Алкоголь крупным планом

Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина 21.07.2010

Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина

Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина, на основе которых через две недели Россия может ввести на молдавское вино эмбарго, сообщил председатель парламентской комиссии Молдавии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодороло в ходе видеомоста Москва - Кишинев на тему "Когда молдавское вино вернется на российский рынок?".

По словам Тодороло, в республике создана система контроля за качеством производимой продукции и в частности винограда как первичного сырья. Он также подчеркнул, что требования России к вину выше, чем в Евросоюзе.

Как утверждает Тодороло, для определения дибутилфталата, который был выявлен Роспотребнадзором в начале июля в 18 партиях молдавского вина вместе с другим опасным для здоровья ингредиентом — металаксилом, "даже регламентных норм нет".

"Помочь найти ответ на то, откуда в вине появились вредные вещества, должны те, кто выявил их", — считает молдавская сторона.

Напомним, что в ближайшие две недели Россия может запретить ввоз на свою территорию винодельческой продукции из Молдавии. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в конце прошлой недели.

По материалам "Yarmarka.net" и "РИА Новости".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Nona, 30.11.2012 13:26:31 QUOTEИмя
I never thought I would find such an eervyday topic so enthralling!


Реклама: