Алкоголь крупным планом

"Родник и Ко" в борьбе за истину 20.07.2010

"Родник и Ко" в борьбе за истину

7 июня Арбитражный суд Московской области признал требования Росалкогольрегулирования (РАР) об аннулировании лицензии предприятия "Родник и К" необоснованными. В тянущемся с 4 февраля 2010 года разбирательстве подмосковного производителя алкоголя с федеральным регулятором, казалось, поставлена точка. Пять недель спустя, завод по-прежнему стоит.

Основанием для приостановки действия лицензии "Родник и К" в Федеральной службе посчитали данные экспертизы продукции мытищинского завода. В феврале 2010 года представителями РАР со складов "Родник и Ко" были отобраны образцы коньяков "Три звездочки" и "Пять звездочек". Экспертизу образцов на их соответствие ГОСТ Р 51618-2000 "Коньяки российские" провели две организации ИЛЦ СЦ "Прогресс" (г. Москва) и ЦСМ (г. Тула). Экспертам этих известных исследовательских центров коньяки не понравились: их посчитали не соответствующими ГОСТ (с момента вступления в силу – технических регламентов) по органолептическим признакам.

Арбитражному суду МО под председательством судьи Бирюковой Е.В. этих аргументов явно оказалось недостаточно. Ведь в пункте 3 ФЗ 171, описывающем основания для аннулирования лицензии на производство алкогольной продукции о вкусе и аромате нет ни слова. "Испытаниями ИЛЦ СЦ "Прогресс" г. Москва и ФГУ "Тульский М" г. Тула, говориться в решении суда, - не подтверждено, что вышеуказанная продукция ООО "Родник и К" не соответствует требованиям технических регламентов Таким образом, - основание Росалкогольрегулирования, что "ООО Родник и К" осуществляется производство продукции, не соответствующей государственным стандартам нельзя признать законными".

В удовлетворении заявления РАР об аннулировании лицензии ООО "Родник и К" суд отказал. Несколько дней назад истек срок обжалования решения арбитража в Десятом арбитражном апелляционном суде, но лицензию предприятию так и не вернули.

"Срок действия решения о приостановлении лицензии,принятого Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, ограничено датой вступления в силу решения суда об отказе в удовлетворении заявления об анулировании лицензии в законную силу, - рассказала начальник отдела маркетинга "Родник и К" Ирина Паукова, - но так называемая "приостановка" не снята. Наши ходатайства о возобновлении действия лицензии в условиях принятого в первой инстанции вышеупомянутого решения суда оставлены без удовлетворения.
Предприятие по состоянию на 16.07.2010 г. "стоит". Рабочий коллектив численностью более 250 человек стоически переносит сложившуюся ситуацию и готов биться до конца для установления истины в данном вопросе".

По материалам "Алкоэксперт".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: