Алкоголь крупным планом

Росалкоголь лишает черноголовский завод лицензии 16.07.2010

Росалкоголь лишает черноголовский завод лицензии

Как стало известно, остановлено производство на мощностях крупнейшего подмосковного производителя спиртных напитков "ОСТ-Алко". По требованию Росалкогольрегулирования на время судебных слушаний, после которых "ОСТ-Алко" может быть лишена лицензий, черноголовский завод лишился права на производство и хранение спирта. Сейчас готовая продукция и сырье на предприятии арестованы и идет их выемка. Недовольство регулирующего органа вызвало большое количество выпускаемого на заводе контрафакта.

О том, что значительная часть нелегального алкоголя, поступающего на отечественный рынок, производится в Черноголовке на "ОСТ-Алко", участники рынка знают не один год. До сих пор претензий со стороны контролирующих органов заводу удавалось избегать из-за личности его владельца — депутата Госдумы Владимира Пекарева, уверены эксперты. Однако несколько месяцев назад Пекарев передал алкогольный актив кабардинской группе компаний "Риал", поставлявшей спирт на "ОСТ-Алко". Эту информацию подтверждал сам депутат, однако записей в ЕГРЮЛ о смене соб­ственника не обнаружилb.

После смены руководства на "ОСТ-Алко" деятельность предприятия заинтересовала Росалкоголь. Как рассказал источник в ведомстве, при проведении проверок оптовых компаний в Москве и Санкт-Петербурге на складах неизменно выявлялась водка "Стольная", производимая "ОСТ-Алко", с так называемыми мытыми марками. Другими словами, на предприятии производилась продукция, попадавшая на рынок без уплаты полного алкогольного акциза.

По итогам проверок Росалкоголь решил обратиться в арбитражный суд с требованием аннулировать две лицензии ООО "ЧЗАП "ОСТ-Алко" — на производ­ство, хранение и поставки этилового спирта и спиртных напитков. Фактическим основанием для аннулирования стали не "мытые" марки, а повторно выявленные недостоверные сведения об объемах производства в декларациях. Помимо этого продукция завода не была зафиксирована в ЕГАИС. Пока действие лицензий временно приостановлено.

Работа предприятия, производящего водку "Стольная", "Богородская", коньяк "Шустовъ", была остановлена на прошлой неделе. Вчера на "ОСТ-Алко" началось изъятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов. Комментарии у руководства завода получить не удалось: телефон генерального директора предприятия Юрия Лобанова не отвечал.

Согласно подсчетам "Бизнес Аналитики", по итогам 2009 года "ОСТ-Алко" занимала 1,4% российского водоч­ного рынка в денежном выражении. В начале 2010 года предприятие резко увеличило объемы производ­ства: за первые пять месяцев года на "ОСТ-Алко" было произведено 380 тыс. дал водки, следует из данных Росстата. Скачок объемов производства в январе позволил "ОСТ-Алко" на один месяц ворваться в пятерку крупнейших российских производителей водки, замечает руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает происходящее на "ОСТ-Алко" закономерным. "Весной московские и областные магазины были в буквальном смысле слова заставлены "Стольной" и другими брендами завода с «мытыми» марками, — утверждает эксперт. — Было бы удивительно, если после этого контролирующий орган не занялся бы производителем этой водки".

Проблемы "ОСТ-Алко" с проверяющими органами связаны с интересом к подмосковному заводу со стороны госкомпании "Росспиртпром", уверен г-н Дробиз. Об интересе к этому активу ранее заявлял гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов. По словам г-на Дробиза, претензии Росалкоголя к "ОСТ-Алко" носят объективный характер: "Наличие нарушений при производстве алкогольной продукции в Черноголовке и раньше ни для кого не было секретом». В "Росспиртпроме" вчера отказались комментировать предположение эксперта, отметив, что компании не в чем оправдываться в данной ситуации.

По материалам "Yarmarka.net"  .


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 17.09.2010 06:47:42 QUOTEИмя
Добрый день, подскажите, можем ли мы торговать водкой этого завода, если в магазинах розничной торговли есть остатки?


Реклама: