связано и с подорожанием "беленькой"), в Удмуртии, например, где такой запрет ввели с 7 января, никакого снижения замечено не было. А в Кировской области реализация водки и ЛВИ вообще выросла на 7%."Практика ограничений на продажу крепкого алкоголя в России не нова. По опыту регионов можно сказать, что революции не произошло, - соглашается президент брендингового агентства Depot WPF Алексей Андреев. - Есть короткий дискомфорт "привыкания", а потом люди перестраиваются и начинают приобретать данную продукцию "загодя"".
Ограничения продажи алкоголя в Москве действовали и до 1 сентября. Во многих магазинах уже сейчас после 23:00 нельзя приобрести спиртные напитки крепче 14%. По словам Вадима Дробиза, лишь 800 магазинов продают крепкий алкоголь круглосуточно из имеющихся в столице более 10 000 магазинов с алкогольной лицензией. Эксперт отмечает, что запретительные и ограничительные меры не помогут серьезно снизить алкоголизацию в стране. Наглядным примером могут послужить Швеция и Финляндия, где введены самые жесткие меры борьбы с алкоголем - в странах тотальный контроль продаж, госмонополия на спиртное и крайне низкое число точек продаж. В Швеции за 10 лет употребление алкоголя выросло на 70%, в Финляндии за последние 30 лет, из которых 20 - под запретами, мужчины стали пить в 2 раза больше, а женщины - в шесть. "Вообще, любые запреты - это либо плохо, либо бессмысленно, - комментирует Алексей Андреев. - Гражданам, не страдающим алкогольной зависимостью, эти ограничения не доставят хлопот - на случай острой необходимости у всех дома есть "запас". А тем, кому ежедневно "невмоготу" рестораны, как правило, недоступны.


По материалам РБК daily и ИЗВЕСТИЯ


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: